MAIS RECENTESGasolina sobe $41,3 por litro no ChileBahía InglesaCruzeiros em Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Aeroportos mais movimentados da América do Sul em 2025: Santiago é o terceiro

· Por , jornalista

Aeroportos mais movimentados da América do Sul em 2025: Santiago é o terceiro
PublicidadeAnuncie Aqui

O aeroporto de São Paulo-Guarulhos foi o que mais movimentou passageiros na América do Sul em 2025, com 47.174.529, seguido pelo El Dorado de Bogotá (45.475.084). O aeroporto de Santiago ficou em terceiro, com 25.941.576 passageiros (+0,3%), logo à frente de Lima-Jorge Chávez (25.496.109). São os números preliminares do Conselho Internacional de Aeroportos da América Latina e do Caribe (ACI-LAC), publicados pelo Aviacionline em 6 de maio de 2026.

*Atualizado em 19 de outubro de 2026.* Este ranking é atualizado nesta mesma página quando a ACI-LAC publica números novos.

Aeroportos mais movimentados da América do Sul em 2025: o ranking

#AeroportoPaísPassageiros 2024Passageiros 2025Variação
1São Paulo-Guarulhos (GRU)Brasil43.565.74647.174.529+8,2%
2Bogotá-El Dorado (BOG)Colômbia45.802.40645.475.084-0,7%
3Santiago-Arturo Merino Benítez (SCL)Chile25.840.58425.941.576+0,3%
4Lima-Jorge Chávez (LIM)Peru24.499.25225.496.109+4,0%
5São Paulo-Congonhas (CGH)Brasil23.130.52324.491.178+5,8%
6Rio de Janeiro-Galeão (GIG)Brasil14.491.98717.906.990+23,5%

Fonte: ACI-LAC, dados preliminares de 2025, via Aviacionline. A lista inclui só os aeroportos sul-americanos que entraram no top 10 de passageiros de toda a América Latina e o Caribe; o resumo da ACI-LAC não publicou os números de aeroportos como Aeroparque ou Ezeiza (Buenos Aires), Brasília ou Medellín, por isso o ranking sul-americano depois do sexto lugar está incompleto.

Os 10 aeroportos mais movimentados da América Latina e do Caribe

#AeroportoPaísPassageiros 2025Variação
1São Paulo-Guarulhos (GRU)Brasil47.174.529+8,2%
2Bogotá-El Dorado (BOG)Colômbia45.475.084-0,7%
3Cidade do México (MEX)México44.605.576-1,6%
4Cancún (CUN)México29.479.357-3,5%
5Santiago (SCL)Chile25.941.576+0,3%
6Lima-Jorge Chávez (LIM)Peru25.496.109+4,0%
7São Paulo-Congonhas (CGH)Brasil24.491.178+5,8%
8Panamá-Tocumen (PTY)Panamá20.978.865+8,6%
9Guadalajara (GDL)México18.755.144+5,0%
10Rio de Janeiro-Galeão (GIG)Brasil17.906.990+23,5%

A região como um todo passou de 790 milhões de passageiros em 2025, 3,8% a mais que em 2024, segundo o mesmo relatório. O maior salto do top 10 foi o do Galeão, no Rio de Janeiro (+23,5%), e o Brasil tem quatro dos seis aeroportos sul-americanos da lista.

Sala de embarque do Terminal 3 do aeroporto de Guarulhos
Terminal 3 de Guarulhos, o aeroporto mais movimentado da América do Sul em 2025. Foto: TomasVial (CC0), Wikimedia Commons.

Tráfego internacional: Santiago, sexto da região

#AeroportoPassageiros internacionais 2025Variação
1Panamá-Tocumen (PTY)20.739.033+8,2%
2Cancún (CUN)19.485.033-3,5%
3Cidade do México (MEX)17.482.146+2,2%
4São Paulo-Guarulhos (GRU)16.805.814+6,9%
5Bogotá-El Dorado (BOG)16.216.936+6,0%
6Santiago (SCL)12.181.357+3,9%
7Lima-Jorge Chávez (LIM)10.263.765+5,1%
8Buenos Aires-Ezeiza (EZE)8.473.511+3,3%
9San José (SJO)6.403.220+3,2%
10Guadalajara (GDL)5.966.148+1,0%

Em voos internacionais, Santiago foi o terceiro aeroporto da América do Sul, atrás de Guarulhos e El Dorado, e o sexto de toda a região. Quase metade dos seus passageiros (47%) viajou de ou para o exterior.

Sua companhia aérea, hotel ou serviço de transfer quer chegar a viajantes que planejam a chegada ao Chile?

Ver formatos publicitários
PublicidadeAnuncie Aqui

Santiago e Lima, a disputa pelo terceiro aeroporto da América do Sul

A diferença entre Santiago e Lima foi de só 445.467 passageiros, e está diminuindo: Lima cresceu 4,0% em 2025 e Santiago 0,3%. No tráfego internacional, Lima também cresceu mais (+5,1% contra +3,9%).

A concessionária do aeroporto de Santiago, Nuevo Pudahuel, informou um fechamento de ano um pouco diferente: 26,5 milhões de passageiros, sendo 14 milhões nacionais e 12,5 milhões internacionais, segundo reportagem do Pulso citada pela Infraestructura Pública. O CEO, Nicolás Claude, explicou que o tráfego nacional caiu 2% porque várias companhias tiveram aviões Airbus A320neo parados por um problema global nos motores, enquanto o internacional subiu 4,6%. A diferença em relação à ACI-LAC pode se dever a critérios de contagem distintos; nenhuma das fontes esclarece.

Fachada do aeroporto internacional Jorge Chávez de Lima com a torre de controle
O aeroporto Jorge Chávez de Lima, a menos de 450 mil passageiros de Santiago. Foto: TomasVial (CC0), Wikimedia Commons.

Como anda o tráfego aéreo do Chile em 2026

Os dados de 2026 da Junta de Aeronáutica Civil (JAC), reunidos no Barômetro de Turismo de setembro, mostram um ano estável para os voos do Chile, o que dificulta que Santiago se afaste de Lima.

Tráfego aéreo do Chile (JAC)Agosto 2026Janeiro-agosto 2026
Internacional, frente a 2025-2,8%-0,6%
Internacional, frente a 2019+8,9%+7,7%
Nacional, frente a 2025-1,5%-3,3%
Nacional, frente a 2019-1,3%+3,0%

A JAC conta os passageiros transportados de e para o Chile, residentes e não residentes, por qualquer motivo. A queda do mercado argentino explica parte da baixa internacional, enquanto a chegada de turistas de longa distância cresce.

O que isso significa para quem viaja ao Chile

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). *Aeroportos mais movimentados da América do Sul em 2025: Santiago é o terceiro*. Com dados preliminares da ACI-LAC. https://viajandochile.com/pt/noticias/aeroportos-mais-movimentados-da-america-do-sul-2025

Perguntas frequentes

Qual é o aeroporto mais movimentado da América do Sul?

São Paulo-Guarulhos, com 47.174.529 passageiros em 2025 segundo os dados preliminares da ACI-LAC. É também o mais movimentado da América Latina e do Caribe.

Em que posição está o aeroporto de Santiago?

Terceiro da América do Sul e quinto da América Latina e do Caribe, com 25.941.576 passageiros em 2025. No tráfego internacional é o sexto da região, com 12.181.357.

Santiago ou Lima: qual tem mais passageiros?

Santiago, por 445.467 passageiros em 2025. Lima cresceu mais rápido (+4,0% contra +0,3%).

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade

PublicidadeAnuncie Aqui