MAIS RECENTESGasolina sobe $41,3 por litro no ChileBahía InglesaCruzeiros em Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Chegadas de turistas estrangeiros ao Chile por ano (2008-2026): a série oficial e o recorde de 2017

· Por , jornalista

Chegadas de turistas estrangeiros ao Chile por ano (2008-2026): a série oficial e o recorde de 2017
PublicidadeAnuncie Aqui

O ano com mais chegadas de turistas estrangeiros ao Chile foi 2017, com 6.449.883, segundo a série oficial do Sernatur e da Subsecretaria de Turismo, que começa em 2008. O segundo melhor ano foi 2025, com 6.004.567 chegadas, 93% do recorde. Em 2026 a tendência se inverteu: de janeiro a agosto chegaram 3.308.873 turistas, 19,1% menos que no mesmo período de 2025, sobretudo pela queda do mercado argentino.

*Atualizado em 24 de outubro de 2026.* Os dados vêm da planilha de chegadas de turistas estrangeiros publicada em outubro de 2026 pela Subsecretaria de Turismo, elaborada pelo Sernatur com registros da Polícia de Investigações (PDI). Esta página é atualizada todo mês com o novo número.

Chegadas de turistas estrangeiros ao Chile por ano

AnoChegadasVariação anual
20082.710.024-
20092.759.695+1,8%
20102.800.637+1,5%
20113.137.285+12,0%
20123.554.279+13,3%
20133.576.204+0,6%
20143.674.391+2,7%
20154.478.336+21,9%
20165.640.700+26,0%
20176.449.883 (recorde)+14,3%
20185.722.928-11,3%
20194.517.962-21,1%
20201.119.094-75,2%
2021190.022-83,0%
20222.030.479+968,5%
20233.730.507+83,7%
20245.239.233+40,4%
20256.004.567+14,6%
2026 (janeiro a agosto)3.308.873-19,1% frente a janeiro-agosto de 2025

Fonte: Sernatur e Subsecretaria de Turismo, planilha de chegadas de turistas estrangeiros (publicação de outubro de 2026), aba "Cuadro por Nacionalidad". Os números incluem uma estimativa de chilenos residentes no exterior e excluem quem chega por portos marítimos (cruzeiros). São revisados até 2015, provisórios de 2016 a junho de 2020 e preliminares desde julho de 2020. Variações: cálculo do Viajando Chile.

Por que 2017 continua sendo o recorde de chegadas de turistas ao Chile

O recorde de 2017 se explica pela Argentina: naquele ano chegaram 3.323.771 argentinos, 51,5% do total. Em 2025 os argentinos foram 2.856.441 (47,6%) e, de janeiro a agosto de 2026, 1.226.678, apenas 37,1% das chegadas. Quando o câmbio favorece os argentinos, eles atravessam a cordilheira em massa; quando não, o número total do Chile sente.

MercadoAno recordeChegadas no ano recordeJaneiro-agosto 2026 vs. 2025
Argentina20173.323.771-41,0%
Brasil2024787.036+2,3%
Bolívia2025562.729-11,0%
Peru2019410.692+5,1%
Estados Unidos2024251.570+10,0%
Colômbia2024163.682+5,0%
Espanha201986.681+3,7%
Alemanha201982.541+4,4%
China202542.857+24,1%
Austrália201852.653+82,8%

Fonte: mesma planilha do Sernatur e da Subsecretaria de Turismo. Ano recorde dentro da série 2008-2025; variação de janeiro a agosto, cálculo do Viajando Chile. O detalhe mês a mês de cada país está no nosso ranking de turistas estrangeiros no Chile por país.

Complexo de fronteira Los Libertadores na cordilheira dos Andes
O complexo de fronteira Los Libertadores, porta de entrada de boa parte dos turistas argentinos. Foto: Nelson Pérez (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.
PublicidadeAnuncie Aqui

A queda e a recuperação: pandemia, 2025 e 2026

A série mostra três momentos. Primeiro, o auge de 2015 a 2017, quando as chegadas cresceram 75% em três anos. Depois, a queda: em 2019 caíram para 4,5 milhões e em 2021, com as fronteiras fechadas pela pandemia, chegaram só 190.022 turistas, o mínimo da série. Por fim, a recuperação: 2024 passou de 5,2 milhões e 2025 ficou a 445.316 chegadas do recorde.

Em 2026 a queda é generalizada nas fronteiras terrestres com a Argentina, enquanto crescem os mercados de longa distância: Estados Unidos sobe 10,0%, China 24,1% e Austrália 82,8% entre janeiro e agosto. Analisamos isso em as chegadas de agosto de 2026 e no ranking das fronteiras com mais turistas.

Mês20252026Variação
Janeiro846.821710.346-16,1%
Fevereiro648.904508.281-21,7%
Março535.489446.702-16,6%
Abril465.080344.615-25,9%
Maio373.593277.915-25,6%
Junho299.195265.864-11,1%
Julho492.944410.213-16,8%
Agosto428.512344.937-19,5%

Fonte: Sernatur e Subsecretaria de Turismo. Números preliminares. Variação: cálculo do Viajando Chile.

Terminal do aeroporto internacional Arturo Merino Benítez de Santiago
O aeroporto de Santiago concentrou 48% das chegadas de turistas entre janeiro e agosto de 2026, segundo a Ladevi. Foto: Christer T Johansson (CC BY 3.0), Wikimedia Commons.

Como ler estes números

  • Chegadas não são pessoas: um turista que entra duas vezes no país no ano conta duas vezes.
  • Inclui chilenos que vivem fora: a série soma uma estimativa de chilenos residentes no exterior (213.323 em 2025).
  • Não inclui cruzeiros: as chegadas por portos marítimos são excluídas; a temporada de cruzeiros é medida à parte.
  • Números preliminares: os dados desde julho de 2020 podem ser revisados conforme a política de retificação do Sernatur.
  • Gasto à parte: quanto gasta cada mercado está no nosso ranking de gasto dos turistas estrangeiros por país.

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). *Chegadas de turistas estrangeiros ao Chile por ano (2008-2026): a série oficial e o recorde de 2017*. Com dados do Sernatur e da Subsecretaria de Turismo. https://viajandochile.com/pt/noticias/chegadas-turistas-estrangeiros-chile-por-ano-serie-oficial

Perguntas frequentes

Quantos turistas estrangeiros chegam ao Chile por ano?

Em 2025 chegaram 6.004.567 turistas estrangeiros, segundo o Sernatur e a Subsecretaria de Turismo.

Qual foi o ano com mais turistas no Chile?

2017, com 6.449.883 chegadas, impulsionado por 3,3 milhões de turistas argentinos.

Quantos turistas chegaram ao Chile em 2026?

3.308.873 entre janeiro e agosto de 2026, 19,1% menos que no mesmo período de 2025.

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade

PublicidadeAnuncie Aqui