LO MÁS RECIENTEBencinas suben $41,3 por litroBahía InglesaCruceros en Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Llegadas de turistas a Chile en agosto de 2026: Brasil supera a Argentina por segundo mes

· Por , periodista

Llegadas de turistas a Chile en agosto de 2026: Brasil supera a Argentina por segundo mes
PublicidadAnuncia Aquí

Chile recibió 344.937 turistas extranjeros en agosto de 2026, un 19,5% menos que en agosto de 2025 (428.512). Por segundo mes consecutivo, Brasil fue el primer mercado: 116.709 llegadas, un 10,2% más, mientras Argentina cayó a 62.054 (-57,5%). Son las cifras de la serie oficial de llegadas de turistas extranjeros, que elabora Sernatur con datos de la Policía de Investigaciones (PDI) y que la Subsecretaría de Turismo publicó en octubre de 2026.

La caída frente a 2025 se explica casi entera por el mercado argentino. Comparado con agosto de 2019, el último año antes de la pandemia, el mes de 2026 está 6,8% arriba (322.858 llegadas entonces).

Llegadas de turistas a Chile en agosto de 2026 por país

#PaísAgosto 2025Agosto 2026Variación
1Brasil105.943116.709+10,2%
2Argentina145.85462.054-57,5%
3Bolivia48.03433.257-30,8%
4Perú31.52331.656+0,4%
5Estados Unidos13.34714.673+9,9%
6Colombia11.78011.401-3,2%
7España5.7255.872+2,6%
8Costa Rica1.4405.547+285,2%
9Uruguay5.8665.443-7,2%
10México4.9364.964+0,6%
Total del mes428.512344.937-19,5%

Fuente: Sernatur con datos de la PDI, serie publicada en octubre de 2026 (cifras preliminares). Variaciones calculadas por Viajando Chile. El total incluye 12.101 chilenos residentes en el extranjero, que la serie cuenta aparte.

Agosto todavía es temporada de nieve, y el turismo brasileño llega sobre todo por avión a Santiago y a los centros de ski. El caso de Costa Rica llama la atención: casi cuadruplicó sus llegadas en el mes y en lo que va del año suma 18.592, un 78,1% más.

Esquiadores en las pistas de Valle Nevado
La nieve de agosto atrae sobre todo a turistas de Brasil. Foto: José Joaquín Cortes (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

Lo que va de 2026: enero a agosto

Entre enero y agosto llegaron 3.308.873 turistas extranjeros, un 19,1% menos que en el mismo periodo de 2025 (4.090.538). Argentina sigue primera en el acumulado, pero con una caída de 41%.

#PaísEne-ago 2025Ene-ago 2026Variación
1Argentina2.077.4371.226.678-41,0%
2Brasil499.146510.492+2,3%
3Bolivia348.258309.857-11,0%
4Perú229.123240.832+5,1%
5Estados Unidos148.388163.265+10,0%
6Colombia89.23693.716+5,0%
7España46.22547.948+3,7%
8Australia23.47442.914+82,8%
Total4.090.5383.308.873-19,1%

Si se saca a Argentina del cálculo, las llegadas del resto del mundo suben de 2.013.101 a 2.082.195 entre enero y agosto, un 3,4% más. Es la misma lectura que hizo en septiembre la subsecretaria de Turismo, María Paz Lagos, cuando explicó a The Clinic que la baja se concentra en el mercado argentino. El ranking completo por país, que actualizamos cada mes, está en turistas extranjeros en Chile por país.

PublicidadAnuncia Aquí

Llegadas de turistas a Chile por continente

OrigenEne-ago 2025Ene-ago 2026Variación
América del Sur3.343.1872.481.668-25,8%
Europa270.970291.375+7,5%
América del Norte210.026228.609+8,8%
Asia53.63362.969+17,4%
Oceanía29.53850.662+71,5%
América Central21.41732.200+50,3%

Los mercados de larga distancia siguen creciendo: Europa, Norteamérica, Asia y Oceanía suman 633.615 llegadas en ocho meses, un 12,3% más que en 2025 (564.167).

Curvas de Los Caracoles en el camino al paso Cristo Redentor
Buena parte del turismo argentino entra por tierra por el paso Cristo Redentor. Foto: Karora (dominio público), Wikimedia Commons.

Qué significa para quien viaja por Chile

  • Menos argentinos, más brasileños: Brasil ya es el primer mercado de los meses de invierno, y su turista llega sobre todo en avión a Santiago; el argentino, que viaja más en verano y por tierra, es el que cae.
  • Precios: la menor demanda externa no se tradujo en tarifas más bajas; el detalle está en nuestra nota sobre los precios para viajar por Chile.
  • Proyección anual: la Subsecretaría estima entre 5 y 5,2 millones de llegadas para todo 2026, frente a los 6.004.567 de 2025.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos turistas extranjeros llegaron a Chile en agosto de 2026?

344.937, un 19,5% menos que en agosto de 2025, según la serie de Sernatur con datos de la PDI.

¿De qué país llegaron más turistas en agosto?

De Brasil: 116.709 llegadas, por delante de Argentina (62.054) y Bolivia (33.257).

¿Por qué bajan las llegadas a Chile en 2026?

Por la caída del turismo argentino, que en ocho meses perdió 850.759 llegadas. Sin Argentina, el resto de los mercados crece 3,4%.

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad

PublicidadAnuncia Aquí