LO MÁS RECIENTEBencinas suben $41,3 por litroBahía InglesaCruceros en Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Aeropuertos con más pasajeros de Sudamérica en 2025: Santiago es el tercero

· Por , periodista

Aeropuertos con más pasajeros de Sudamérica en 2025: Santiago es el tercero
PublicidadAnuncia Aquí

El aeropuerto de São Paulo-Guarulhos fue el que más pasajeros movió en Sudamérica en 2025, con 47.174.529, seguido por El Dorado de Bogotá (45.475.084). El aeropuerto de Santiago quedó tercero, con 25.941.576 pasajeros (+0,3%), apenas por delante de Lima-Jorge Chávez (25.496.109). Son las cifras preliminares del Consejo Internacional de Aeropuertos de América Latina y el Caribe (ACI-LAC), publicadas por Aviacionline el 6 de mayo de 2026.

*Actualizado el 19 de octubre de 2026.* Este ranking se actualiza en esta misma página cuando ACI-LAC publica cifras nuevas.

Aeropuertos con más pasajeros de Sudamérica en 2025: el ranking

#AeropuertoPaísPasajeros 2024Pasajeros 2025Variación
1São Paulo-Guarulhos (GRU)Brasil43.565.74647.174.529+8,2%
2Bogotá-El Dorado (BOG)Colombia45.802.40645.475.084-0,7%
3Santiago-Arturo Merino Benítez (SCL)Chile25.840.58425.941.576+0,3%
4Lima-Jorge Chávez (LIM)Perú24.499.25225.496.109+4,0%
5São Paulo-Congonhas (CGH)Brasil23.130.52324.491.178+5,8%
6Río de Janeiro-Galeão (GIG)Brasil14.491.98717.906.990+23,5%

Fuente: ACI-LAC, datos preliminares de 2025, vía Aviacionline. El listado incluye solo los aeropuertos sudamericanos que entraron al top 10 de pasajeros de toda América Latina y el Caribe; ACI-LAC no publicó en ese resumen las cifras de aeropuertos como Aeroparque o Ezeiza (Buenos Aires), Brasilia o Medellín, por lo que el ranking sudamericano más allá del sexto lugar está incompleto.

Los 10 aeropuertos con más pasajeros de América Latina y el Caribe

#AeropuertoPaísPasajeros 2025Variación
1São Paulo-Guarulhos (GRU)Brasil47.174.529+8,2%
2Bogotá-El Dorado (BOG)Colombia45.475.084-0,7%
3Ciudad de México (MEX)México44.605.576-1,6%
4Cancún (CUN)México29.479.357-3,5%
5Santiago (SCL)Chile25.941.576+0,3%
6Lima-Jorge Chávez (LIM)Perú25.496.109+4,0%
7São Paulo-Congonhas (CGH)Brasil24.491.178+5,8%
8Panamá-Tocumen (PTY)Panamá20.978.865+8,6%
9Guadalajara (GDL)México18.755.144+5,0%
10Río de Janeiro-Galeão (GIG)Brasil17.906.990+23,5%

La región en su conjunto superó los 790 millones de pasajeros en 2025, un 3,8% más que en 2024, según el mismo informe. El mayor salto del top 10 fue el de Galeão, en Río de Janeiro (+23,5%).

Sala de embarque del Terminal 3 del aeropuerto de Guarulhos
Terminal 3 de Guarulhos, el aeropuerto con más pasajeros de Sudamérica en 2025. Foto: TomasVial (CC0), Wikimedia Commons.

Tráfico internacional: Santiago, sexto de la región

#AeropuertoPasajeros internacionales 2025Variación
1Panamá-Tocumen (PTY)20.739.033+8,2%
2Cancún (CUN)19.485.033-3,5%
3Ciudad de México (MEX)17.482.146+2,2%
4São Paulo-Guarulhos (GRU)16.805.814+6,9%
5Bogotá-El Dorado (BOG)16.216.936+6,0%
6Santiago (SCL)12.181.357+3,9%
7Lima-Jorge Chávez (LIM)10.263.765+5,1%
8Buenos Aires-Ezeiza (EZE)8.473.511+3,3%
9San José (SJO)6.403.220+3,2%
10Guadalajara (GDL)5.966.148+1,0%

En vuelos internacionales, Santiago fue el tercer aeropuerto de Sudamérica, detrás de Guarulhos y El Dorado, y sexto de toda la región. Casi la mitad de sus pasajeros (47%) viajó desde o hacia el extranjero.

¿Tu aerolínea, hotel o servicio de traslados quiere llegar a viajeros que planifican su llegada a Chile?

Ver formatos publicitarios
PublicidadAnuncia Aquí

Santiago y Lima, el duelo por el tercer aeropuerto de Sudamérica

La diferencia entre Santiago y Lima fue de solo 445.467 pasajeros, y se achica: Lima creció 4,0% en 2025 y Santiago 0,3%. En tráfico internacional, Lima también creció más (+5,1% contra +3,9%).

La concesionaria del aeropuerto de Santiago, Nuevo Pudahuel, informó un cierre de año algo distinto: 26,5 millones de pasajeros, con 14 millones nacionales y 12,5 millones internacionales, según una nota de Pulso citada por Infraestructura Pública. Su gerente general, Nicolás Claude, explicó que el tráfico nacional cayó 2% porque varias aerolíneas tuvieron aviones Airbus A320neo detenidos por un problema global en sus motores, mientras el internacional subió 4,6%. La diferencia con ACI-LAC puede deberse a criterios de conteo distintos; ninguna de las dos fuentes lo aclara.

Fachada del aeropuerto internacional Jorge Chávez de Lima con su torre de control
El aeropuerto Jorge Chávez de Lima, a menos de 450 mil pasajeros de Santiago. Foto: TomasVial (CC0), Wikimedia Commons.

Cómo va el tráfico aéreo de Chile en 2026

Los datos de 2026 de la Junta de Aeronáutica Civil (JAC), recogidos en el Barómetro de Turismo de septiembre, muestran un año plano para los vuelos de Chile, lo que hace difícil que Santiago se despegue de Lima.

Tráfico aéreo de Chile (JAC)Agosto 2026Enero-agosto 2026
Internacional, frente a 2025-2,8%-0,6%
Internacional, frente a 2019+8,9%+7,7%
Nacional, frente a 2025-1,5%-3,3%
Nacional, frente a 2019-1,3%+3,0%

La JAC cuenta a los pasajeros transportados desde y hacia Chile, residentes y no residentes, por cualquier motivo. La caída del mercado argentino explica parte de la baja internacional, mientras la llegada de turistas de larga distancia crece.

Qué significa para quien viaja a Chile

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Aeropuertos con más pasajeros de Sudamérica en 2025: Santiago es el tercero*. Con datos preliminares de ACI-LAC. https://viajandochile.com/noticias/aeropuertos-con-mas-pasajeros-de-sudamerica-2025

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el aeropuerto con más pasajeros de Sudamérica?

São Paulo-Guarulhos, con 47.174.529 pasajeros en 2025 según los datos preliminares de ACI-LAC. Es también el más transitado de América Latina y el Caribe.

¿En qué lugar está el aeropuerto de Santiago?

Tercero de Sudamérica y quinto de América Latina y el Caribe, con 25.941.576 pasajeros en 2025. En tráfico internacional es sexto de la región, con 12.181.357.

¿Santiago o Lima: cuál tiene más pasajeros?

Santiago, por 445.467 pasajeros en 2025. Lima creció más rápido (+4,0% contra +0,3%).

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad

PublicidadAnuncia Aquí