LO MÁS RECIENTETuristas estadounidenses en Chile 2026Turistas argentinos en Chile 2026Parque Nacional Laguna del LajaParque Nacional Nahuelbuta
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Turistas estadounidenses en Chile 2026: 163.265 llegadas hasta agosto, 10% más y rumbo a un récord

· Por , periodista

Turistas estadounidenses en Chile 2026: 163.265 llegadas hasta agosto, 10% más y rumbo a un récord

Entre enero y agosto de 2026 llegaron a Chile 163.265 turistas de Estados Unidos, un 10,0% más que en igual período de 2025 (148.388), en un año en que el total de turistas extranjeros cae 19,1%. Estados Unidos es el quinto mercado del país, detrás de Argentina, Brasil, Bolivia y Perú, y el primero fuera de Sudamérica, según las llegadas de turistas extranjeros de la Subsecretaría de Turismo y Sernatur, elaboradas con datos de la Policía de Investigaciones.

*Actualizado el 30 de octubre de 2026, con la publicación de octubre de 2026 (datos hasta agosto de 2026).* Las cifras corresponden a turistas de nacionalidad estadounidense y excluyen las entradas por puertos marítimos, como los pasajeros de cruceros. Las de 2020 en adelante son preliminares.

Turistas estadounidenses en Chile por año

AñoTuristas de EE.UU.% del total de turistas
2008168.5486,2%
2012158.4934,5%
2015186.6134,2%
2016208.6233,7%
2017211.7183,3%
2018222.3553,9%
2019224.7415,0%
202062.0455,5%
202117.6129,3%
2022135.4216,7%
2023236.1846,3%
2024251.5704,8%
2025250.4604,2%
2026 (enero a agosto)163.2654,9%

Fuente: Subsecretaría de Turismo y Sernatur, hoja "Cuadro por Nacionalidad". Porcentajes: cálculo de Viajando Chile. El récord anual es 2024, con 251.570 turistas estadounidenses, apenas por encima de 2025 (250.460). Si los últimos cuatro meses de 2026 repiten las cifras de 2025 (102.072 llegadas), el año cerraría en unos 265.000 y marcaría un nuevo récord; es una proyección nuestra, no un dato oficial.

A diferencia de los argentinos, que oscilan con el tipo de cambio, la serie de Estados Unidos es estable: entre 150.000 y 225.000 al año antes de la pandemia y sobre 230.000 desde 2023. Los demás países están en turistas extranjeros en Chile por país.

Turistas estadounidenses en Chile en 2026, mes a mes

Mes20262025Variación% de los turistas del mes (2026)
Enero36.99131.351+18,0%5,2%
Febrero30.79627.664+11,3%6,1%
Marzo33.07729.915+10,6%7,4%
Abril15.40914.111+9,2%4,5%
Mayo10.64910.766-1,1%3,8%
Junio9.8618.923+10,5%3,7%
Julio11.80912.311-4,1%2,9%
Agosto14.67313.347+9,9%4,3%
Enero a agosto163.265148.388+10,0%4,9%

Fuente: Subturismo y Sernatur. Cálculo de Viajando Chile. Los estadounidenses viajan en el verano del hemisferio sur, que coincide con su invierno: el mes con más estadounidenses de toda la serie fue diciembre de 2025, con 43.699. De septiembre a diciembre de 2025 llegaron 102.072, el 40,8% del año.

Las Torres del Paine vistas desde la laguna Amarga
La Patagonia y Atacama son los destinos que más atraen a los viajeros de larga distancia. Foto: Cayetano Roso (CC BY 3.0), Wikimedia Commons.

Por dónde entran los turistas estadounidenses a Chile

Puerta de entrada2026 (enero a agosto)% 20262025% 2025
Aeropuerto Arturo Merino Benítez (Santiago)141.15786,5%217.04886,7%
Río Don Guillermo (Cerro Castillo, Magallanes)7.7634,8%12.5315,0%
Laurita Casas Viejas (Magallanes)2.2731,4%2.7811,1%
Cardenal Antonio Samoré1.8211,1%3.0311,2%
Sistema Cristo Redentor1.5771,0%3.1301,2%
Hito Cajón1.3020,8%1.5390,6%

Fuente: Subturismo y Sernatur, hoja "Consulta desagregada" (nacionalidad EE.UU.). Cálculo de Viajando Chile. El 86,5% entra por el aeropuerto de Santiago. Los pasos de Magallanes, como Río Don Guillermo, muestran a quienes combinan Torres del Paine con El Calafate, en Argentina. La conectividad aérea con Norteamérica se recupera esta temporada, con el regreso de United, como contamos en las rutas que vuelven al aeropuerto de Santiago.

¿Su hotel, viña o agencia recibe viajeros de Estados Unidos? Llegue a ellos en inglés, con Viajando Chile.

Ver formatos publicitarios

Cuánto gastan los turistas estadounidenses en Chile

Indicador (2023)Turista de EE.UU.Promedio de todos los turistas
Gasto total por turistaUS$1.311US$637
Gasto diarioUS$96,8US$47,2
Noches de estadía13,513,5
Divisas totalesUS$329,2 millones (13,9%)US$2.374,8 millones

Fuente: Sernatur, cuadros de turismo receptivo, año 2023. Con menos del 5% de los turistas, Estados Unidos aportó el 13,9% de las divisas: cada estadounidense gasta más del doble que el promedio. Fue el tercer país en divisas en 2023, tras Brasil y Argentina, según cuánto gastan los turistas extranjeros en Chile. En sentido inverso, los chilenos viajan sin visa a Estados Unidos con el Visa Waiver, cuya tasa de sobreestadía revisamos en esta nota.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos turistas estadounidenses visitan Chile al año?

En 2025 llegaron 250.460. El récord es 2024, con 251.570. Entre enero y agosto de 2026 llegaron 163.265, un 10,0% más que un año antes.

¿Qué lugar ocupa Estados Unidos entre los países que visitan Chile?

El quinto, detrás de Argentina, Brasil, Bolivia y Perú, y el primero fuera de Sudamérica.

¿En qué mes llegan más estadounidenses?

En diciembre y enero. El récord mensual es diciembre de 2025, con 43.699.

¿Cuánto gasta un turista de Estados Unidos en Chile?

US$1.311 por viaje y US$96,8 por día en 2023, según Sernatur.

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Turistas estadounidenses en Chile 2026: 163.265 llegadas hasta agosto, 10% más y rumbo a un récord*. Con datos de la Subsecretaría de Turismo y Sernatur. Disponible en: https://viajandochile.com/noticias/turistas-estadounidenses-en-chile-estadisticas

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad