LO MÁS RECIENTEBencinas suben $41,3 por litroBahía InglesaCruceros en Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Cuánto gastan los turistas extranjeros en Chile por país: el ranking oficial de Sernatur (edición 2026)

· Por , periodista

Cuánto gastan los turistas extranjeros en Chile por país: el ranking oficial de Sernatur (edición 2026)
PublicidadAnuncia Aquí

Un turista del Reino Unido gasta en promedio US$1.360 por viaje en Chile, cinco veces lo que gasta uno de Argentina (US$270), según los últimos cuadros anuales completos de turismo receptivo de Sernatur, con datos de 2023. Los europeos y norteamericanos se quedan más noches y gastan más en total; los brasileños son los que más gastan por día, con US$103, y los argentinos y brasileños son los que más divisas dejan en conjunto, por su número.

*Actualizado el 22 de octubre de 2026.* Los datos vienen de los cuadros de resultados del turismo receptivo que publica la Subsecretaría de Turismo, elaborados por el Departamento de Estadísticas de Sernatur. El año 2023 es el último con detalle anual por país; para 2024 hay detalle por país solo del tercer y cuarto trimestre, que también incluimos.

Ranking: cuánto gastan los turistas extranjeros en Chile por viaje

#País de residenciaGasto total por turista (US$)Gasto diario (US$)Noches promedio
1Reino Unido (Inglaterra en la planilla)1.36087,315,6
2Estados Unidos1.31196,813,5
3Italia1.30959,522,0
4España1.30356,623,0
5Alemania1.27651,524,8
6Francia1.21150,524,0
7Canadá1.19759,720,0
8Colombia81422,536,1
9Brasil768103,37,4
10Perú41923,517,8
11Argentina27037,27,3
—Promedio de todos los turistas63747,213,5

Fuente: Sernatur, cuadros de resultados del turismo receptivo, año 2023 (Cuadro 2, según país de residencia), publicados por la Subsecretaría de Turismo. Se excluyen las categorías agregadas "otros de América", "otros de Europa" y "resto del mundo". Cifras en dólares de cada año, redondeadas.

Quiénes dejan más divisas en Chile

El gasto por persona no es lo mismo que el aporte total. Argentina y Brasil encabezan el ingreso de divisas porque mandan muchos más turistas, aunque cada uno gaste menos. En 2023, los turistas extranjeros dejaron en total US$2.374,8 millones en el país, sin contar el transporte internacional.

País de residenciaTuristas (2023)Divisas (millones de US$)Participación
Brasil486.959373,815,7%
Argentina1.370.645370,015,6%
Estados Unidos251.023329,213,9%
Perú321.534134,95,7%
Colombia141.257114,94,8%
España77.454100,94,2%
Alemania72.04191,93,9%
Francia69.12983,73,5%
Reino Unido56.78777,23,3%
Canadá52.00562,22,6%
Total turistas3.730.5072.374,8100%

Fuente: Sernatur, turismo receptivo 2023. La participación la calculó Viajando Chile sobre el total de divisas de los turistas. La encuesta mide a los residentes en el extranjero que entran por motivos turísticos, por eso su total es menor que el de llegadas de turistas que informa la PDI.

Pasajeros en la terminal internacional del aeropuerto de Santiago
Los turistas de larga distancia, que llegan por el aeropuerto de Santiago, son los que más gastan por viaje. Foto: Christer T Johansson (CC BY 3.0), Wikimedia Commons.

El gasto de los turistas extranjeros en Chile con los datos más recientes

En 2024 el gasto por turista subió en casi todos los mercados. En el cuarto trimestre, el último con detalle por país, un turista estadounidense gastó en promedio US$118 al día y uno británico, US$107. Los argentinos, que ese trimestre fueron 741.681, gastaron US$53 al día y US$281 por viaje.

País de residenciaGasto diario (US$)Gasto total por turista (US$)Noches
Estados Unidos118,31.38111,7
Reino Unido106,51.43013,4
Canadá99,71.37213,8
Brasil98,66756,8
España74,31.30417,5
Italia74,11.24816,8
Alemania68,01.41120,8
Francia57,61.27822,2
Argentina53,42815,3
Perú36,744512,1
Colombia35,673720,7
Promedio56,258610,4

Fuente: Sernatur, cuadros de turismo receptivo anual 2024 (cuarto trimestre, cifras provisorias). En todo 2024 llegaron 5.239.233 turistas por motivos turísticos y dejaron US$3.118,4 millones; sumando excursionistas y transporte internacional, el ingreso fue de US$3.619,4 millones.

¿Su hotel, agencia o restaurante quiere llegar a los turistas que más gastan en Chile?

Ver formatos publicitarios
PublicidadAnuncia Aquí

Qué explica las diferencias de gasto entre países

  • La distancia: quienes vienen de Europa o Norteamérica hacen viajes más largos, de dos a tres semanas, y combinan varios destinos, como la Patagonia y el desierto de Atacama.
  • El gasto diario: los brasileños hacen viajes cortos, de una semana, pero con alto gasto diario en hoteles, centros de ski y excursiones; en 2026 ya superan a los argentinos en llegadas, como muestran las llegadas de agosto.
  • Los viajes de cercanía: argentinos y peruanos suelen venir por tierra, a comprar, a visitar familia o por pocos días, y gastan menos por viaje.
  • El tipo de cambio: el gasto en dólares sube o baja según la fortaleza de la moneda del país de origen frente al peso chileno.
Pistas de esquí de Valle Nevado con esquiadores
Los centros de ski son uno de los destinos preferidos de los turistas brasileños, los que más gastan por día. Foto: José Joaquín Cortes (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

Cuánto deja el turismo extranjero en 2025

Sernatur aún no publica los cuadros por país de 2025, pero en su Cuenta Pública 2026 informó que los ingresos del turismo receptivo llegaron a US$4.157 millones en 2025, 14,9% más que en 2024, con 6 millones de llegadas internacionales. Actualizaremos este ranking en esta misma página cuando salgan los datos por país. La discusión sobre cuánto invertir para atraer a estos visitantes está en el Presupuesto 2027 para turismo.

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Cuánto gastan los turistas extranjeros en Chile por país: el ranking oficial de Sernatur*. Con datos de Sernatur y la Subsecretaría de Turismo. https://viajandochile.com/noticias/cuanto-gastan-los-turistas-extranjeros-en-chile-por-pais

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gasta en promedio un turista extranjero en Chile?

US$637 por viaje y US$47 por día en 2023, con una estadía promedio de 13,5 noches, según Sernatur. En el cuarto trimestre de 2024, el promedio fue de US$586 por viaje y US$56 por día.

¿Qué turistas gastan más en Chile?

Por viaje, los del Reino Unido, Estados Unidos, Italia y España, todos sobre US$1.300. Por día, los de Brasil y Estados Unidos.

¿Qué país deja más divisas en Chile?

En 2023, Brasil (US$373,8 millones), seguido muy de cerca por Argentina (US$370,0 millones) y Estados Unidos (US$329,2 millones).

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad

PublicidadAnuncia Aquí