MAIS RECENTESGasolina sobe $41,3 por litro no ChileBahía InglesaCruzeiros em Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Quanto gastam os turistas estrangeiros no Chile por país: o ranking oficial do Sernatur (edição 2026)

· Por , jornalista

Quanto gastam os turistas estrangeiros no Chile por país: o ranking oficial do Sernatur (edição 2026)
PublicidadeAnuncie Aqui

Um turista do Reino Unido gasta em média US$ 1.360 por viagem no Chile, cinco vezes o que gasta um da Argentina (US$ 270), segundo os últimos quadros anuais completos de turismo receptivo do Sernatur, o órgão de turismo do Chile, com dados de 2023. Europeus e norte-americanos ficam mais noites e gastam mais no total; os brasileiros são os que mais gastam por dia, US$ 103, e argentinos e brasileiros são os que mais deixam divisas no conjunto, pelo número de visitantes.

*Atualizado em 22 de outubro de 2026.* Os dados vêm dos quadros de resultados do turismo receptivo publicados pela Subsecretaria de Turismo e elaborados pelo Departamento de Estatísticas do Sernatur. 2023 é o último ano com detalhe anual por país; para 2024 há detalhe por país só do terceiro e do quarto trimestre, que também incluímos.

Ranking: quanto gastam os turistas estrangeiros no Chile por viagem

#País de residênciaGasto total por turista (US$)Gasto diário (US$)Noites em média
1Reino Unido (Inglaterra na planilha)1.36087,315,6
2Estados Unidos1.31196,813,5
3Itália1.30959,522,0
4Espanha1.30356,623,0
5Alemanha1.27651,524,8
6França1.21150,524,0
7Canadá1.19759,720,0
8Colômbia81422,536,1
9Brasil768103,37,4
10Peru41923,517,8
11Argentina27037,27,3
—Média de todos os turistas63747,213,5

Fonte: Sernatur, quadros de resultados do turismo receptivo, ano 2023 (Quadro 2, por país de residência), publicados pela Subsecretaria de Turismo. Excluem-se as categorias agregadas "outros da América", "outros da Europa" e "resto do mundo". Valores em dólares de cada ano, arredondados.

Quem deixa mais divisas no Chile

O gasto por pessoa não é o mesmo que a contribuição total. Argentina e Brasil lideram a entrada de divisas porque mandam muito mais turistas, ainda que cada um gaste menos. Em 2023, os turistas estrangeiros deixaram no total US$ 2.374,8 milhões no Chile, sem contar o transporte internacional.

País de residênciaTuristas (2023)Divisas (US$ milhões)Participação
Brasil486.959373,815,7%
Argentina1.370.645370,015,6%
Estados Unidos251.023329,213,9%
Peru321.534134,95,7%
Colômbia141.257114,94,8%
Espanha77.454100,94,2%
Alemanha72.04191,93,9%
França69.12983,73,5%
Reino Unido56.78777,23,3%
Canadá52.00562,22,6%
Total de turistas3.730.5072.374,8100%

Fonte: Sernatur, turismo receptivo 2023. A participação foi calculada pela Viajando Chile sobre o total de divisas dos turistas. A pesquisa mede os residentes no exterior que entram por motivos turísticos, por isso seu total é menor que o de chegadas de turistas informado pela polícia chilena (PDI).

Passageiros no terminal internacional do aeroporto de Santiago
Os turistas de longa distância, que chegam pelo aeroporto de Santiago, são os que mais gastam por viagem. Foto: Christer T Johansson (CC BY 3.0), Wikimedia Commons.

O gasto dos turistas estrangeiros no Chile com os dados mais recentes

Em 2024 o gasto por turista subiu em quase todos os mercados. No quarto trimestre, o último com detalhe por país, um turista norte-americano gastou em média US$ 118 por dia e um britânico, US$ 107. Os argentinos, que naquele trimestre foram 741.681, gastaram US$ 53 por dia e US$ 281 por viagem.

País de residênciaGasto diário (US$)Gasto total por turista (US$)Noites
Estados Unidos118,31.38111,7
Reino Unido106,51.43013,4
Canadá99,71.37213,8
Brasil98,66756,8
Espanha74,31.30417,5
Itália74,11.24816,8
Alemanha68,01.41120,8
França57,61.27822,2
Argentina53,42815,3
Peru36,744512,1
Colômbia35,673720,7
Média56,258610,4

Fonte: Sernatur, quadros de turismo receptivo anual 2024 (quarto trimestre, números provisórios). Em todo 2024 chegaram 5.239.233 turistas por motivos turísticos, que deixaram US$ 3.118,4 milhões; somando excursionistas e transporte internacional, a receita foi de US$ 3.619,4 milhões.

Seu hotel, agência ou restaurante quer chegar aos turistas que mais gastam no Chile?

Ver formatos publicitários
PublicidadeAnuncie Aqui

O que explica as diferenças de gasto entre países

  • A distância: quem vem da Europa ou da América do Norte faz viagens mais longas, de duas a três semanas, e combina vários destinos, como a Patagônia e o deserto do Atacama.
  • O gasto diário: os brasileiros fazem viagens curtas, de cerca de uma semana, mas com alto gasto diário em hotéis, estações de esqui e passeios; em 2026 já superam os argentinos em chegadas, como mostram as chegadas de agosto.
  • As viagens de proximidade: argentinos e peruanos costumam vir por terra, para fazer compras, visitar a família ou por poucos dias, e gastam menos por viagem.
  • O câmbio: o gasto em dólares sobe ou desce conforme a força da moeda do país de origem diante do peso chileno.
Pistas de esqui de Valle Nevado com esquiadores
As estações de esqui são um dos destinos preferidos dos turistas brasileiros, os que mais gastam por dia. Foto: José Joaquín Cortes (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

Quanto o turismo estrangeiro deixou em 2025

O Sernatur ainda não publicou os quadros por país de 2025, mas na sua prestação de contas pública 2026 informou que as receitas do turismo receptivo chegaram a US$ 4.157 milhões em 2025, 14,9% a mais que em 2024, com 6 milhões de chegadas internacionais. Vamos atualizar este ranking nesta mesma página quando saírem os dados por país. A discussão sobre quanto investir para atrair esses visitantes está no Orçamento 2027 do turismo.

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). *Quanto gastam os turistas estrangeiros no Chile por país: o ranking oficial do Sernatur*. Com dados do Sernatur e da Subsecretaria de Turismo. https://viajandochile.com/pt/noticias/quanto-gastam-os-turistas-estrangeiros-no-chile-por-pais

Perguntas frequentes

Quanto gasta em média um turista estrangeiro no Chile?

US$ 637 por viagem e US$ 47 por dia em 2023, com estadia média de 13,5 noites, segundo o Sernatur. No quarto trimestre de 2024, a média foi de US$ 586 por viagem e US$ 56 por dia.

Quais turistas gastam mais no Chile?

Por viagem, os do Reino Unido, Estados Unidos, Itália e Espanha, todos acima de US$ 1.300. Por dia, os do Brasil e dos Estados Unidos.

Qual país deixa mais divisas no Chile?

Em 2023, o Brasil (US$ 373,8 milhões), seguido muito de perto pela Argentina (US$ 370,0 milhões) e pelos Estados Unidos (US$ 329,2 milhões).

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade

PublicidadeAnuncie Aqui