MAIS RECENTESGasolina sobe $41,3 por litro no ChileBahía InglesaCruzeiros em Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Rotas aéreas mais movimentadas do Chile em 2026: Santiago-Calama lidera

· Por , jornalista

Rotas aéreas mais movimentadas do Chile em 2026: Santiago-Calama lidera
PublicidadeAnuncie Aqui

A rota aérea com mais passageiros do Chile em 2026 é Santiago-Calama: 1.691.679 passageiros entre janeiro e setembro, 0,7% a menos que no mesmo período de 2025. Em seguida vêm Santiago-Antofagasta (1.525.118) e Santiago-Concepción (1.019.756), a única das três que cresce. Nos voos internacionais lidera Santiago-Buenos Aires, com 1.151.628 passageiros, logo à frente de Santiago-Lima. São somas do Viajando Chile com base nos relatórios mensais de tráfego aéreo da Junta de Aeronáutica Civil (JAC), a autoridade de aviação civil do Chile.

*Atualizado em 20 de outubro de 2026 com dados até setembro de 2026.* Este ranking é atualizado nesta mesma página sempre que a JAC publica um novo mês.

Rotas aéreas domésticas mais movimentadas do Chile em 2026

#RotaJan-set 2025Jan-set 2026Variação
1Santiago-Calama1.704.0731.691.679-0,7%
2Santiago-Antofagasta1.564.2721.525.118-2,5%
3Santiago-Concepción987.9321.019.756+3,2%
4Santiago-Iquique1.081.9531.014.016-6,3%
5Santiago-Puerto Montt990.325987.524-0,3%
6Santiago-Temuco711.615721.080+1,3%
7Santiago-La Serena593.363628.237+5,9%
8Santiago-Copiapó476.567503.483+5,6%
9Santiago-Punta Arenas472.052459.534-2,7%
10Santiago-Arica442.757420.113-5,1%

Fonte: JAC, relatórios mensais de janeiro a setembro de 2026 (anexo das dez rotas com mais passageiros de cada mês). Cada rota soma os passageiros de ida e de volta. Soma e variação: Viajando Chile. As dez rotas estiveram no top 10 nos nove meses, então o acumulado está completo.

As duas primeiras são rotas mineiras: Calama é a porta de entrada das minas de cobre e também do deserto do Atacama e de San Pedro. Entre as que mais crescem estão La Serena (+5,9%) e Copiapó (+5,6%); em setembro, Santiago-La Serena saltou 31,4% e recuperou seu nível de 2024, segundo a JAC.

Terminal do aeroporto El Loa, em Calama
O aeroporto El Loa, em Calama, é o destino da rota doméstica mais movimentada. Foto: Ahmedd (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

Rotas aéreas internacionais mais movimentadas a partir do Chile em 2026

#RotaJan-set 2025Jan-set 2026Variação
1Santiago-Buenos Aires1.212.9181.151.628-5,1%
2Santiago-Lima1.255.8731.145.170-8,8%
3Santiago-São Paulo1.148.5751.066.886-7,1%
4Santiago-Rio de Janeiro749.910763.386+1,8%
5Santiago-Bogotá559.210554.279-0,9%
6Santiago-Madri483.876514.296+6,3%
7Santiago-Cidade do Panamá412.927454.382+10,0%
8Santiago-Florianópolis419.030420.840+0,4%
9Santiago-Miami345.968330.042-4,6%

Fonte: JAC, mesma série. Santiago-Mendoza, décima em oito dos nove meses, não foi incluída porque ficou fora do top 10 em abril e seu acumulado está incompleto. A JAC conta os trechos sem troca de número de voo; por isso, um passageiro que faz conexão em Lima ou Bogotá para outro destino aparece na rota para essa cidade.

Lima, que entre janeiro e setembro de 2025 era a rota internacional com mais passageiros, cai 8,8% e fica em segundo. Panamá (+10,0%) e Madri (+6,3%) são as que mais sobem; a alta de Madri coincide com o crescimento do turismo europeu mostrado nas chegadas de turistas de agosto de 2026. Para o viajante brasileiro, São Paulo, Rio e Florianópolis seguem entre as nove rotas internacionais mais movimentadas.

PublicidadeAnuncie Aqui

Como vai o tráfego aéreo do Chile em 2026

SegmentoPassageiros jan-set 2026Variação anual
Voos domésticos11.660.572-2,8%
Voos internacionais9.216.451-0,7%
Total20.877.023-1,9%
Só setembro2.230.294+0,2%

Fonte: JAC, relatório de setembro de 2026. Setembro foi o primeiro mês de alta depois de mais de um ano de quedas, “um sinal pontual de estabilização, sem recuperar o nível de 2024”, segundo a JAC. A Latam transportou 66,5% dos passageiros domésticos naquele mês, a Sky 20,2% e a JetSmart 12,9%.

Avião Airbus A320neo da Latam
A Latam leva dois de cada três passageiros dos voos domésticos. Foto: Rafael Luiz Canossa (CC BY-SA 2.0), Wikimedia Commons.

O que o ranking de rotas aéreas significa para o viajante

  • Mais frequências, mais opções de preço: as rotas com mais passageiros, como Calama, Antofagasta ou Concepción, têm mais voos diários e mais concorrência entre companhias.
  • Destinos turísticos do sul: Puerto Montt, Temuco e Punta Arenas são as portas da Patagônia e da região dos lagos; veja o que fazer em Puerto Montt e o que fazer em Temuco.
  • Concepción em alta: é a terceira rota do país e a que mais cresce entre as grandes; nosso guia o que fazer em Concepción serve para um fim de semana.
  • Compare os meios de transporte: para trechos curtos, ônibus ou trem podem valer mais a pena; veja transporte no Chile.

No ranking de aeroportos da região, Santiago é o terceiro com mais passageiros da América do Sul, como mostramos em aeroportos mais movimentados da América do Sul.

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). *Rotas aéreas mais movimentadas do Chile em 2026: Santiago-Calama lidera*. Com dados da Junta de Aeronáutica Civil. https://viajandochile.com/pt/noticias/rotas-aereas-mais-movimentadas-do-chile-2026

Perguntas frequentes

Qual é a rota aérea com mais passageiros do Chile?

Santiago-Calama, com 1.691.679 passageiros entre janeiro e setembro de 2026, segundo a JAC.

Qual é a rota internacional mais movimentada a partir do Chile?

Santiago-Buenos Aires, com 1.151.628 passageiros entre janeiro e setembro de 2026, seguida por Santiago-Lima (1.145.170).

Quantos passageiros voaram no Chile em 2026?

20.877.023 entre janeiro e setembro, somando voos domésticos e internacionais, 1,9% a menos que em 2025.

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade

PublicidadeAnuncie Aqui