LO MÁS RECIENTEBencinas suben $41,3 por litroBahía InglesaCruceros en Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Pasos fronterizos con más turistas de Chile en 2026: el ranking oficial por punto de entrada

· Por , periodista

Pasos fronterizos con más turistas de Chile en 2026: el ranking oficial por punto de entrada
PublicidadAnuncia Aquí

El aeropuerto de Santiago es la principal puerta de entrada de turistas a Chile: en 2025 recibió 2.368.213 turistas extranjeros, el 39,4% del total del año. Le siguen dos pasos cordilleranos con Argentina: el Sistema Cristo Redentor (Los Libertadores), con 1.119.198 llegadas (18,6%), y Cardenal Antonio Samoré, con 397.994 (6,6%). Son los datos de la serie oficial de llegadas de turistas extranjeros por paso fronterizo, que elabora Sernatur con registros de la Policía de Investigaciones (PDI) y publica la Subsecretaría de Turismo.

*Actualizado el 21 de octubre de 2026 con datos a agosto de 2026.* Este ranking se actualizará en esta misma página cada vez que la Subsecretaría publique un nuevo mes.

Los 15 pasos fronterizos con más turistas de Chile en 2025

#Punto de entradaRegiónLlegadas 2025% del totalVar. vs 2024
1Aeropuerto Arturo Merino Benítez (Santiago)Metropolitana2.368.21339,4%+2,8%
2Sistema Cristo Redentor (Los Libertadores)Valparaíso1.119.19818,6%+23,5%
3Cardenal Antonio SamoréLos Lagos397.9946,6%+40,3%
4ColchaneTarapacá381.7106,4%+33,9%
5Pino HachadoLa Araucanía193.1453,2%+43,8%
6Concordia (Chacalluta)Arica y Parinacota191.6953,2%-3,5%
7Mamuil Malal (Puesco)La Araucanía176.4232,9%+39,2%
8DoroteaMagallanes124.3422,1%-16,6%
9ChungaráArica y Parinacota122.0192,0%-0,8%
10Integración Austral (Monte Aymond)Magallanes106.1281,8%+4,4%
11JamaAntofagasta95.6341,6%+26,7%
12FutaleufúLos Lagos74.9791,2%+2,9%
13Río Don GuillermoMagallanes71.9891,2%-4,4%
14PehuencheMaule71.6531,2%+145,2%
15Río JeinimeniAysén71.1961,2%+18,4%
Total del país6.004.567100%+14,6%

Fuente: Sernatur con datos de la PDI, hoja “Cuadro por Paso Fronterizo” de la serie publicada en octubre de 2026. Porcentajes y variaciones calculados por Viajando Chile. Como en toda la serie oficial, el total incluye a los chilenos residentes en el extranjero que entran como turistas.

Tres de cada cinco turistas entraron en 2025 por el aeropuerto de Santiago o por el Cristo Redentor. El resto se reparte en 54 puntos de entrada con llegadas registradas, la mayoría pasos cordilleranos con Argentina y Bolivia. Los aeropuertos regionales casi no aparecen: Punta Arenas recibió 6.419 turistas internacionales en todo el año e Isla de Pascua, 1.019, porque la mayoría de los extranjeros que llegan a esas ciudades entra antes al país por Santiago.

Letrero del Paso Internacional Cardenal Antonio Samoré a 1.321 metros sobre el nivel del mar
El paso Cardenal Samoré, entre Osorno y Villa La Angostura, es el tercero con más turistas del país. Foto: Dario Alpern (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

Pasos fronterizos con más turistas en 2026: enero a agosto

#Punto de entradaEne-ago 2025Ene-ago 2026Variación
1Aeropuerto de Santiago1.558.2501.587.207+1,9%
2Sistema Cristo Redentor815.536426.262-47,7%
3Colchane233.535200.453-14,2%
4Cardenal Antonio Samoré275.477166.245-39,7%
5Concordia (Chacalluta)129.930132.987+2,4%
6Mamuil Malal (Puesco)113.32885.997-24,1%
7Pino Hachado142.14873.504-48,3%
8Chungará79.37971.952-9,4%
9Dorotea80.38469.791-13,2%
10Integración Austral75.09454.818-27,0%
Total del país4.090.5383.308.873-19,1%

Fuente: Sernatur con datos de la PDI (cifras preliminares de 2026). Variaciones calculadas por Viajando Chile.

En 2026 el mapa cambió. El aeropuerto de Santiago es el único de los grandes que crece (+1,9%) y ya concentra el 48% de las llegadas, mientras los pasos con Argentina se desploman: el Cristo Redentor pierde casi la mitad de sus turistas y Pino Hachado, el 48,3%. Es el reflejo de la caída del turismo argentino, que explicamos en llegadas de turistas en agosto de 2026. Por eso Colchane, en la frontera con Bolivia, pasó al tercer lugar.

PublicidadAnuncia Aquí

Pasos fronterizos por región: dónde entran más turistas

RegiónLlegadas 2025Ene-ago 2026Var. ene-ago
Metropolitana2.368.6751.587.207+1,8%
Valparaíso1.120.230427.402-47,6%
Los Lagos485.254217.327-35,5%
La Araucanía432.035183.767-40,0%
Magallanes405.627235.948-10,0%
Tarapacá382.734203.266-13,1%
Arica y Parinacota315.671206.227-2,0%
Antofagasta201.910121.457-9,1%
Aysén127.62956.275-41,1%
Maule72.96024.998-58,3%

Fuente: Sernatur con datos de la PDI. Región del punto de entrada, no del destino del turista.

Morro de Arica sobre la playa y la ciudad
Arica, junto al complejo Chacalluta, es la región que menos turistas pierde en 2026. Foto: Jowyto (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

Lo que muestra el ranking

  • Más avión, menos auto: el aeropuerto de Santiago gana peso porque crecen los turistas de larga distancia y de Brasil, que llegan en avión.
  • El norte resiste: Chacalluta (Perú) sube 2,4% y Chungará y Colchane (Bolivia) caen menos que los pasos del sur.
  • La Patagonia binacional: Dorotea, Integración Austral y Río Don Guillermo, en Magallanes, son las entradas de quienes combinan El Calafate con Torres del Paine; ver qué hacer en Puerto Natales.
  • Pasos estacionales: Pehuenche (Maule) y Juntas del Toro (Coquimbo) dependen del clima; el paso Agua Negra sigue sin fecha de apertura para esta temporada.

Si planea cruzar por tierra, revise el estado del paso el mismo día: el Cristo Redentor, por ejemplo, reabre por etapas tras las nevadas. Para ver de qué países vienen los turistas, consulte el ranking de turistas extranjeros en Chile por país, y para el tráfico de los terminales, el de aeropuertos con más pasajeros de Sudamérica.

¿Su hotel, agencia o empresa de transporte está en una ruta fronteriza? Llegue a los viajeros que planifican su cruce.

Ver formatos publicitarios

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Pasos fronterizos con más turistas de Chile en 2026: el ranking oficial por punto de entrada*. Con datos de Sernatur y la PDI. https://viajandochile.com/noticias/pasos-fronterizos-con-mas-turistas-de-chile-2026

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el paso fronterizo con más turistas de Chile?

Por tierra, el Sistema Cristo Redentor (Los Libertadores), con 1.119.198 turistas en 2025. Contando los aeropuertos, el primero es el de Santiago, con 2.368.213.

¿Por dónde entran más turistas a Chile en 2026?

Por el aeropuerto de Santiago, que entre enero y agosto recibió 1.587.207 turistas extranjeros, el 48% del total.

¿Cuántos pasos fronterizos tienen llegadas de turistas?

En 2025, 54 puntos de entrada registraron llegadas de turistas, entre aeropuertos, pasos terrestres y el tren Arica-Tacna.

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad

PublicidadAnuncia Aquí