LO MÁS RECIENTEBencinas suben $41,3 por litroBahía InglesaCruceros en Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Turistas extranjeros en Chile por país en 2026: el ranking mensual de llegadas

· Por , periodista

Turistas extranjeros en Chile por país en 2026: el ranking mensual de llegadas
PublicidadAnuncia Aquí

Chile recibió 2.963.936 turistas extranjeros entre enero y julio de 2026, un 19,1% menos que en el mismo periodo de 2025. Argentina sigue siendo el primer mercado, con 1.164.624 llegadas, pero cayó 39,7%, y en julio Brasil la superó por primera vez en el año: 152.265 brasileños contra 86.633 argentinos. Así lo muestra la serie oficial de llegadas de turistas extranjeros que elabora Sernatur con datos de la Policía de Investigaciones (PDI) y publica la Subsecretaría de Turismo.

*Actualizado el 19 de octubre de 2026 con datos a julio de 2026.* Este ranking se actualiza en esta misma página cada vez que la Subsecretaría publica un nuevo mes.

Turistas extranjeros en Chile por país: ranking enero-julio de 2026

#PaísEne-jul 2025Ene-jul 2026VariaciónParticipación 2026
1Argentina1.931.5831.164.624-39,7%39,3%
2Brasil393.203393.783+0,1%13,3%
3Bolivia300.224276.600-7,9%9,3%
4Perú197.600209.176+5,9%7,1%
5Estados Unidos135.041148.592+10,0%5,0%
6Colombia77.45682.315+6,3%2,8%
7España40.50042.076+3,9%1,4%
8Alemania37.29739.289+5,3%1,3%
9Australia21.19338.881+83,5%1,3%
10Francia35.72338.350+7,4%1,3%
11Uruguay35.33736.798+4,1%1,2%
12Inglaterra32.09435.338+10,1%1,2%
13México30.53331.763+4,0%1,1%
14China22.19827.839+25,4%0,9%
15Canadá24.19726.612+10,0%0,9%
Total (todas las nacionalidades)3.662.0262.963.936-19,1%100%

Fuente: Sernatur con datos de la PDI, serie publicada en agosto de 2026 (cifras preliminares). Variaciones y participación calculadas por Viajando Chile. El total incluye 131.217 chilenos residentes en el extranjero, que la serie oficial cuenta como una nacionalidad más; aquí no se muestran en el ranking de países.

Sin Argentina, las llegadas crecen: los demás mercados suman 1.799.312 turistas entre enero y julio, un 4,0% más que en 2025. Es el mismo cálculo que hizo la subsecretaria María Paz Lagos en septiembre, cuando explicó que la caída se concentra en el mercado argentino, según The Clinic.

Julio de 2026: el mes en que Brasil superó a Argentina

#PaísJulio 2025Julio 2026Variación
1Brasil141.993152.265+7,2%
2Argentina179.92586.633-51,9%
3Bolivia48.86944.728-8,5%
4Perú32.21333.452+3,8%
5Estados Unidos12.31111.809-4,1%
6Colombia10.48410.560+0,7%
7Uruguay6.2105.071-18,3%
8México4.9014.684-4,4%
9España5.1114.592-10,2%
10Australia1.9294.186+117,0%
Total del mes492.944410.213-16,8%

Julio es el mes de la nieve y de las vacaciones de invierno en Brasil, y el mercado brasileño llega sobre todo a Santiago y a los centros de ski. Argentina, en cambio, viaja más en verano y por tierra. Por eso conviene mirar el acumulado del año y no solo un mes para hablar de un cambio de liderazgo.

Pasajeros en el terminal internacional del aeropuerto de Santiago
El aeropuerto de Santiago concentra la llegada de los mercados de larga distancia.

Llegadas de turistas a Chile por continente

OrigenEne-jul 2025Ene-jul 2026Variación
América del Sur2.986.6942.214.129-25,9%
Europa245.932266.778+8,5%
América del Norte189.771206.967+9,1%
Asia49.01057.949+18,2%
Oceanía26.35145.930+74,3%
América Central18.00323.924+32,9%
Medio Oriente11.03211.408+3,4%
Caribe3.8763.521-9,2%
África2.0092.100+4,5%

Todos los continentes salvo Sudamérica y el Caribe crecen. El caso más llamativo es Oceanía: Australia casi duplicó sus llegadas (+83,5%) y Nueva Zelandia subió 37,3%. Entre los mercados con más de 5.000 visitantes, también destacan Costa Rica (+44,9%), Polonia (+31,7%) y China (+25,4%).

PublicidadAnuncia Aquí

Turistas extranjeros en Chile por país en 2025: el año completo

#PaísLlegadas 2025Participación
1Argentina2.856.44147,6%
2Brasil681.64911,4%
3Bolivia562.7299,4%
4Perú352.3535,9%
5Estados Unidos250.4604,2%
6Colombia149.5922,5%
7España80.8211,3%
8Alemania68.4051,1%
9Francia65.6911,1%
10Uruguay64.9811,1%
Total 20256.004.567100%

En 2025 Chile superó los 6 millones de llegadas y casi uno de cada dos turistas fue argentino. Para 2026, la Subsecretaría proyecta entre 5 y 5,2 millones, según la misma entrevista en The Clinic. El análisis de las causas de la caída argentina está en nuestra nota sobre turistas extranjeros en Chile 2026.

Curvas del camino de Los Caracoles hacia el paso Cristo Redentor
Buena parte del turismo argentino entra por tierra, por pasos como Cristo Redentor.

Cómo se cuentan las llegadas de turistas

  • Fuente: Sernatur estima las llegadas con información de la Jefatura Nacional de Migraciones de la PDI, con una metodología alineada a ONU Turismo.
  • Qué incluye: turistas extranjeros por nacionalidad y estimaciones de chilenos residentes en el exterior. Excluye a quienes llegan por puertos marítimos, como los pasajeros de cruceros.
  • Estimaciones especiales: las llegadas de peruanos por Chacalluta y de argentinos por Monte Aymond y San Sebastián se estiman en toda la serie.
  • Cifras preliminares: los datos de julio de 2020 a julio de 2026 pueden revisarse en ediciones posteriores.
  • Rezago: el Barómetro de Turismo de septiembre todavía no incluía agosto porque la fuente no lo había entregado.

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Turistas extranjeros en Chile por país en 2026: el ranking mensual de llegadas*. Con datos de Sernatur y la PDI publicados por la Subsecretaría de Turismo. https://viajandochile.com/noticias/turistas-extranjeros-en-chile-por-pais-2026

Preguntas frecuentes

¿De qué país llegan más turistas a Chile?

De Argentina: 1.164.624 llegadas entre enero y julio de 2026, el 39,3% del total. Le siguen Brasil (393.783), Bolivia (276.600) y Perú (209.176).

¿Cuántos turistas extranjeros llegaron a Chile en 2025?

6.004.567, según la serie de Sernatur con datos de la PDI. Argentina aportó 2.856.441, el 47,6%.

¿Qué mercado crece más en 2026?

Entre los grandes, Australia: 38.881 llegadas entre enero y julio, un 83,5% más que en 2025. Por continente, Oceanía crece 74,3% y Asia 18,2%.

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad

PublicidadAnuncia Aquí