MAIS RECENTESO real cai frente ao peso chileno após as eleiçõesMaré vermelha no ChilePasso PichachénThe Cormorant at 55 South
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Os meses com mais turistas estrangeiros no Chile em 2025: janeiro lidera com 846.821 chegadas e junho é o mais fraco

· Por , jornalista

Os meses com mais turistas estrangeiros no Chile em 2025: janeiro lidera com 846.821 chegadas e junho é o mais fraco

Janeiro é o mês em que mais turistas estrangeiros chegam ao Chile: em 2025 foram 846.821, 14,1% dos 6.004.567 do ano, e junho foi o mais fraco, com 299.195 (5,0%). Janeiro foi o mês com mais chegadas em 14 dos 18 anos entre 2008 e 2025, segundo a série oficial de chegadas de turistas estrangeiros da Subsecretaria de Turismo e do Sernatur, elaborada com dados da Polícia de Investigações (PDI).

*Atualizado em 28 de outubro de 2026, com a publicação de outubro de 2026 (dados até agosto de 2026).* Os números incluem os chilenos residentes no exterior e excluem as entradas por portos marítimos, segundo as notas da própria planilha. Os de 2020 em diante são preliminares.

Turistas estrangeiros no Chile por mês em 2025

MêsChegadas 2025% do anoPosição
Janeiro846.82114,1%1
Fevereiro648.90410,8%2
Março535.4898,9%4
Abril465.0807,7%7
Maio373.5936,2%11
Junho299.1955,0%12
Julho492.9448,2%5
Agosto428.5127,1%9
Setembro398.0386,6%10
Outubro437.7467,3%8
Novembro486.4538,1%6
Dezembro591.7929,9%3
Total 20256.004.567100%

Fonte: Subsecretaria de Turismo e Sernatur, aba "Cuadro por Nacionalidad", linha Total general. Porcentagens e posições: cálculo do Viajando Chile. O verão (dezembro a fevereiro) concentrou 34,8% das chegadas de 2025.

Os meses com mais turistas estrangeiros, ano a ano

O padrão se repete: janeiro manda e junho é o mês mais tranquilo. Para não distorcer a média com a pandemia, a tabela a seguir exclui 2020 e 2021, quando as fronteiras ficaram fechadas boa parte do ano.

MêsParticipação média (2015-2019 e 2022-2025)
Janeiro12,2%
Dezembro11,9%
Fevereiro9,4%
Novembro9,0%
Março8,4%
Outubro8,3%
Julho7,9%
Agosto7,2%
Abril7,1%
Setembro7,1%
Maio6,0%
Junho5,6%

Fonte: cálculo do Viajando Chile com a série da Subsecretaria de Turismo e do Sernatur. Janeiro foi o mês com mais chegadas em 14 anos; dezembro o superou em 2015, 2021, 2022 e 2024. O mês com mais turistas de toda a série foi janeiro de 2017, com 964.027 chegadas, no ano recorde de 6.449.883 turistas, como mostramos em as chegadas de turistas por ano.

Terminal do aeroporto internacional de Santiago com passageiros
O aeroporto de Santiago, principal porta de entrada dos turistas de longa distância. Foto: Phillip Capper (CC BY 2.0), Wikimedia Commons.

De onde vêm os turistas em cada mês

Mês de 2025ArgentinaBrasilEuropaAmérica do Norte
Janeiro517.97653.23060.10743.133
Fevereiro393.02123.51152.32337.888
Março284.11535.18943.96240.251
Abril257.38635.68433.07820.929
Maio191.51136.70020.35816.033
Junho107.64966.89615.08112.968
Julho179.925141.99321.02318.569
Agosto145.854105.94325.03820.255
Setembro165.29157.25725.36119.048
Outubro179.85241.75840.02828.195
Novembro193.26936.49761.15740.462
Dezembro240.59246.99163.16258.305

Fonte: Subsecretaria de Turismo e Sernatur, "Cuadro por Nacionalidad". Três temporadas diferentes: os argentinos chegam sobretudo no verão (em janeiro de 2025 foram 61% dos turistas que entraram); os brasileiros, no inverno, com o pico em julho (141.993), atraídos pela neve, como explicamos em a temporada de neve no Chile; e os europeus e norte-americanos, entre novembro e janeiro, quando é verão no sul e vale a pena ir à Patagônia.

Seu negócio depende da temporada? Anuncie no mês em que seus clientes planejam a viagem, em quatro idiomas.

Ver formatos publicitários

Os meses com mais turistas estrangeiros em 2026: todos caem

MêsChegadas 2026Chegadas 2025Variação
Janeiro710.346846.821-16,1%
Fevereiro508.281648.904-21,7%
Março446.702535.489-16,6%
Abril344.615465.080-25,9%
Maio277.915373.593-25,6%
Junho265.864299.195-11,1%
Julho410.213492.944-16,8%
Agosto344.937428.512-19,5%
Janeiro a agosto3.308.8734.090.538-19,1%

Fonte: Subsecretaria de Turismo e Sernatur, publicação de outubro de 2026. Em 2026, janeiro continua sendo o mês com mais turistas, mas todos os meses informados caem em relação a 2025, sobretudo pela queda dos argentinos. Veja o detalhe por país em turistas estrangeiros no Chile por país 2026 e o caso de agosto, quando o Brasil superou a Argentina.

Formações de rocha e sal no Valle de la Luna, em San Pedro de Atacama
O Valle de la Luna, em San Pedro de Atacama, recebe turistas o ano inteiro. Foto: Diego Delso (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

O recorde de cada mês

2017 continua sendo o ano de referência: tem o recorde de chegadas em 9 dos 12 meses. Só março (2018), maio e julho (ambos de 2025) têm o máximo em outro ano.

MêsRecorde de chegadasAno do recorde
Janeiro964.0272017
Fevereiro709.0432017
Março574.2602018
Abril469.6262017
Maio373.5932025
Junho322.5682017
Julho492.9442025
Agosto480.1582017
Setembro442.5032017
Outubro481.7822017
Novembro517.2432017
Dezembro692.6902017

Fonte: cálculo do Viajando Chile com a série mensal 2008-2026 da Subsecretaria de Turismo e do Sernatur. Em julho de 2025 chegaram 141.993 brasileiros, o número mais alto do país em qualquer mês daquele ano.

O que isso significa para quem viaja ao Chile

  • Janeiro e fevereiro são os meses mais cheios: mais turistas estrangeiros e, além disso, as férias dos chilenos. Reserve com antecedência na Patagônia, no litoral e no sul.
  • Maio, junho e setembro são os mais tranquilos, exceto nas estações de esqui, que lotam em julho e agosto.
  • Outubro, novembro e março combinam bom clima em boa parte do país com menos gente. Veja nosso guia de quando viajar para o Chile.

Perguntas frequentes

Em que mês chegam mais turistas ao Chile?

Em janeiro. Em 2025 chegaram 846.821 turistas estrangeiros, 14,1% do total anual.

Qual é o mês com menos turistas?

Junho. Em 2025 chegaram 299.195, 5,0% do ano.

Quando vêm mais brasileiros?

Em julho, por causa da temporada de neve: em julho de 2025 chegaram 141.993 brasileiros, mais do que em qualquer outro mês.

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). *Os meses com mais turistas estrangeiros no Chile em 2025: janeiro lidera com 846.821 chegadas e junho é o mais fraco*. Com dados da Subsecretaria de Turismo e do Sernatur. Disponível em: https://viajandochile.com/pt/noticias/meses-com-mais-turistas-estrangeiros-no-chile

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade