LO MÁS RECIENTEEl real brasileño cae frente al peso chileno tras las eleccionesMarea rojaPaso PichachénThe Cormorant at 55 South
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Turistas brasileños en Chile 2026: 510.492 llegadas hasta agosto y un récord mensual en julio

· Por , periodista

Turistas brasileños en Chile 2026: 510.492 llegadas hasta agosto y un récord mensual en julio

Entre enero y agosto de 2026 llegaron a Chile 510.492 turistas brasileños, un 2,3% más que en igual período de 2025, en un año en que el total de turistas extranjeros cae 19,1%. Brasil es el segundo mercado del país, detrás de Argentina, y en julio de 2026 marcó el mes con más brasileños de toda la serie: 152.265, según las llegadas de turistas extranjeros de la Subsecretaría de Turismo y Sernatur, elaboradas con datos de la Policía de Investigaciones.

*Actualizado el 29 de octubre de 2026, con la publicación de octubre de 2026 (datos hasta agosto de 2026).* Las cifras corresponden a turistas de nacionalidad brasileña y excluyen las entradas por puertos marítimos. Las de 2020 en adelante son preliminares.

Turistas brasileños en Chile por año

AñoTuristas brasileños% del total de turistasLugar entre los países
2015455.96510,2%2
2016438.9157,8%2
2017544.8578,4%2
2018589.17210,3%2
2019542.09412,0%2
202077.8727,0%4
202113.6657,2%6
2022247.19012,2%2
2023485.93313,0%2
2024787.03615,0%2
2025681.64911,4%2
2026 (enero a agosto)510.49215,4%2

Fuente: Subsecretaría de Turismo y Sernatur, hoja "Cuadro por Nacionalidad". Porcentajes y lugares: cálculo de Viajando Chile. El récord anual es 2024, con 787.036 brasileños. La serie parte en 2008, con 252.973. En 2020 y 2021 las fronteras estuvieron cerradas buena parte del año por la pandemia.

En 2025 llegaron 681.649 brasileños, el 11,4% de los 6.004.567 turistas del año. Argentina fue primero, con 2.856.441, y Bolivia tercero, con 562.729. Brasil ocupa el segundo lugar todos los años desde 2014, salvo los de la pandemia. El detalle de los demás países está en turistas extranjeros en Chile por país.

Turistas brasileños en Chile en 2026, mes a mes

Mes20262025Variación% de los turistas del mes (2026)
Enero46.42853.230-12,8%6,5%
Febrero26.02723.511+10,7%5,1%
Marzo32.69735.189-7,1%7,3%
Abril37.31435.684+4,6%10,8%
Mayo34.25536.700-6,7%12,3%
Junio64.79766.896-3,1%24,4%
Julio152.265141.993+7,2%37,1%
Agosto116.709105.943+10,2%33,8%
Enero a agosto510.492499.146+2,3%15,4%

Fuente: Subturismo y Sernatur, publicación de octubre de 2026. Variaciones y participación: cálculo de Viajando Chile. En julio y agosto de 2026 llegaron más brasileños que argentinos (86.633 y 62.054 argentinos, respectivamente), algo que contamos en la nota sobre agosto.

Snowboarder en una pista del centro de ski El Colorado, con la cordillera nevada al fondo
La nieve de la cordillera central explica el peak de brasileños en julio y agosto. Foto: Red CreaDeporte (CC BY 2.0), Wikimedia Commons.

Cuándo viajan los brasileños a Chile

Los brasileños vienen sobre todo en invierno. En 2025, julio concentró el 20,8% de los brasileños del año y agosto el 15,5%: más de un tercio llegó en esos dos meses, por la temporada de ski. Es el patrón inverso al de los argentinos, que llegan en verano, como se ve en los meses con más turistas extranjeros y en la temporada de nieve en Chile.

¿Su hotel, centro de ski o agencia recibe brasileños? Llegue a ellos en portugués, en el momento en que planifican el viaje.

Ver formatos publicitarios

Por dónde entran a Chile: aeropuerto y pasos fronterizos

Puerta de entrada2026 (enero a agosto)2025
Aeropuerto Arturo Merino Benítez (Santiago)451.930589.241
Sistema Cristo Redentor (Los Libertadores)9.94617.812
Jama9.08114.548
Hito Cajón8.01812.203
San Sebastián5.2998.671
Cardenal Antonio Samoré4.7786.629
Integración Austral (Monte Aymond)4.1287.250
Total510.492681.649

Fuente: Subturismo y Sernatur, hoja "Consulta desagregada" (nacionalidad Brasil). El 88,5% de los brasileños de 2026 entró por el aeropuerto de Santiago (86,4% en 2025). El resto llega por tierra, en viajes que combinan Chile con Argentina o Bolivia: por los pasos del norte hacia San Pedro de Atacama y por los de Magallanes, rumbo a la Patagonia.

Terminal del aeropuerto internacional de Santiago con pasajeros
Casi nueve de cada diez brasileños entran a Chile por el aeropuerto de Santiago. Foto: Phillip Capper (CC BY 2.0), Wikimedia Commons.

Cuánto gastan los turistas brasileños en Chile

Indicador (2023)Turista brasileñoPromedio de todos los turistas
Gasto total por turistaUS$768US$637
Gasto diarioUS$103,3US$47,2
Noches de estadía7,413,5
Divisas totalesUS$373,8 millones (15,7%)US$2.374,8 millones

Fuente: Sernatur, cuadros de resultados del turismo receptivo, año 2023. En 2023 Brasil fue el país que más divisas dejó en Chile, apenas por delante de Argentina (US$370,0 millones): sus turistas se quedan menos noches, pero gastan más del doble por día que el promedio. Más detalle en cuánto gastan los turistas extranjeros en Chile.

Un dato a seguir: tras las elecciones de Brasil, el real cayó 8,85% frente al peso chileno el lunes 26 de octubre de 2026 y cerró en $182,67, según La Tercera, lo que encarece a Chile para los brasileños. Lo explicamos en qué cambia la caída del real para los turistas brasileños.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos turistas brasileños visitan Chile al año?

En 2025 llegaron 681.649. El récord es 2024, con 787.036. Entre enero y agosto de 2026 llegaron 510.492.

¿Qué lugar ocupa Brasil entre los países que visitan Chile?

El segundo, detrás de Argentina. En 2026 representa el 15,4% de las llegadas hasta agosto.

¿En qué mes llegan más brasileños a Chile?

En julio. En julio de 2026 llegaron 152.265, la cifra mensual más alta desde que empieza la serie, en 2008.

¿Por dónde entran los brasileños a Chile?

Casi todos en avión: el 88,5% de los de 2026 llegó por el aeropuerto Arturo Merino Benítez de Santiago.

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Turistas brasileños en Chile 2026: 510.492 llegadas hasta agosto y un récord mensual en julio*. Con datos de la Subsecretaría de Turismo y Sernatur. Disponible en: https://viajandochile.com/noticias/turistas-brasilenos-en-chile-estadisticas

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad