MAIS RECENTESO real cai frente ao peso chileno após as eleiçõesMaré vermelha no ChilePasso PichachénThe Cormorant at 55 South
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Turistas brasileiros no Chile em 2026: 510.492 chegadas até agosto e um recorde mensal em julho

· Por , jornalista

Turistas brasileiros no Chile em 2026: 510.492 chegadas até agosto e um recorde mensal em julho

Entre janeiro e agosto de 2026 chegaram ao Chile 510.492 turistas brasileiros, 2,3% a mais que no mesmo período de 2025, em um ano em que o total de turistas estrangeiros cai 19,1%. O Brasil é o segundo mercado do país, atrás da Argentina, e em julho de 2026 marcou o mês com mais brasileiros de toda a série: 152.265, segundo as chegadas de turistas estrangeiros da Subsecretaria de Turismo e do Sernatur, elaboradas com dados da Polícia de Investigações (PDI).

*Atualizado em 29 de outubro de 2026, com a publicação de outubro de 2026 (dados até agosto de 2026).* Os números correspondem a turistas de nacionalidade brasileira e excluem as entradas por portos marítimos. Os de 2020 em diante são preliminares.

Turistas brasileiros no Chile por ano

AnoTuristas brasileiros% do total de turistasPosição entre os países
2015455.96510,2%2
2016438.9157,8%2
2017544.8578,4%2
2018589.17210,3%2
2019542.09412,0%2
202077.8727,0%4
202113.6657,2%6
2022247.19012,2%2
2023485.93313,0%2
2024787.03615,0%2
2025681.64911,4%2
2026 (janeiro a agosto)510.49215,4%2

Fonte: Subsecretaria de Turismo e Sernatur, aba "Cuadro por Nacionalidad". Porcentagens e posições: cálculo do Viajando Chile. O recorde anual é 2024, com 787.036 brasileiros. A série começa em 2008, com 252.973. Em 2020 e 2021 as fronteiras ficaram fechadas boa parte do ano por causa da pandemia.

Em 2025 chegaram 681.649 brasileiros, 11,4% dos 6.004.567 turistas do ano. A Argentina ficou em primeiro, com 2.856.441, e a Bolívia em terceiro, com 562.729. O Brasil ocupa o segundo lugar todos os anos desde 2014, exceto nos da pandemia. O detalhe dos demais países está em turistas estrangeiros no Chile por país.

Turistas brasileiros no Chile em 2026, mês a mês

Mês20262025Variação% dos turistas do mês (2026)
Janeiro46.42853.230-12,8%6,5%
Fevereiro26.02723.511+10,7%5,1%
Março32.69735.189-7,1%7,3%
Abril37.31435.684+4,6%10,8%
Maio34.25536.700-6,7%12,3%
Junho64.79766.896-3,1%24,4%
Julho152.265141.993+7,2%37,1%
Agosto116.709105.943+10,2%33,8%
Janeiro a agosto510.492499.146+2,3%15,4%

Fonte: Subturismo e Sernatur, publicação de outubro de 2026. Variações e participação: cálculo do Viajando Chile. Em julho e agosto de 2026 chegaram mais brasileiros que argentinos (86.633 e 62.054 argentinos, respectivamente), algo que contamos na notícia sobre agosto.

Snowboarder em uma pista da estação de esqui El Colorado, com a cordilheira nevada ao fundo
A neve da cordilheira central explica o pico de brasileiros em julho e agosto. Foto: Red CreaDeporte (CC BY 2.0), Wikimedia Commons.

Quando os brasileiros viajam ao Chile

Os brasileiros vêm sobretudo no inverno. Em 2025, julho concentrou 20,8% dos brasileiros do ano e agosto, 15,5%: mais de um terço chegou nesses dois meses, pela temporada de esqui. É o padrão inverso ao dos argentinos, que chegam no verão, como se vê em os meses com mais turistas estrangeiros e em a temporada de neve no Chile.

Seu hotel, estação de esqui ou agência recebe brasileiros? Fale com eles em português, no momento em que planejam a viagem.

Ver formatos publicitários

Por onde entram no Chile: aeroporto e passos de fronteira

Porta de entrada2026 (janeiro a agosto)2025
Aeroporto Arturo Merino Benítez (Santiago)451.930589.241
Sistema Cristo Redentor (Los Libertadores)9.94617.812
Jama9.08114.548
Hito Cajón8.01812.203
San Sebastián5.2998.671
Cardenal Antonio Samoré4.7786.629
Integración Austral (Monte Aymond)4.1287.250
Total510.492681.649

Fonte: Subturismo e Sernatur, aba "Consulta desagregada" (nacionalidade Brasil). 88,5% dos brasileiros de 2026 entraram pelo aeroporto de Santiago (86,4% em 2025). O restante chega por terra, em viagens que combinam o Chile com a Argentina ou a Bolívia: pelos passos do norte em direção a San Pedro de Atacama e pelos de Magallanes, rumo à Patagônia.

Terminal do aeroporto internacional de Santiago com passageiros
Quase nove em cada dez brasileiros entram no Chile pelo aeroporto de Santiago. Foto: Phillip Capper (CC BY 2.0), Wikimedia Commons.

Quanto gastam os turistas brasileiros no Chile

Indicador (2023)Turista brasileiroMédia de todos os turistas
Gasto total por turistaUS$768US$637
Gasto diárioUS$103,3US$47,2
Noites de estadia7,413,5
Divisas totaisUS$373,8 milhões (15,7%)US$2.374,8 milhões

Fonte: Sernatur, quadros de resultados do turismo receptivo, ano de 2023. Em 2023 o Brasil foi o país que mais divisas deixou no Chile, um pouco à frente da Argentina (US$370,0 milhões): seus turistas ficam menos noites, mas gastam mais que o dobro da média por dia. Mais detalhes em quanto gastam os turistas estrangeiros no Chile.

Um dado a acompanhar: após as eleições no Brasil, o real caiu 8,85% frente ao peso chileno na segunda-feira, 26 de outubro de 2026, e fechou em $182,67, segundo o La Tercera, o que encarece o Chile para os brasileiros. Explicamos isso em o que muda com a queda do real para os turistas brasileiros.

Perguntas frequentes

Quantos turistas brasileiros visitam o Chile por ano?

Em 2025 chegaram 681.649. O recorde é 2024, com 787.036. Entre janeiro e agosto de 2026 chegaram 510.492.

Que posição o Brasil ocupa entre os países que visitam o Chile?

A segunda, atrás da Argentina. Em 2026 representa 15,4% das chegadas até agosto.

Em que mês chegam mais brasileiros ao Chile?

Em julho. Em julho de 2026 chegaram 152.265, o número mensal mais alto desde o início da série, em 2008.

Por onde os brasileiros entram no Chile?

Quase todos de avião: 88,5% dos de 2026 chegaram pelo aeroporto Arturo Merino Benítez, de Santiago.

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). *Turistas brasileiros no Chile em 2026: 510.492 chegadas até agosto e um recorde mensal em julho*. Com dados da Subsecretaria de Turismo e do Sernatur. Disponível em: https://viajandochile.com/pt/noticias/turistas-brasileiros-no-chile-estatisticas

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade