LO MÁS RECIENTEEl real brasileño cae frente al peso chileno tras las eleccionesMarea rojaPaso PichachénThe Cormorant at 55 South
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Los meses con más turistas extranjeros en Chile en 2025: enero lidera con 846.821 llegadas y junio es el más bajo

· Por , periodista

Los meses con más turistas extranjeros en Chile en 2025: enero lidera con 846.821 llegadas y junio es el más bajo

Enero es el mes en que llegan más turistas extranjeros a Chile: en 2025 fueron 846.821, el 14,1% de los 6.004.567 del año, y junio fue el más bajo, con 299.195 (5,0%). Enero fue el mes con más llegadas en 14 de los 18 años entre 2008 y 2025, según la serie oficial de llegadas de turistas extranjeros de la Subsecretaría de Turismo y Sernatur, elaborada con datos de la Policía de Investigaciones.

*Actualizado el 28 de octubre de 2026, con la publicación de octubre de 2026 (datos hasta agosto de 2026).* Las cifras incluyen a los chilenos residentes en el exterior y excluyen el flujo por puertos marítimos, según las notas de la propia planilla. Las de 2020 en adelante son preliminares.

Turistas extranjeros en Chile por mes en 2025

MesLlegadas 2025% del añoLugar
Enero846.82114,1%1
Febrero648.90410,8%2
Marzo535.4898,9%4
Abril465.0807,7%7
Mayo373.5936,2%11
Junio299.1955,0%12
Julio492.9448,2%5
Agosto428.5127,1%9
Septiembre398.0386,6%10
Octubre437.7467,3%8
Noviembre486.4538,1%6
Diciembre591.7929,9%3
Total 20256.004.567100%

Fuente: Subsecretaría de Turismo y Sernatur, hoja "Cuadro por Nacionalidad", fila Total general. Porcentajes y lugares: cálculo de Viajando Chile. El verano (diciembre a febrero) concentró el 34,8% de las llegadas de 2025.

Los meses con más turistas extranjeros, año a año

El patrón se repite: enero manda y junio es el mes más tranquilo. Para no distorsionar el promedio con la pandemia, la tabla siguiente excluye 2020 y 2021, cuando las fronteras estuvieron cerradas buena parte del año.

MesParticipación promedio (2015-2019 y 2022-2025)
Enero12,2%
Diciembre11,9%
Febrero9,4%
Noviembre9,0%
Marzo8,4%
Octubre8,3%
Julio7,9%
Agosto7,2%
Abril7,1%
Septiembre7,1%
Mayo6,0%
Junio5,6%

Fuente: cálculo de Viajando Chile con la serie de Subturismo y Sernatur. Enero fue el mes con más llegadas en 14 años; diciembre lo superó en 2015, 2021, 2022 y 2024. El mes con más turistas de toda la serie fue enero de 2017, con 964.027 llegadas, el año récord de 6.449.883 turistas, como mostramos en las llegadas de turistas por año.

Terminal del aeropuerto internacional de Santiago con pasajeros
El aeropuerto de Santiago, principal puerta de entrada de los turistas de larga distancia. Foto: Phillip Capper (CC BY 2.0), Wikimedia Commons.

De dónde vienen los turistas en cada mes

Mes de 2025ArgentinaBrasilEuropaAmérica del Norte
Enero517.97653.23060.10743.133
Febrero393.02123.51152.32337.888
Marzo284.11535.18943.96240.251
Abril257.38635.68433.07820.929
Mayo191.51136.70020.35816.033
Junio107.64966.89615.08112.968
Julio179.925141.99321.02318.569
Agosto145.854105.94325.03820.255
Septiembre165.29157.25725.36119.048
Octubre179.85241.75840.02828.195
Noviembre193.26936.49761.15740.462
Diciembre240.59246.99163.16258.305

Fuente: Subturismo y Sernatur, "Cuadro por Nacionalidad". Tres temporadas distintas: los argentinos llegan sobre todo en verano (en enero de 2025 fueron el 61% de los turistas que entraron); los brasileños, en invierno, con su máximo en julio (141.993), atraídos por la nieve, como explicamos en la temporada de nieve en Chile; y los europeos y norteamericanos, entre noviembre y enero, cuando es verano en el sur y conviene ir a la Patagonia.

¿Su negocio depende de la temporada? Anuncie en el mes en que sus clientes planifican el viaje, en cuatro idiomas.

Ver formatos publicitarios

Los meses con más turistas extranjeros en 2026: todos bajan

MesLlegadas 2026Llegadas 2025Variación
Enero710.346846.821-16,1%
Febrero508.281648.904-21,7%
Marzo446.702535.489-16,6%
Abril344.615465.080-25,9%
Mayo277.915373.593-25,6%
Junio265.864299.195-11,1%
Julio410.213492.944-16,8%
Agosto344.937428.512-19,5%
Enero a agosto3.308.8734.090.538-19,1%

Fuente: Subturismo y Sernatur, publicación de octubre de 2026. En 2026, enero sigue siendo el mes con más turistas, pero todos los meses informados caen frente a 2025, sobre todo por la baja de los argentinos. Vea el detalle por país en turistas extranjeros en Chile por país 2026 y el caso de agosto, cuando Brasil superó a Argentina.

Formaciones de roca y sal en el Valle de la Luna, en San Pedro de Atacama
El Valle de la Luna, en San Pedro de Atacama, recibe turistas todo el año. Foto: Diego Delso (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

El récord de cada mes

2017 sigue siendo el año de referencia: tiene el récord de llegadas en 9 de los 12 meses. Solo marzo (2018), mayo y julio (ambos de 2025) tienen su máximo en otro año.

MesRécord de llegadasAño del récord
Enero964.0272017
Febrero709.0432017
Marzo574.2602018
Abril469.6262017
Mayo373.5932025
Junio322.5682017
Julio492.9442025
Agosto480.1582017
Septiembre442.5032017
Octubre481.7822017
Noviembre517.2432017
Diciembre692.6902017

Fuente: cálculo de Viajando Chile con la serie mensual 2008-2026 de Subturismo y Sernatur. En julio de 2025 llegaron 141.993 brasileños, la cifra más alta de ese país en cualquier mes de ese año.

Qué significa para quien viaja a Chile

  • Enero y febrero son los meses más llenos: más turistas extranjeros y, además, las vacaciones de los chilenos. Reserve con anticipación en la Patagonia, la costa y el sur.
  • Mayo, junio y septiembre son los más tranquilos, salvo en los centros de ski, que se llenan en julio y agosto.
  • Octubre, noviembre y marzo combinan buen clima en buena parte del país con menos gente. Vea nuestra guía de cuándo viajar a Chile.

Preguntas frecuentes

¿En qué mes llegan más turistas a Chile?

En enero. En 2025 llegaron 846.821 turistas extranjeros, el 14,1% del total anual.

¿Cuál es el mes con menos turistas?

Junio. En 2025 llegaron 299.195, el 5,0% del año.

¿Cuándo vienen más brasileños?

En julio, por la temporada de nieve: en julio de 2025 llegaron 141.993 brasileños, más que en cualquier otro mes.

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Los meses con más turistas extranjeros en Chile en 2025: enero lidera con 846.821 llegadas y junio es el más bajo*. Con datos de la Subsecretaría de Turismo y Sernatur. Disponible en: https://viajandochile.com/noticias/meses-con-mas-turistas-extranjeros-en-chile

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad