MAIS RECENTESTuristas peruanos no Chile em 2026Turistas europeus no Chile em 2026Cascada de las ÁnimasIlha Damas e Reserva Nacional Pingüino de Humboldt
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Turistas peruanos no Chile em 2026: 240.832 chegadas até agosto, 5,1% a mais que em 2025

· Por , jornalista

Turistas peruanos no Chile em 2026: 240.832 chegadas até agosto, 5,1% a mais que em 2025

De janeiro a agosto de 2026 chegaram ao Chile 240.832 turistas peruanos, 5,1% a mais que no mesmo período de 2025 (229.123). O Peru é o quarto país de origem dos turistas que visitam o Chile, atrás de Argentina, Brasil e Bolívia, e responde por 7,3% das chegadas do ano, segundo as chegadas de turistas estrangeiros da Subsecretaria de Turismo e do Sernatur, com registros da Polícia de Investigações (PDI).

*Atualizado em 1º de novembro de 2026, com a publicação de outubro de 2026 (dados até agosto de 2026).* Os números contam turistas de nacionalidade peruana e excluem as entradas por via marítima. Os dados de 2020 em diante são preliminares.

Turistas peruanos no Chile por ano

Turistas peruanos que chegaram ao Chile por ano, 2008-2026

Fonte: Subsecretaria de Turismo e Sernatur, chegadas de turistas estrangeiros (números preliminares a partir de 2020)

Ver os dados em uma tabela
2008252.472 · 9,3% do total de turistas
2012338.026 · 9,5% do total de turistas
2015359.857 · 8,0% do total de turistas
2016403.605 · 7,2% do total de turistas
2017394.204 · 6,1% do total de turistas
2018388.942 · 6,8% do total de turistas
2019410.692 · 9,1% do total de turistas · recorde
202097.806 · 8,7% do total de turistas
202127.257 · 14,3% do total de turistas
2022183.020 · 9,0% do total de turistas
2023315.752 · 8,5% do total de turistas
2024365.427 · 7,0% do total de turistas
2025352.353 · 5,9% do total de turistas
2026 (janeiro a agosto)240.832 · 7,3% do total de turistas
AnoTuristas peruanos% do total de turistas
2008252.4729,3%
2012338.0269,5%
2015359.8578,0%
2016403.6057,2%
2017394.2046,1%
2018388.9426,8%
2019410.6929,1%
202097.8068,7%
202127.25714,3%
2022183.0209,0%
2023315.7528,5%
2024365.4277,0%
2025352.3535,9%
2026 (janeiro a agosto)240.8327,3%

Fonte: Subsecretaria de Turismo e Sernatur, aba "Cuadro por Nacionalidad". Percentuais: cálculo do Viajando Chile. O recorde anual de turistas peruanos é 2019, com 410.692. Em 2025 chegaram 352.353, 3,6% a menos que em 2024. Se de setembro a dezembro de 2026 chegarem tantos quanto nesses meses de 2025 (123.230), o ano fecharia perto de 364.000, em linha com 2024; é uma projeção própria, não um número oficial.

A série mostra uma demanda estável, sem os saltos que os argentinos têm conforme o câmbio. Em 2021, com as fronteiras fechadas quase o ano todo, o Peru chegou a ser o segundo país de origem, com 14,3% dos turistas. Os números de Argentina, Brasil e Estados Unidos estão em turistas argentinos, turistas brasileiros e turistas americanos no Chile.

Turistas peruanos no Chile em 2026, mês a mês

Mês20262025Variação% dos turistas do mês (2026)
Janeiro35.65835.007+1,9%5,0%
Fevereiro27.81627.852-0,1%5,5%
Março35.91328.209+27,3%8,0%
Abril27.12225.898+4,7%7,9%
Maio25.78924.592+4,9%9,3%
Junho23.42623.829-1,7%8,8%
Julho33.45232.213+3,8%8,2%
Agosto31.65631.523+0,4%9,2%
Janeiro a agosto240.832229.123+5,1%7,3%

Fonte: Subsecretaria de Turismo e Sernatur. Variações e participação: cálculo do Viajando Chile. Ao contrário dos europeus, os peruanos viajam o ano todo, com picos em janeiro, julho e agosto, suas férias escolares e de meio de ano. Março de 2026 foi o melhor mês do ano, com 35.913 peruanos e alta de 27,3%. O mês com mais peruanos de toda a série foi julho de 2016, com 41.141.

O Morro de Arica e a praia junto à cidade
Arica, a 20 quilômetros da passagem de Chacalluta, é a primeira cidade chilena para quem chega de Tacna. Foto: Jowyto (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

Por onde os turistas peruanos entram no Chile

Porta de entrada2026 (janeiro a agosto)% 20262025% 2025
Aeroporto Arturo Merino Benítez (Santiago)124.61551,7%178.51950,7%
Concordia (Chacalluta, Arica)99.86941,5%144.36941,0%
Sistema Cristo Redentor (Los Libertadores)7.4773,1%14.9184,2%
Jama (San Pedro de Atacama)2.9551,2%5.5751,6%
Aeroporto Cerro Moreno (Antofagasta)1.3210,5%2.3290,7%
Colchane1.0630,4%1.2590,4%

Fonte: Subsecretaria de Turismo e Sernatur, aba "Consulta desagregada" (nacionalidade peruana). Cálculo do Viajando Chile. Um em cada dois peruanos chega de avião a Santiago e quatro em cada dez cruzam por Chacalluta, a passagem que liga Tacna a Arica. É a principal passagem terrestre do norte, como mostram as passagens de fronteira com mais turistas. Pelo ar, a rota Lima-Santiago é uma das mais movimentadas da região; em outubro, SKY e GOL somaram um código compartilhado entre Chile, Peru e Brasil.

Aeroporto Jorge Chávez de Lima
O aeroporto Jorge Chávez de Lima, de onde sai a maioria dos voos de peruanos para Santiago. Foto: TomasVial (CC0), Wikimedia Commons.

Seu hotel, loja ou agência recebe turistas peruanos? Alcance esse público quando ele planeja a viagem, com o Viajando Chile.

Ver formatos publicitários

Quanto gastam os turistas peruanos no Chile

Indicador (2023)Turista peruanoMédia de todos os turistas
Gasto total por turistaUS$419US$637
Gasto diárioUS$23,5US$47,2
Noites de estadia17,813,5
Divisas totaisUS$134,9 milhões (5,7%)US$2.374,8 milhões

Fonte: Sernatur, quadros de turismo receptivo, ano de 2023. Os peruanos ficam mais noites que a média, mas gastam por dia a metade de um turista médio. Mesmo assim, em 2023 foram o quarto país que mais deixou divisas, depois de Brasil, Argentina e Estados Unidos. A comparação completa está em quanto gastam os turistas estrangeiros no Chile.

Perguntas frequentes

Quantos turistas peruanos visitam o Chile por ano?

Em 2025 chegaram 352.353, 5,9% dos turistas estrangeiros. De janeiro a agosto de 2026 chegaram 240.832, 5,1% a mais que um ano antes.

Que posição o Peru ocupa entre os países que visitam o Chile?

A quarta, atrás de Argentina, Brasil e Bolívia, tanto em 2025 quanto no acumulado de 2026.

Qual foi o ano recorde de peruanos no Chile?

2019, com 410.692 turistas peruanos.

Por onde entram mais peruanos no Chile?

Pelo aeroporto de Santiago (51,7% em 2026) e pela passagem de Chacalluta, em Arica (41,5%).

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). *Turistas peruanos no Chile em 2026: 240.832 chegadas até agosto, 5,1% a mais que em 2025*. Com dados da Subsecretaria de Turismo do Chile e do Sernatur. Disponível em: https://viajandochile.com/pt/noticias/turistas-peruanos-no-chile-estatisticas

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade