MAIS RECENTESGasolina sobe $41,3 por litro no ChileBahía InglesaCruzeiros em Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Chegadas de turistas ao Chile em agosto de 2026: Brasil supera a Argentina pelo segundo mês

· Por , jornalista

Chegadas de turistas ao Chile em agosto de 2026: Brasil supera a Argentina pelo segundo mês
PublicidadeAnuncie Aqui

O Chile recebeu 344.937 turistas estrangeiros em agosto de 2026, 19,5% menos que em agosto de 2025 (428.512). Pelo segundo mês consecutivo, o Brasil foi o principal mercado: 116.709 chegadas, alta de 10,2%, enquanto a Argentina caiu para 62.054 (-57,5%). São os números da série oficial de chegadas de turistas estrangeiros, elaborada pelo Sernatur com dados da Polícia de Investigações (PDI) e publicada pela Subsecretaria de Turismo em outubro de 2026.

A queda em relação a 2025 se explica quase toda pelo mercado argentino. Em comparação com agosto de 2019, último ano antes da pandemia, o mês de 2026 está 6,8% acima (322.858 chegadas naquela época).

Chegadas de turistas ao Chile em agosto de 2026 por país

#PaísAgosto 2025Agosto 2026Variação
1Brasil105.943116.709+10,2%
2Argentina145.85462.054-57,5%
3Bolívia48.03433.257-30,8%
4Peru31.52331.656+0,4%
5Estados Unidos13.34714.673+9,9%
6Colômbia11.78011.401-3,2%
7Espanha5.7255.872+2,6%
8Costa Rica1.4405.547+285,2%
9Uruguai5.8665.443-7,2%
10México4.9364.964+0,6%
Total do mês428.512344.937-19,5%

Fonte: Sernatur com dados da PDI, série publicada em outubro de 2026 (números preliminares). Variações calculadas pelo Viajando Chile. O total inclui 12.101 chilenos residentes no exterior, contados à parte na série.

Agosto ainda é temporada de neve, e o turista brasileiro chega sobretudo de avião a Santiago e às estações de esqui. O caso da Costa Rica chama a atenção: quase quadruplicou suas chegadas no mês e soma 18.592 no ano, 78,1% a mais.

Esquiadores nas pistas do Valle Nevado
A neve de agosto atrai principalmente turistas do Brasil. Foto: José Joaquín Cortes (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

O acumulado de 2026: janeiro a agosto

Entre janeiro e agosto chegaram 3.308.873 turistas estrangeiros, 19,1% menos que no mesmo período de 2025 (4.090.538). A Argentina continua em primeiro no acumulado, mas com queda de 41%.

#PaísJan-ago 2025Jan-ago 2026Variação
1Argentina2.077.4371.226.678-41,0%
2Brasil499.146510.492+2,3%
3Bolívia348.258309.857-11,0%
4Peru229.123240.832+5,1%
5Estados Unidos148.388163.265+10,0%
6Colômbia89.23693.716+5,0%
7Espanha46.22547.948+3,7%
8Austrália23.47442.914+82,8%
Total4.090.5383.308.873-19,1%

Sem a Argentina, as chegadas do resto do mundo sobem de 2.013.101 para 2.082.195 entre janeiro e agosto, alta de 3,4%. É a mesma leitura feita em setembro pela subsecretária de Turismo, María Paz Lagos, ao The Clinic: a queda se concentra no mercado argentino. O ranking completo por país, atualizado todo mês, está em turistas estrangeiros no Chile por país.

PublicidadeAnuncie Aqui

Chegadas de turistas ao Chile por continente

OrigemJan-ago 2025Jan-ago 2026Variação
América do Sul3.343.1872.481.668-25,8%
Europa270.970291.375+7,5%
América do Norte210.026228.609+8,8%
Ásia53.63362.969+17,4%
Oceania29.53850.662+71,5%
América Central21.41732.200+50,3%

Os mercados de longa distância continuam crescendo: Europa, América do Norte, Ásia e Oceania somam 633.615 chegadas em oito meses, 12,3% a mais que em 2025 (564.167).

Curvas de Los Caracoles na estrada para o passo Cristo Redentor
Boa parte dos turistas argentinos entra por terra pelo passo Cristo Redentor. Foto: Karora (domínio público), Wikimedia Commons.

O que isso significa para quem viaja pelo Chile

  • Menos argentinos, mais brasileiros: o Brasil já é o principal mercado dos meses de inverno, e o turista brasileiro chega sobretudo de avião a Santiago; o argentino, que viaja mais no verão e por terra, é o que cai.
  • Preços: a menor demanda externa não se traduziu em tarifas mais baixas; detalhes na nossa matéria sobre os preços para viajar pelo Chile.
  • Projeção anual: a Subsecretaria estima entre 5 e 5,2 milhões de chegadas em 2026, ante 6.004.567 em 2025.

Perguntas frequentes

Quantos turistas estrangeiros chegaram ao Chile em agosto de 2026?

344.937, 19,5% menos que em agosto de 2025, segundo a série do Sernatur com dados da PDI.

De que país vieram mais turistas em agosto?

Do Brasil: 116.709 chegadas, à frente da Argentina (62.054) e da Bolívia (33.257).

Por que as chegadas ao Chile caem em 2026?

Pela queda do turismo argentino, que perdeu 850.759 chegadas em oito meses. Sem a Argentina, os demais mercados crescem 3,4%.

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade

PublicidadeAnuncie Aqui