MAIS RECENTESGasolina sobe $41,3 por litro no ChileBahía InglesaCruzeiros em Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Passagens de fronteira com mais turistas do Chile em 2026: o ranking oficial por ponto de entrada

· Por , jornalista

Passagens de fronteira com mais turistas do Chile em 2026: o ranking oficial por ponto de entrada
PublicidadeAnuncie Aqui

O aeroporto de Santiago é a principal porta de entrada de turistas no Chile: em 2025 recebeu 2.368.213 turistas estrangeiros, 39,4% do total do ano. Em seguida vêm dois passos andinos com a Argentina: o Sistema Cristo Redentor (Los Libertadores), com 1.119.198 chegadas (18,6%), e Cardenal Antonio Samoré, com 397.994 (6,6%). São os dados da série oficial de chegadas de turistas estrangeiros por passagem de fronteira, elaborada pelo Sernatur com registros da Polícia de Investigações (PDI) e publicada pela Subsecretaria de Turismo.

*Atualizado em 21 de outubro de 2026 com dados até agosto de 2026.* Este ranking será atualizado nesta mesma página sempre que a Subsecretaria publicar um novo mês.

As 15 passagens de fronteira com mais turistas do Chile em 2025

#Ponto de entradaRegiãoChegadas 2025% do totalVar. vs 2024
1Aeroporto Arturo Merino Benítez (Santiago)Metropolitana2.368.21339,4%+2,8%
2Sistema Cristo Redentor (Los Libertadores)Valparaíso1.119.19818,6%+23,5%
3Cardenal Antonio SamoréLos Lagos397.9946,6%+40,3%
4ColchaneTarapacá381.7106,4%+33,9%
5Pino HachadoLa Araucanía193.1453,2%+43,8%
6Concordia (Chacalluta)Arica y Parinacota191.6953,2%-3,5%
7Mamuil Malal (Puesco)La Araucanía176.4232,9%+39,2%
8DoroteaMagallanes124.3422,1%-16,6%
9ChungaráArica y Parinacota122.0192,0%-0,8%
10Integración Austral (Monte Aymond)Magallanes106.1281,8%+4,4%
11JamaAntofagasta95.6341,6%+26,7%
12FutaleufúLos Lagos74.9791,2%+2,9%
13Río Don GuillermoMagallanes71.9891,2%-4,4%
14PehuencheMaule71.6531,2%+145,2%
15Río JeinimeniAysén71.1961,2%+18,4%
Total do país6.004.567100%+14,6%

Fonte: Sernatur com dados da PDI, planilha “Cuadro por Paso Fronterizo” da série publicada em outubro de 2026. Percentuais e variações calculados pelo Viajando Chile. Como em toda a série oficial, o total inclui os chilenos residentes no exterior que entram como turistas.

Três em cada cinco turistas entraram em 2025 pelo aeroporto de Santiago ou pelo Cristo Redentor. O resto se distribui por 54 pontos de entrada com chegadas registradas, a maioria passos andinos com a Argentina e a Bolívia. Os aeroportos regionais quase não aparecem: Punta Arenas recebeu 6.419 turistas internacionais no ano inteiro e a Ilha de Páscoa, 1.019, porque a maioria dos estrangeiros que vão a essas cidades entra antes no país por Santiago.

Placa do Passo Internacional Cardenal Antonio Samoré a 1.321 metros acima do nível do mar
O passo Cardenal Samoré, entre Osorno e Villa La Angostura, é o terceiro com mais turistas do país. Foto: Dario Alpern (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

Passagens de fronteira com mais turistas em 2026: janeiro a agosto

#Ponto de entradaJan-ago 2025Jan-ago 2026Variação
1Aeroporto de Santiago1.558.2501.587.207+1,9%
2Sistema Cristo Redentor815.536426.262-47,7%
3Colchane233.535200.453-14,2%
4Cardenal Antonio Samoré275.477166.245-39,7%
5Concordia (Chacalluta)129.930132.987+2,4%
6Mamuil Malal (Puesco)113.32885.997-24,1%
7Pino Hachado142.14873.504-48,3%
8Chungará79.37971.952-9,4%
9Dorotea80.38469.791-13,2%
10Integración Austral75.09454.818-27,0%
Total do país4.090.5383.308.873-19,1%

Fonte: Sernatur com dados da PDI (números preliminares de 2026). Variações calculadas pelo Viajando Chile.

Em 2026 o mapa mudou. O aeroporto de Santiago é o único dos grandes pontos de entrada que cresce (+1,9%) e já concentra 48% das chegadas, enquanto os passos com a Argentina despencam: o Cristo Redentor perde quase metade dos turistas e Pino Hachado, 48,3%. É o reflexo da queda do turismo argentino, que explicamos em chegadas de turistas em agosto de 2026. Por isso Colchane, na fronteira com a Bolívia, subiu para o terceiro lugar.

PublicidadeAnuncie Aqui

Passagens de fronteira por região: onde entram mais turistas

RegiãoChegadas 2025Jan-ago 2026Var. jan-ago
Metropolitana2.368.6751.587.207+1,8%
Valparaíso1.120.230427.402-47,6%
Los Lagos485.254217.327-35,5%
La Araucanía432.035183.767-40,0%
Magallanes405.627235.948-10,0%
Tarapacá382.734203.266-13,1%
Arica y Parinacota315.671206.227-2,0%
Antofagasta201.910121.457-9,1%
Aysén127.62956.275-41,1%
Maule72.96024.998-58,3%

Fonte: Sernatur com dados da PDI. Região do ponto de entrada, não do destino do turista.

O Morro de Arica sobre a praia e a cidade
Arica, junto ao complexo de Chacalluta, é a região que menos perde turistas em 2026. Foto: Jowyto (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

O que o ranking mostra

  • Mais avião, menos carro: o aeroporto de Santiago ganha peso porque crescem os turistas de longa distância e do Brasil, que chegam de avião.
  • O norte resiste: Chacalluta (Peru) sobe 2,4%, e Chungará e Colchane (Bolívia) caem menos que os passos do sul.
  • A Patagônia binacional: Dorotea, Integración Austral e Río Don Guillermo, em Magallanes, são as entradas de quem combina El Calafate com Torres del Paine; veja o que fazer em Puerto Natales.
  • Passos sazonais: Pehuenche (Maule) e Juntas del Toro (Coquimbo) dependem do clima; o passo de Agua Negra continua sem data de abertura nesta temporada.

Se você planeja atravessar por terra, confira a situação do passo no mesmo dia: o Cristo Redentor, por exemplo, reabre por etapas depois das nevascas. Para ver de que países vêm os turistas, consulte o ranking de turistas estrangeiros no Chile por país e, para o tráfego dos terminais, o dos aeroportos mais movimentados da América do Sul.

Seu hotel, agência ou empresa de transporte está numa rota de fronteira? Chegue aos viajantes que planejam a travessia.

Ver formatos publicitários

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). *Passagens de fronteira com mais turistas do Chile em 2026: o ranking oficial por ponto de entrada*. Com dados do Sernatur e da PDI. https://viajandochile.com/pt/noticias/passagens-de-fronteira-com-mais-turistas-do-chile-2026

Perguntas frequentes

Qual é a passagem de fronteira com mais turistas do Chile?

Por terra, o Sistema Cristo Redentor (Los Libertadores), com 1.119.198 turistas em 2025. Contando os aeroportos, o primeiro é o de Santiago, com 2.368.213.

Por onde entram mais turistas no Chile em 2026?

Pelo aeroporto de Santiago, que entre janeiro e agosto recebeu 1.587.207 turistas estrangeiros, 48% do total.

Quantas passagens de fronteira registram chegadas de turistas?

Em 2025, 54 pontos de entrada registraram chegadas de turistas, entre aeroportos, passos terrestres e o trem Arica-Tacna.

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade

PublicidadeAnuncie Aqui