LO MÁS RECIENTETuristas peruanos en Chile 2026Turistas europeos en Chile 2026Cascada de las ÁnimasIsla Damas y Reserva Nacional Pingüino de Humboldt
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Turistas peruanos en Chile 2026: 240.832 llegadas hasta agosto, 5,1% más que en 2025

· Por , periodista

Turistas peruanos en Chile 2026: 240.832 llegadas hasta agosto, 5,1% más que en 2025

Entre enero y agosto de 2026 llegaron a Chile 240.832 turistas peruanos, un 5,1% más que en igual período de 2025 (229.123). Perú es el cuarto país de origen de los turistas que visitan Chile, detrás de Argentina, Brasil y Bolivia, y aporta el 7,3% de las llegadas del año, según las llegadas de turistas extranjeros de la Subsecretaría de Turismo y Sernatur, con registros de la Policía de Investigaciones.

*Actualizado el 1 de noviembre de 2026, con la publicación de octubre de 2026 (datos hasta agosto de 2026).* Las cifras corresponden a turistas de nacionalidad peruana y excluyen las entradas por puertos marítimos. Las de 2020 en adelante son preliminares.

Turistas peruanos en Chile por año

Turistas peruanos que llegaron a Chile por año, 2008-2026

Fuente: Subsecretaría de Turismo y Sernatur, llegadas de turistas extranjeros (2020 en adelante, cifras preliminares)

Ver los datos en una tabla
2008252.472 · 9,3% del total de turistas
2012338.026 · 9,5% del total de turistas
2015359.857 · 8,0% del total de turistas
2016403.605 · 7,2% del total de turistas
2017394.204 · 6,1% del total de turistas
2018388.942 · 6,8% del total de turistas
2019410.692 · 9,1% del total de turistas · récord
202097.806 · 8,7% del total de turistas
202127.257 · 14,3% del total de turistas
2022183.020 · 9,0% del total de turistas
2023315.752 · 8,5% del total de turistas
2024365.427 · 7,0% del total de turistas
2025352.353 · 5,9% del total de turistas
2026 (enero a agosto)240.832 · 7,3% del total de turistas
AñoTuristas peruanos% del total de turistas
2008252.4729,3%
2012338.0269,5%
2015359.8578,0%
2016403.6057,2%
2017394.2046,1%
2018388.9426,8%
2019410.6929,1%
202097.8068,7%
202127.25714,3%
2022183.0209,0%
2023315.7528,5%
2024365.4277,0%
2025352.3535,9%
2026 (enero a agosto)240.8327,3%

Fuente: Subsecretaría de Turismo y Sernatur, hoja "Cuadro por Nacionalidad". Porcentajes: cálculo de Viajando Chile. El récord anual de turistas peruanos es 2019, con 410.692. En 2025 llegaron 352.353, un 3,6% menos que en 2024. Si de septiembre a diciembre de 2026 llegan tantos como en esos meses de 2025 (123.230), el año cerraría cerca de 364.000, en línea con 2024; es una proyección propia, no una cifra oficial.

La serie muestra una demanda estable, sin los saltos que tienen los argentinos según el tipo de cambio. En 2021, con las fronteras cerradas casi todo el año, Perú llegó a ser el segundo país de origen, con el 14,3% de los turistas. Las cifras de Argentina, Brasil y Estados Unidos están en turistas argentinos, turistas brasileños y turistas estadounidenses en Chile.

Turistas peruanos en Chile en 2026, mes a mes

Mes20262025Variación% de los turistas del mes (2026)
Enero35.65835.007+1,9%5,0%
Febrero27.81627.852-0,1%5,5%
Marzo35.91328.209+27,3%8,0%
Abril27.12225.898+4,7%7,9%
Mayo25.78924.592+4,9%9,3%
Junio23.42623.829-1,7%8,8%
Julio33.45232.213+3,8%8,2%
Agosto31.65631.523+0,4%9,2%
Enero a agosto240.832229.123+5,1%7,3%

Fuente: Subturismo y Sernatur. Variaciones y participación: cálculo de Viajando Chile. A diferencia de los europeos, los peruanos viajan todo el año, con alzas en enero, julio y agosto, sus vacaciones escolares y de medio año. Marzo de 2026 fue el mejor mes del año, con 35.913 peruanos y un alza de 27,3%. El mes con más peruanos de toda la serie fue julio de 2016, con 41.141.

El Morro de Arica y la playa junto a la ciudad
Arica, a 20 kilómetros del paso Chacalluta, es la primera ciudad chilena para quienes cruzan desde Tacna. Foto: Jowyto (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

Por dónde entran los turistas peruanos a Chile

Puerta de entrada2026 (enero a agosto)% 20262025% 2025
Aeropuerto Arturo Merino Benítez (Santiago)124.61551,7%178.51950,7%
Concordia (Chacalluta, Arica)99.86941,5%144.36941,0%
Sistema Cristo Redentor (Los Libertadores)7.4773,1%14.9184,2%
Jama (San Pedro de Atacama)2.9551,2%5.5751,6%
Aeropuerto Cerro Moreno (Antofagasta)1.3210,5%2.3290,7%
Colchane1.0630,4%1.2590,4%

Fuente: Subturismo y Sernatur, hoja "Consulta desagregada" (nacionalidad Perú). Cálculo de Viajando Chile. Uno de cada dos peruanos llega en avión a Santiago y cuatro de cada diez cruzan por Chacalluta, el paso que une Tacna con Arica. Es el principal paso terrestre del norte, como se ve en los pasos fronterizos con más turistas. Por el aire, la ruta Lima-Santiago es una de las más transitadas de la región; en octubre SKY y GOL sumaron un código compartido entre Chile, Perú y Brasil.

Aeropuerto Jorge Chávez de Lima
El aeropuerto Jorge Chávez de Lima, origen de la mayoría de los vuelos de peruanos a Santiago. Foto: TomasVial (CC0), Wikimedia Commons.

¿Su hotel, tienda o agencia recibe turistas peruanos? Llegue a ellos cuando planifican el viaje, con Viajando Chile.

Ver formatos publicitarios

Cuánto gastan los turistas peruanos en Chile

Indicador (2023)Turista peruanoPromedio de todos los turistas
Gasto total por turistaUS$419US$637
Gasto diarioUS$23,5US$47,2
Noches de estadía17,813,5
Divisas totalesUS$134,9 millones (5,7%)US$2.374,8 millones

Fuente: Sernatur, cuadros de turismo receptivo, año 2023. Los peruanos se quedan más noches que el promedio, pero gastan por día la mitad que un turista promedio. Aun así, en 2023 fueron el cuarto país que más divisas dejó, tras Brasil, Argentina y Estados Unidos. La comparación completa está en cuánto gastan los turistas extranjeros en Chile.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos turistas peruanos visitan Chile al año?

En 2025 llegaron 352.353, el 5,9% de los turistas extranjeros. Entre enero y agosto de 2026 llegaron 240.832, un 5,1% más que un año antes.

¿Qué lugar ocupa Perú entre los países que visitan Chile?

El cuarto, detrás de Argentina, Brasil y Bolivia, tanto en 2025 como en lo que va de 2026.

¿Cuál fue el año récord de peruanos en Chile?

2019, con 410.692 turistas peruanos.

¿Por dónde entran más peruanos a Chile?

Por el aeropuerto de Santiago (51,7% en 2026) y por el paso Chacalluta, en Arica (41,5%).

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Turistas peruanos en Chile 2026: 240.832 llegadas hasta agosto, 5,1% más que en 2025*. Con datos de la Subsecretaría de Turismo y Sernatur. Disponible en: https://viajandochile.com/noticias/turistas-peruanos-en-chile-estadisticas

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad