LO MÁS RECIENTETuristas peruanos en Chile 2026Turistas europeos en Chile 2026Cascada de las ÁnimasIsla Damas y Reserva Nacional Pingüino de Humboldt
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Turistas europeos en Chile 2026: 291.375 llegadas hasta agosto, 7,5% más, con España a la cabeza

· Por , periodista

Turistas europeos en Chile 2026: 291.375 llegadas hasta agosto, 7,5% más, con España a la cabeza

Entre enero y agosto de 2026 llegaron a Chile 291.375 turistas europeos, un 7,5% más que en igual período de 2025 (270.970). España es el primer país europeo, con 47.948 visitantes, seguida de Francia (41.779) y Alemania (41.491), según las llegadas de turistas extranjeros de la Subsecretaría de Turismo y Sernatur, elaboradas con registros de la Policía de Investigaciones. Mientras el total de turistas cae 19,1% en el año, por la baja de los argentinos, Europa crece y ya aporta el 8,8% de las llegadas.

*Actualizado el 1 de noviembre de 2026, con la publicación de octubre de 2026 (datos hasta agosto de 2026).* Las cifras corresponden a turistas según su nacionalidad y excluyen las entradas por puertos marítimos, como los pasajeros de cruceros. Las de 2020 en adelante son preliminares. El Reino Unido aparece en la planilla oficial como "Inglaterra".

Ranking de turistas europeos en Chile por país en 2026

Turistas europeos que llegaron a Chile por país, enero a agosto de 2026

Fuente: Subsecretaría de Turismo y Sernatur, llegadas de turistas extranjeros (cifras preliminares)

Ver los datos en una tabla
España47.948 · +3,7% frente a enero-agosto de 2025
Francia41.779 · +6,3%
Alemania41.491 · +4,4%
Inglaterra (Reino Unido)37.847 · +8,8%
Italia28.633 · +3,7%
Países Bajos12.920 · +9,3%
Suiza10.040 · +6,2%
Polonia8.446 · +30,3%
Rusia7.450 · +9,3%
Bélgica6.559 · +10,8%
#PaísEnero-agosto 2026Enero-agosto 2025VariaciónAño 2025 completo
1España47.94846.225+3,7%80.821
2Francia41.77939.305+6,3%65.691
3Alemania41.49139.734+4,4%68.405
4Inglaterra (Reino Unido)37.84734.781+8,8%56.748
5Italia28.63327.607+3,7%45.307
6Países Bajos (Holanda)12.92011.825+9,3%20.853
7Suiza10.0409.454+6,2%16.797
8Polonia8.4466.482+30,3%11.252
9Rusia7.4506.816+9,3%10.722
10Bélgica6.5595.921+10,8%11.066
11Portugal5.9265.027+17,9%8.570
12Suecia5.3674.870+10,2%9.303
13Austria4.2973.962+8,5%6.981
14Irlanda4.0293.920+2,8%6.413
Total Europa291.375270.970+7,5%460.678

Fuente: Subsecretaría de Turismo y Sernatur, hoja "Cuadro por Nacionalidad". Variaciones: cálculo de Viajando Chile. Los cinco primeros países (España, Francia, Alemania, Reino Unido e Italia) suman 197.698 turistas, dos de cada tres europeos que llegan a Chile. Los catorce países de la tabla crecen frente a 2025; el alza más fuerte es la de Polonia (+30,3%).

En el ranking de todos los países, España es el séptimo mercado de Chile en 2026, detrás de Argentina, Brasil, Bolivia, Perú, Estados Unidos y Colombia. Francia es el décimo y Alemania el undécimo. La lista completa está en turistas extranjeros en Chile por país.

Turistas europeos en Chile por año: el récord sigue siendo 2019

AñoTuristas europeos% del total de turistas
2008385.42214,2%
2012367.98110,4%
2015413.0039,2%
2016449.6778,0%
2017477.9117,4%
2018498.9378,7%
2019515.14511,4%
2020139.23212,4%
202127.11014,3%
2022215.11710,6%
2023382.18210,2%
2024440.3808,4%
2025460.6787,7%
2026 (enero a agosto)291.3758,8%

Fuente: Subturismo y Sernatur. Porcentajes: cálculo de Viajando Chile. El récord anual de turistas europeos es 2019, con 515.145. En 2025 llegaron 460.678, un 10,6% menos que ese máximo. Si el resto de 2026 se comporta como el año pasado, cuando entre septiembre y diciembre llegaron 189.708 europeos, el año cerraría cerca de 480.000, todavía bajo el récord. Esa proyección es un cálculo propio, no una cifra oficial.

El orden de los países también cambió. En 2019 el primero fue Francia, con 87.085, casi empatado con España (86.681) y Alemania (82.541). En 2025 España quedó sola en el primer lugar, con 80.821, mientras Francia (65.691) y Alemania (68.405) siguen bajo sus cifras previas a la pandemia.

Terminal del aeropuerto Arturo Merino Benítez de Santiago
Dos de cada tres turistas europeos entran a Chile por el aeropuerto de Santiago. Foto: Phillip Capper (CC BY 2.0), Wikimedia Commons.

Cuándo llegan los turistas europeos a Chile: mes a mes

Mes20262025Variación% de los turistas del mes (2026)
Enero64.37960.107+7,1%9,1%
Febrero55.54752.323+6,2%10,9%
Marzo55.54743.962+26,4%12,4%
Abril31.38633.078-5,1%9,1%
Mayo22.23420.358+9,2%8,0%
Junio16.42015.081+8,9%6,2%
Julio21.26521.023+1,2%5,2%
Agosto24.59725.038-1,8%7,1%
Enero a agosto291.375270.970+7,5%8,8%

Fuente: Subturismo y Sernatur. Variaciones y participación: cálculo de Viajando Chile. Los europeos viajan en el verano austral, de noviembre a marzo, cuando se puede recorrer la Patagonia: en 2025, noviembre (61.157), diciembre (63.162) y enero (60.107) fueron sus meses más fuertes. Enero de 2026, con 64.379, es el cuarto mes con más europeos de toda la serie, detrás de noviembre de 2018 (68.252), diciembre de 2018 (66.796) y enero de 2019 (66.438). La estacionalidad de todos los mercados está en los meses con más turistas extranjeros.

¿Su hotel, viña o agencia recibe viajeros de Europa? Llegue a ellos en español, inglés, francés y portugués, con Viajando Chile.

Ver formatos publicitarios

Por dónde entran los turistas europeos a Chile

Puerta de entrada2026 (enero a agosto)% 20262025% 2025
Aeropuerto Arturo Merino Benítez (Santiago)193.60666,4%308.95267,1%
Río Don Guillermo (Cerro Castillo, Magallanes)16.8145,8%28.2606,1%
Hito Cajón (San Pedro de Atacama)15.2345,2%27.4346,0%
Laurita Casas Viejas (Puerto Natales)9.8593,4%12.2072,6%
San Sebastián (Tierra del Fuego)8.3102,9%13.0642,8%
Sistema Cristo Redentor (Los Libertadores)7.8132,7%13.9733,0%

Fuente: Subturismo y Sernatur, hoja "Consulta desagregada" (región Europa). Cálculo de Viajando Chile. El 30% de los europeos entra por tierra desde Argentina, sobre todo por los pasos de Magallanes, que conectan El Calafate y Ushuaia con Torres del Paine, y por Hito Cajón, la entrada desde Bolivia y el salar de Uyuni hacia San Pedro de Atacama. El detalle de cada paso está en los pasos fronterizos con más turistas.

Torres del Paine vistas desde la laguna Amarga
La Patagonia concentra buena parte de los viajes de los europeos en Chile. Foto: Cayetano Roso (CC BY 3.0), Wikimedia Commons.

Cuánto gastan los turistas europeos en Chile

País (2023)Gasto total por turistaGasto diarioNoches promedioDivisas totales
Reino UnidoUS$1.360US$87,315,6US$77,2 millones
ItaliaUS$1.309US$59,522,0—
EspañaUS$1.303US$56,623,0US$100,9 millones
AlemaniaUS$1.276US$51,524,8US$91,9 millones
FranciaUS$1.211US$50,524,0US$83,7 millones
Promedio de todos los turistasUS$637US$47,213,5US$2.374,8 millones

Fuente: Sernatur, cuadros de turismo receptivo, año 2023 (Italia no figura entre los diez primeros países en divisas). Un turista europeo gasta el doble que el promedio porque se queda de tres a cuatro semanas. España, Alemania, Francia y Reino Unido dejaron juntos US$353,7 millones en 2023, el 14,9% de las divisas del turismo. Más detalle en cuánto gastan los turistas extranjeros en Chile.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos turistas europeos visitan Chile al año?

En 2025 llegaron 460.678, el 7,7% de los turistas extranjeros. Entre enero y agosto de 2026 llegaron 291.375, un 7,5% más que un año antes.

¿De qué país de Europa llegan más turistas a Chile?

De España: 47.948 entre enero y agosto de 2026 y 80.821 en todo 2025. Le siguen Francia, Alemania, el Reino Unido e Italia.

¿Cuál fue el año récord de europeos en Chile?

2019, con 515.145 turistas europeos.

¿En qué meses viajan los europeos a Chile?

Entre noviembre y marzo, durante el verano del hemisferio sur. El mes con menos llegadas es junio.

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Turistas europeos en Chile 2026: 291.375 llegadas hasta agosto, 7,5% más, con España a la cabeza*. Con datos de la Subsecretaría de Turismo y Sernatur. Disponible en: https://viajandochile.com/noticias/turistas-europeos-en-chile-estadisticas-por-pais

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad