MAIS RECENTESGasolina sobe $41,3 por litro no ChileBahía InglesaCruzeiros em Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Turistas estrangeiros no Chile por país em 2026: o ranking mensal de chegadas

· Por , jornalista

Turistas estrangeiros no Chile por país em 2026: o ranking mensal de chegadas
PublicidadeAnuncie Aqui

O Chile recebeu 2.963.936 turistas estrangeiros entre janeiro e julho de 2026, 19,1% a menos que no mesmo período de 2025. A Argentina continua sendo o primeiro mercado, com 1.164.624 chegadas, mas caiu 39,7%, e em julho o Brasil a superou pela primeira vez no ano: 152.265 brasileiros contra 86.633 argentinos. É o que mostra a série oficial de chegadas de turistas estrangeiros, elaborada pelo Sernatur com dados da Polícia de Investigações (PDI) e publicada pela Subsecretaria de Turismo do Chile.

*Atualizado em 19 de outubro de 2026 com dados até julho de 2026.* Este ranking é atualizado nesta mesma página sempre que a Subsecretaria publica um novo mês.

Turistas estrangeiros no Chile por país: ranking janeiro-julho de 2026

#PaísJan-jul 2025Jan-jul 2026VariaçãoParticipação 2026
1Argentina1.931.5831.164.624-39,7%39,3%
2Brasil393.203393.783+0,1%13,3%
3Bolívia300.224276.600-7,9%9,3%
4Peru197.600209.176+5,9%7,1%
5Estados Unidos135.041148.592+10,0%5,0%
6Colômbia77.45682.315+6,3%2,8%
7Espanha40.50042.076+3,9%1,4%
8Alemanha37.29739.289+5,3%1,3%
9Austrália21.19338.881+83,5%1,3%
10França35.72338.350+7,4%1,3%
11Uruguai35.33736.798+4,1%1,2%
12Inglaterra32.09435.338+10,1%1,2%
13México30.53331.763+4,0%1,1%
14China22.19827.839+25,4%0,9%
15Canadá24.19726.612+10,0%0,9%
Total (todas as nacionalidades)3.662.0262.963.936-19,1%100%

Fonte: Sernatur com dados da PDI, série publicada em agosto de 2026 (números preliminares). Variações e participação calculadas pelo Viajando Chile. O total inclui 131.217 chilenos residentes no exterior, que a série oficial conta como mais uma nacionalidade; eles não aparecem no ranking de países.

Sem a Argentina, as chegadas crescem: os demais mercados somam 1.799.312 turistas de janeiro a julho, 4,0% a mais que em 2025. É o mesmo cálculo que a subsecretária María Paz Lagos apresentou em setembro, ao explicar que a queda se concentra no mercado argentino, segundo o The Clinic.

Julho de 2026: o mês em que o Brasil superou a Argentina

#PaísJulho 2025Julho 2026Variação
1Brasil141.993152.265+7,2%
2Argentina179.92586.633-51,9%
3Bolívia48.86944.728-8,5%
4Peru32.21333.452+3,8%
5Estados Unidos12.31111.809-4,1%
6Colômbia10.48410.560+0,7%
7Uruguai6.2105.071-18,3%
8México4.9014.684-4,4%
9Espanha5.1114.592-10,2%
10Austrália1.9294.186+117,0%
Total do mês492.944410.213-16,8%

Julho é o mês da neve e das férias escolares de inverno no Brasil, e os brasileiros vão sobretudo a Santiago e às estações de esqui. Os argentinos, por outro lado, viajam mais no verão e por terra. Por isso vale olhar o acumulado do ano, e não só um mês, antes de falar em troca de liderança.

Passageiros no terminal internacional do aeroporto de Santiago
O aeroporto de Santiago concentra a chegada dos mercados de longa distância.

Chegadas de turistas ao Chile por continente

OrigemJan-jul 2025Jan-jul 2026Variação
América do Sul2.986.6942.214.129-25,9%
Europa245.932266.778+8,5%
América do Norte189.771206.967+9,1%
Ásia49.01057.949+18,2%
Oceania26.35145.930+74,3%
América Central18.00323.924+32,9%
Oriente Médio11.03211.408+3,4%
Caribe3.8763.521-9,2%
África2.0092.100+4,5%

Todos os continentes crescem, exceto a América do Sul e o Caribe. O caso mais marcante é a Oceania: a Austrália quase dobrou suas chegadas (+83,5%) e a Nova Zelândia subiu 37,3%. Entre os mercados com mais de 5 mil visitantes, também se destacam Costa Rica (+44,9%), Polônia (+31,7%) e China (+25,4%). O Brasil ficou praticamente estável no acumulado (+0,1%).

PublicidadeAnuncie Aqui

Turistas estrangeiros no Chile por país em 2025: o ano completo

#PaísChegadas 2025Participação
1Argentina2.856.44147,6%
2Brasil681.64911,4%
3Bolívia562.7299,4%
4Peru352.3535,9%
5Estados Unidos250.4604,2%
6Colômbia149.5922,5%
7Espanha80.8211,3%
8Alemanha68.4051,1%
9França65.6911,1%
10Uruguai64.9811,1%
Total 20256.004.567100%

Em 2025 o Chile passou de 6 milhões de chegadas e quase um em cada dois turistas era argentino. Para 2026, a Subsecretaria projeta entre 5 e 5,2 milhões, segundo a mesma entrevista ao The Clinic. A análise das causas da queda argentina está na nossa notícia sobre turistas estrangeiros no Chile em 2026.

Curvas da estrada de Los Caracoles rumo ao passo Cristo Redentor
Boa parte do turismo argentino entra por terra, por passagens como Cristo Redentor.

Como as chegadas de turistas são contadas

  • Fonte: o Sernatur estima as chegadas com informações da Chefia Nacional de Migrações da PDI, com metodologia alinhada à ONU Turismo.
  • O que inclui: turistas estrangeiros por nacionalidade e estimativas de chilenos residentes no exterior. Exclui quem chega por portos marítimos, como os passageiros de cruzeiros.
  • Estimativas especiais: as chegadas de peruanos por Chacalluta e de argentinos por Monte Aymond e San Sebastián são estimadas em toda a série.
  • Números preliminares: os dados de julho de 2020 a julho de 2026 podem ser revisados em edições posteriores.
  • Defasagem: o Barômetro de Turismo de setembro ainda não incluía agosto porque a fonte não o havia entregado.

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). *Turistas estrangeiros no Chile por país em 2026: o ranking mensal de chegadas*. Com dados do Sernatur e da PDI publicados pela Subsecretaria de Turismo. https://viajandochile.com/pt/noticias/turistas-estrangeiros-no-chile-por-pais-2026

Perguntas frequentes

De que país chegam mais turistas ao Chile?

Da Argentina: 1.164.624 chegadas entre janeiro e julho de 2026, 39,3% do total. Em seguida vêm Brasil (393.783), Bolívia (276.600) e Peru (209.176).

Quantos turistas estrangeiros chegaram ao Chile em 2025?

6.004.567, segundo a série do Sernatur com dados da PDI. A Argentina respondeu por 2.856.441, ou 47,6%.

Qual mercado mais cresce em 2026?

Entre os grandes, a Austrália: 38.881 chegadas de janeiro a julho, 83,5% a mais que em 2025. Por continente, a Oceania cresce 74,3% e a Ásia 18,2%.

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade

PublicidadeAnuncie Aqui