LO MÁS RECIENTEBencinas suben $41,3 por litroBahía InglesaCruceros en Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Llegadas de turistas extranjeros a Chile por año (2008-2026): la serie oficial y el récord de 2017

· Por , periodista

Llegadas de turistas extranjeros a Chile por año (2008-2026): la serie oficial y el récord de 2017
PublicidadAnuncia Aquí

El año con más llegadas de turistas extranjeros a Chile fue 2017, con 6.449.883, según la serie oficial de Sernatur y la Subsecretaría de Turismo que parte en 2008. El segundo mejor año fue 2025, con 6.004.567 llegadas, el 93% del récord. En 2026 la tendencia se dio vuelta: de enero a agosto llegaron 3.308.873 turistas, 19,1% menos que en el mismo período de 2025, sobre todo por la caída del mercado argentino.

*Actualizado el 24 de octubre de 2026.* Los datos vienen de la planilla de llegadas de turistas extranjeros publicada en octubre de 2026 por la Subsecretaría de Turismo, elaborada por Sernatur con registros de la Policía de Investigaciones (PDI). Esta página se actualiza cada mes con la nueva cifra.

Llegadas de turistas extranjeros a Chile por año

AñoLlegadasVariación anual
20082.710.024-
20092.759.695+1,8%
20102.800.637+1,5%
20113.137.285+12,0%
20123.554.279+13,3%
20133.576.204+0,6%
20143.674.391+2,7%
20154.478.336+21,9%
20165.640.700+26,0%
20176.449.883 (récord)+14,3%
20185.722.928-11,3%
20194.517.962-21,1%
20201.119.094-75,2%
2021190.022-83,0%
20222.030.479+968,5%
20233.730.507+83,7%
20245.239.233+40,4%
20256.004.567+14,6%
2026 (enero a agosto)3.308.873-19,1% frente a enero-agosto de 2025

Fuente: Sernatur y Subsecretaría de Turismo, planilla de llegadas de turistas extranjeros (publicación de octubre de 2026), hoja "Cuadro por Nacionalidad". Las cifras incluyen una estimación de chilenos residentes en el extranjero y excluyen a quienes llegan por puertos marítimos (cruceros). Son revisadas hasta 2015, provisorias de 2016 a junio de 2020 y preliminares desde julio de 2020. Variaciones: cálculo de Viajando Chile.

Por qué 2017 sigue siendo el récord de llegadas de turistas a Chile

El récord de 2017 se explica por Argentina: ese año llegaron 3.323.771 argentinos, el 51,5% del total. En 2025 los argentinos fueron 2.856.441 (47,6%) y, de enero a agosto de 2026, 1.226.678, apenas el 37,1% de las llegadas. Cuando el tipo de cambio favorece a los argentinos, cruzan la cordillera en masa; cuando no, la cifra total de Chile se resiente.

MercadoAño récordLlegadas en su año récordEnero-agosto 2026 vs. 2025
Argentina20173.323.771-41,0%
Brasil2024787.036+2,3%
Bolivia2025562.729-11,0%
Perú2019410.692+5,1%
Estados Unidos2024251.570+10,0%
Colombia2024163.682+5,0%
España201986.681+3,7%
Alemania201982.541+4,4%
China202542.857+24,1%
Australia201852.653+82,8%

Fuente: misma planilla de Sernatur y Subsecretaría de Turismo. Año récord dentro de la serie 2008-2025; variación de enero a agosto, cálculo de Viajando Chile. El detalle mes a mes de cada país está en nuestro ranking de turistas extranjeros en Chile por país.

Complejo fronterizo Los Libertadores en la cordillera de los Andes
El complejo fronterizo Los Libertadores, puerta de entrada de buena parte de los turistas argentinos. Foto: Nelson Pérez (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.
PublicidadAnuncia Aquí

La caída y la recuperación: pandemia, 2025 y 2026

La serie muestra tres momentos. Primero, el auge de 2015 a 2017, cuando las llegadas crecieron 75% en tres años. Después, la caída: en 2019 bajaron a 4,5 millones y en 2021, con las fronteras cerradas por la pandemia, llegaron solo 190.022 turistas, el mínimo de la serie. Finalmente, la recuperación: 2024 superó los 5,2 millones y 2025 quedó a 445.316 llegadas del récord.

En 2026 la baja es generalizada en los pasos terrestres con Argentina, mientras crecen los mercados de larga distancia: Estados Unidos sube 10,0%, China 24,1% y Australia 82,8% entre enero y agosto. Lo analizamos en las llegadas de agosto de 2026 y en el ranking de pasos fronterizos con más turistas.

Mes20252026Variación
Enero846.821710.346-16,1%
Febrero648.904508.281-21,7%
Marzo535.489446.702-16,6%
Abril465.080344.615-25,9%
Mayo373.593277.915-25,6%
Junio299.195265.864-11,1%
Julio492.944410.213-16,8%
Agosto428.512344.937-19,5%

Fuente: Sernatur y Subsecretaría de Turismo. Cifras preliminares. Variación: cálculo de Viajando Chile.

Terminal del aeropuerto internacional Arturo Merino Benítez de Santiago
El aeropuerto de Santiago concentró el 48% de las llegadas de turistas entre enero y agosto de 2026, según Ladevi. Foto: Christer T Johansson (CC BY 3.0), Wikimedia Commons.

Cómo leer estas cifras

  • Llegadas no son personas: un turista que entra dos veces al país en el año cuenta dos veces.
  • Incluye chilenos que viven afuera: la serie suma una estimación de chilenos residentes en el extranjero (213.323 en 2025).
  • No incluye cruceros: las llegadas por puertos marítimos se excluyen; la temporada de cruceros se mide aparte.
  • Cifras preliminares: los datos desde julio de 2020 pueden revisarse según la política de rectificación de Sernatur.
  • Gasto aparte: cuánto gasta cada mercado está en nuestro ranking de gasto de los turistas extranjeros por país.

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Llegadas de turistas extranjeros a Chile por año (2008-2026): la serie oficial y el récord de 2017*. Con datos de Sernatur y la Subsecretaría de Turismo. https://viajandochile.com/noticias/llegadas-turistas-extranjeros-chile-por-ano-serie-historica

Preguntas frecuentes

¿Cuántos turistas extranjeros llegan a Chile al año?

En 2025 llegaron 6.004.567 turistas extranjeros, según Sernatur y la Subsecretaría de Turismo.

¿Cuál fue el año con más turistas en Chile?

2017, con 6.449.883 llegadas, impulsado por 3,3 millones de turistas argentinos.

¿Cuántos turistas han llegado a Chile en 2026?

3.308.873 entre enero y agosto de 2026, 19,1% menos que en el mismo período de 2025.

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad

PublicidadAnuncia Aquí