Los establecimientos de alojamiento turístico de Chile registraron 1.508.054 pernoctaciones en septiembre de 2026, un 1,9% menos que en septiembre de 2025. Así lo informó el 2 de noviembre el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) en su Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico (EMAT). La ocupación de habitaciones se mantuvo en 37,5% y la tarifa promedio por habitación ocupada subió 4,0%, hasta $87.507.
Detrás del promedio nacional hay un país partido en dos: ocho regiones crecieron y ocho cayeron. La Región Metropolitana, que concentra más de un tercio de las noches, subió 2,9%, mientras Arica y Parinacota perdió más de la mitad de sus pernoctaciones y La Araucanía y Aysén cayeron más de 20%. Las cifras del mes son provisionales.
Ver los datos en una tabla
| Pernoctaciones | 1,508 millones |
| Ocupación de habitaciones | 37,5% |
| Tarifa promedio por habitación | $87.507 |
Pernoctaciones en Chile en septiembre de 2026: las cifras nacionales
| Indicador | Septiembre de 2026 | Variación en 12 meses |
|---|---|---|
| Pernoctaciones (noches) | 1.508.054 | -1,9% |
| Llegadas de pasajeros | 735.167 | -0,3% |
| Estancia media | 2,05 noches | -1,6% |
| Ocupación de habitaciones | 37,5% | +0,04 pp. |
| Tarifa promedio (ADR) | $87.507 | +4,0% |
| Ingreso por habitación disponible (RevPAR) | $32.836 | +4,1% |
Fuente: INE, boletín EMAT n.º 336-septiembre-2026.pdf), 2 de noviembre de 2026. Pesos chilenos corrientes. El mes dejó casi la misma cantidad de viajeros (735.167 llegadas, -0,3%), pero que se quedaron menos noches. La estancia media bajó a 2,05 noches. En los hoteles y apart-hoteles las pernoctaciones crecieron 0,3%; la caída vino de hostales, hosterías, cabañas y similares, que perdieron 8,6%.
En septiembre, con Fiestas Patrias, el INE atribuye el movimiento del mes tanto a viajes de trabajo como de descanso. Entre julio y septiembre la muestra incluye además los alojamientos que solo abren en la temporada de nieve.
Qué regiones ganaron y cuáles perdieron pernoctaciones
Ver los datos en una tabla
| Variación | |
|---|---|
| Atacama | 14,9% · Pernoctaciones: 48.396 |
| Antofagasta | 5,4% · Pernoctaciones: 141.116 |
| Maule | 3,9% · Pernoctaciones: 31.751 |
| Metropolitana | 2,9% · Pernoctaciones: 572.650 |
| Valparaíso | 2,7% · Pernoctaciones: 181.219 |
| Los Lagos | 1,4% · Pernoctaciones: 117.165 |
| O'Higgins | 0,7% · Pernoctaciones: 41.864 |
| Biobío | -3,0% · Pernoctaciones: 64.229 |
| Ñuble | -3,4% · Pernoctaciones: 31.280 |
| Tarapacá | -8,3% · Pernoctaciones: 50.954 |
| Magallanes | -12,0% · Pernoctaciones: 39.199 |
| Los Ríos | -13,9% · Pernoctaciones: 31.478 |
| Coquimbo | -14,0% · Pernoctaciones: 69.381 |
| La Araucanía | -22,0% · Pernoctaciones: 56.068 |
| Aysén | -22,2% · Pernoctaciones: 16.833 |
| Arica y Parinacota | -53,8% · Pernoctaciones: 14.471 |
| Región | Pernoctaciones | Variación | Ocupación | Tarifa promedio |
|---|---|---|---|---|
| Arica y Parinacota | 14.471 | -53,8% | 24,7% | $41.947 |
| Tarapacá | 50.954 | -8,3% | 33,5% | $51.828 |
| Antofagasta | 141.116 | +5,4% | 52,2% | $83.021 |
| Atacama | 48.396 | +14,9% | 38,0% | $58.694 |
| Coquimbo | 69.381 | -14,0% | 26,5% | $65.429 |
| Valparaíso | 181.219 | +2,7% | 26,0% | $117.350 |
| Metropolitana | 572.650 | +2,9% | 64,8% | $95.803 |
| O'Higgins | 41.864 | +0,7% | 28,6% | $76.202 |
| Maule | 31.751 | +3,9% | 14,5% | $84.662 |
| Ñuble | 31.280 | -3,4% | 23,0% | $136.698 |
| Biobío | 64.229 | -3,0% | 34,4% | $71.500 |
| La Araucanía | 56.068 | -22,0% | 24,5% | $84.505 |
| Los Ríos | 31.478 | -13,9% | 29,1% | $63.487 |
| Los Lagos | 117.165 | +1,4% | 31,2% | $77.421 |
| Aysén | 16.833 | -22,2% | 17,2% | $58.310 |
| Magallanes | 39.199 | -12,0% | 27,7% | $123.569 |
Fuente: INE, EMAT septiembre de 2026. Ocupación = tasa de ocupación de habitaciones. Atacama fue la región que más creció (+14,9%), seguida de Antofagasta (+5,4%) y el Maule (+3,9%). En el otro extremo, Arica y Parinacota cayó 53,8% y su ocupación bajó 17,98 puntos, la mayor baja del país. En Tarapacá llegaron más pasajeros (+16,8%), pero la estancia media se contrajo 21,5%, hasta 1,81 noches, según la dirección regional del INE citada por Radio Paulina.
En el sur, Los Lagos fue la única región que creció. Ñuble, que tuvo la tarifa promedio más alta del país, anotó su sexta caída mensual seguida, según La Discusión. La tabla completa, para ordenar por cualquier columna, está más abajo.

Ocupación hotelera en Chile por región: Santiago y Antofagasta, arriba
La ocupación de habitaciones muestra qué tan llenos estuvieron los alojamientos durante todos los días del mes. La Región Metropolitana llegó a 64,8% y Antofagasta a 52,2%, dos destinos donde pesan los viajes de trabajo y la minería. En el otro extremo quedaron el Maule (14,5%) y Aysén (17,2%), que en septiembre todavía están fuera de su temporada alta. Atacama (+4,82 puntos) y Antofagasta (+2,59) fueron las que más subieron.
Para el viajero, una ocupación baja en primavera suele significar más disponibilidad y mejores precios antes del verano. El detalle de meses anteriores está en la ocupación hotelera en Chile por región.
Tarifas de alojamiento en Chile: dónde subieron más
| Región | Tarifa promedio (ADR) | Variación en 12 meses |
|---|---|---|
| Ñuble | $136.698 | +28,6% |
| Magallanes | $123.569 | +14,6% |
| Valparaíso | $117.350 | +14,1% |
| Metropolitana | $95.803 | -1,6% |
| Maule | $84.662 | +6,4% |
| Total nacional | $87.507 | +4,0% |
| Tarapacá | $51.828 | +12,2% |
| Arica y Parinacota | $41.947 | -15,7% |
Fuente: INE, ranking regional de ADR de septiembre de 2026 (selección). El ADR es la tarifa promedio diaria por habitación ocupada, en pesos corrientes. Ñuble pasó a tener la tarifa más alta de Chile ($136.698, +28,6%), un efecto de los alojamientos de montaña de Nevados de Chillán que entran a la muestra en la temporada de nieve. Magallanes ($123.569) ya cobra tarifas de temporada alta: es la puerta a Torres del Paine.
En ingresos por habitación disponible (RevPAR), los mayores alzas fueron de Atacama (+25,5%) y Ñuble (+23,8%), y las mayores caídas, de Arica y Parinacota (-51,2%) y Aysén (-15,5%). Quien busca alojamiento para el verano puede comparar precios en las ofertas de hoteles.

Todas las regiones, en una tabla para ordenar
| Arica y Parinacota | 14.471 | -53,8 | 24,7 | 41.947 |
| Tarapacá | 50.954 | -8,3 | 33,5 | 51.828 |
| Antofagasta | 141.116 | 5,4 | 52,2 | 83.021 |
| Atacama | 48.396 | 14,9 | 38,0 | 58.694 |
| Coquimbo | 69.381 | -14,0 | 26,5 | 65.429 |
| Valparaíso | 181.219 | 2,7 | 26,0 | 117.350 |
| Metropolitana | 572.650 | 2,9 | 64,8 | 95.803 |
| O'Higgins | 41.864 | 0,7 | 28,6 | 76.202 |
| Maule | 31.751 | 3,9 | 14,5 | 84.662 |
| Ñuble | 31.280 | -3,4 | 23,0 | 136.698 |
| Biobío | 64.229 | -3,0 | 34,4 | 71.500 |
| La Araucanía | 56.068 | -22,0 | 24,5 | 84.505 |
| Los Ríos | 31.478 | -13,9 | 29,1 | 63.487 |
| Los Lagos | 117.165 | 1,4 | 31,2 | 77.421 |
| Aysén | 16.833 | -22,2 | 17,2 | 58.310 |
| Magallanes | 39.199 | -12,0 | 27,7 | 123.569 |
La EMAT mide hoteles, apart-hoteles, hostales, hosterías, residenciales, cabañas y similares; no incluye arriendos por plataformas como Airbnb ni casas particulares. El INE publica la de octubre a comienzos de diciembre, ya con el arranque de la temporada alta. Las llegadas de turistas extranjeros por país, que miden otra cosa (entradas al país), están en turistas extranjeros en Chile por país.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas pernoctaciones hubo en Chile en septiembre de 2026?
1.508.054, un 1,9% menos que en septiembre de 2025, según la EMAT del INE publicada el 2 de noviembre de 2026. Es una cifra provisional.
¿Qué región tuvo más ocupación hotelera en septiembre de 2026?
La Región Metropolitana, con 64,8% de las habitaciones ocupadas, seguida de Antofagasta (52,2%) y Atacama (38,0%). El promedio nacional fue 37,5%.
¿Cuánto cuesta en promedio una noche de hotel en Chile?
La tarifa promedio por habitación ocupada fue $87.507 en septiembre de 2026, considerando todo tipo de alojamiento turístico. En hoteles y apart-hoteles fue $97.751 y en hostales, cabañas y similares, $48.775.
¿Qué región perdió más turismo en septiembre?
Arica y Parinacota, con 14.471 pernoctaciones, un 53,8% menos que un año antes. Le siguieron Aysén (-22,2%) y La Araucanía (-22,0%).



