MAIS RECENTESTuristas americanos no Chile em 2026Turistas argentinos no Chile em 2026Parque Nacional Laguna del LajaParque Nacional Nahuelbuta
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Turistas americanos no Chile em 2026: 163.265 chegadas até agosto, 10% a mais e rumo a um recorde

· Por , jornalista

Turistas americanos no Chile em 2026: 163.265 chegadas até agosto, 10% a mais e rumo a um recorde

Entre janeiro e agosto de 2026 chegaram ao Chile 163.265 turistas dos Estados Unidos, 10,0% a mais que no mesmo período de 2025 (148.388), em um ano em que o total de turistas estrangeiros cai 19,1%. Os Estados Unidos são o quinto mercado do país, atrás de Argentina, Brasil, Bolívia e Peru, e o primeiro fora da América do Sul, segundo as chegadas de turistas estrangeiros da Subsecretaria de Turismo e do Sernatur, elaboradas com dados da Polícia de Investigações (PDI).

*Atualizado em 30 de outubro de 2026, com a publicação de outubro de 2026 (dados até agosto de 2026).* Os números se referem a turistas de nacionalidade americana e excluem as entradas por portos marítimos, como os passageiros de cruzeiros. Os de 2020 em diante são preliminares.

Turistas americanos no Chile por ano

AnoTuristas dos EUA% do total de turistas
2008168.5486,2%
2012158.4934,5%
2015186.6134,2%
2016208.6233,7%
2017211.7183,3%
2018222.3553,9%
2019224.7415,0%
202062.0455,5%
202117.6129,3%
2022135.4216,7%
2023236.1846,3%
2024251.5704,8%
2025250.4604,2%
2026 (janeiro a agosto)163.2654,9%

Fonte: Subsecretaria de Turismo e Sernatur, planilha "Cuadro por Nacionalidad". Porcentagens: cálculo do Viajando Chile. O recorde anual é 2024, com 251.570 turistas americanos, pouco acima de 2025 (250.460). Se os últimos quatro meses de 2026 repetirem os de 2025 (102.072 chegadas), o ano fecharia em cerca de 265.000 e bateria o recorde; é uma projeção nossa, não um dado oficial.

Diferentemente dos argentinos, que oscilam com o câmbio, a série dos Estados Unidos é estável: entre 150.000 e 225.000 por ano antes da pandemia e acima de 230.000 desde 2023. Os demais países estão em turistas estrangeiros no Chile por país.

Turistas americanos no Chile em 2026, mês a mês

Mês20262025Variação% dos turistas do mês (2026)
Janeiro36.99131.351+18,0%5,2%
Fevereiro30.79627.664+11,3%6,1%
Março33.07729.915+10,6%7,4%
Abril15.40914.111+9,2%4,5%
Maio10.64910.766-1,1%3,8%
Junho9.8618.923+10,5%3,7%
Julho11.80912.311-4,1%2,9%
Agosto14.67313.347+9,9%4,3%
Janeiro a agosto163.265148.388+10,0%4,9%

Fonte: Subturismo e Sernatur. Cálculo do Viajando Chile. Os americanos viajam no verão do hemisfério sul, que coincide com o inverno deles: o mês com mais americanos de toda a série foi dezembro de 2025, com 43.699. De setembro a dezembro de 2025 chegaram 102.072, 40,8% do ano.

As Torres del Paine vistas da Laguna Amarga
A Patagônia e o Atacama são os destinos que mais atraem os viajantes de longa distância. Foto: Cayetano Roso (CC BY 3.0), Wikimedia Commons.

Por onde os turistas americanos entram no Chile

Porta de entrada2026 (janeiro a agosto)% 20262025% 2025
Aeroporto Arturo Merino Benítez (Santiago)141.15786,5%217.04886,7%
Río Don Guillermo (Cerro Castillo, Magallanes)7.7634,8%12.5315,0%
Laurita Casas Viejas (Magallanes)2.2731,4%2.7811,1%
Cardenal Antonio Samoré1.8211,1%3.0311,2%
Sistema Cristo Redentor1.5771,0%3.1301,2%
Hito Cajón1.3020,8%1.5390,6%

Fonte: Subturismo e Sernatur, planilha "Consulta desagregada" (nacionalidade EUA). Cálculo do Viajando Chile. 86,5% entram pelo aeroporto de Santiago. As passagens de Magallanes, como Río Don Guillermo, mostram quem combina Torres del Paine com El Calafate, na Argentina. A conectividade aérea com a América do Norte se recupera nesta temporada, com a volta da United, como contamos em as rotas que voltam ao aeroporto de Santiago.

Seu hotel, vinícola ou agência recebe viajantes dos Estados Unidos? Alcance-os em inglês, com o Viajando Chile.

Ver formatos publicitários

Quanto gastam os turistas americanos no Chile

Indicador (2023)Turista dos EUAMédia de todos os turistas
Gasto total por turistaUS$ 1.311US$ 637
Gasto diárioUS$ 96,8US$ 47,2
Noites de estadia13,513,5
Divisas totaisUS$ 329,2 milhões (13,9%)US$ 2.374,8 milhões

Fonte: Sernatur, quadros de turismo receptivo, ano de 2023. Com menos de 5% dos turistas, os Estados Unidos responderam por 13,9% das divisas: cada americano gasta mais que o dobro da média. Foi o terceiro país em divisas em 2023, depois de Brasil e Argentina, segundo quanto gastam os turistas estrangeiros no Chile. No sentido inverso, os chilenos viajam sem visto aos Estados Unidos pelo Visa Waiver, cuja taxa de permanência irregular analisamos nesta notícia.

Perguntas frequentes

Quantos turistas americanos visitam o Chile por ano?

Em 2025 chegaram 250.460. O recorde é 2024, com 251.570. Entre janeiro e agosto de 2026 chegaram 163.265, 10,0% a mais que um ano antes.

Que posição os Estados Unidos ocupam entre os países que visitam o Chile?

A quinta, atrás de Argentina, Brasil, Bolívia e Peru, e a primeira fora da América do Sul.

Em que mês chegam mais americanos?

Em dezembro e janeiro. O recorde mensal é dezembro de 2025, com 43.699.

Quanto gasta um turista dos Estados Unidos no Chile?

US$ 1.311 por viagem e US$ 96,8 por dia em 2023, segundo o Sernatur.

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). *Turistas americanos no Chile em 2026: 163.265 chegadas até agosto, 10% a mais e rumo a um recorde*. Com dados da Subsecretaria de Turismo e do Sernatur. Disponível em: https://viajandochile.com/pt/noticias/turistas-americanos-no-chile-estatisticas

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade