LO MÁS RECIENTETurismo en MagallanesSubturismo y ProChile firman convenioVisita del papa León XIV a ArgentinaAlerta preventiva por calor en todo Chile hasta marzo de 2027
VIAJANDO CHILE

Hoteles en Chile: tarifa promedio por región y cómo pagar menos

Precios revisados el 4 de noviembre de 2026

Hoteles frente al lago Llanquihue en la costanera de Puerto Varas
Foto: Alexmrz (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

Una habitación en un establecimiento de alojamiento turístico en Chile costó en promedio $87.507 por noche en septiembre de 2026, 4,0% más que un año antes, según la [INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico de septiembre de 2026](https://www.ine.gob.cl/docs/default-source/actividad-del-turismo/boletines/2026/bolet%C3%ADn-encuesta-mensual-de-alojamiento-tur%C3%ADstico-%28emat%29-septiembre-2026.pdf) (boletín n.º 336, publicado el 2 de noviembre de 2026). Las regiones con la tarifa más alta fueron Ñuble ($136.698), Magallanes ($123.569) y Valparaíso ($117.350); la más barata fue Arica y Parinacota ($41.947). Solo en hoteles y apart-hoteles, el promedio nacional fue de $97.751.

*Datos de septiembre de 2026, los últimos publicados por el INE al 4 de noviembre de 2026.* La tarifa promedio (ADR) es el ingreso medio por habitación ocupada: sirve para saber cuánto se paga en cada región, no es la tarifa de un hotel en particular.

El alojamiento en Chile en septiembre de 2026
$87.507Tarifa promedio por noche+4,0% en 12 meses
$97.751Solo hoteleshoteles y apart-hoteles
37,5%Ocupación de habitaciones+0,04 puntos
1,51 MPernoctaciones1.508.054 noches, -1,9%
Fuente: INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico de septiembre de 2026 (boletín n.º 336, publicado el 2 de noviembre de 2026)
Ver los datos en una tabla
Tarifa promedio por noche$87.507
Solo hoteles$97.751
Ocupación de habitaciones37,5%
Pernoctaciones1,51 M

Tarifa promedio de hoteles por región

Ñuble, Magallanes y Valparaíso tienen los hoteles más carosTarifa promedio por habitación ocupada en septiembre de 2026, en pesos
$41.947$58.694$71.500$83.021$95.803–$136.698
Arica y Parinacota$41.947
Tarapacá$51.828
Antofagasta$83.021
Atacama$58.694
Coquimbo$65.429
Valparaíso$117.350
Metropolitana$95.803
O'Higgins$76.202
Maule$84.662
Ñuble$136.698
Biobío$71.500
La Araucanía$84.505
Los Ríos$63.487
Los Lagos$77.421
Aysén$58.310
Magallanes$123.569
Fuente: INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico de septiembre de 2026 (boletín n.º 336, publicado el 2 de noviembre de 2026)
Ver los datos en una tabla
Ñuble$136.698 · +28,6% en 12 meses · ocupación 23,0%
Magallanes$123.569 · +14,6% en 12 meses · ocupación 27,7%
Valparaíso$117.350 · +14,1% en 12 meses · ocupación 26,0%
Metropolitana$95.803 · -1,6% en 12 meses · ocupación 64,8%
Maule$84.662 · +6,4% en 12 meses · ocupación 14,5%
La Araucanía$84.505 · +10,5% en 12 meses · ocupación 24,5%
Antofagasta$83.021 · +4,8% en 12 meses · ocupación 52,2%
Los Lagos$77.421 · +2,3% en 12 meses · ocupación 31,2%
O'Higgins$76.202 · -1,7% en 12 meses · ocupación 28,6%
Biobío$71.500 · +7,0% en 12 meses · ocupación 34,4%
Coquimbo$65.429 · -3,7% en 12 meses · ocupación 26,5%
Los Ríos$63.487 · +0,9% en 12 meses · ocupación 29,1%
Atacama$58.694 · +9,6% en 12 meses · ocupación 38,0%
Aysén$58.310 · -2,8% en 12 meses · ocupación 17,2%
Tarapacá$51.828 · +12,2% en 12 meses · ocupación 33,5%
Arica y Parinacota$41.947 · -15,7% en 12 meses · ocupación 24,7%
#RegiónTarifa promedio (ADR)Variación 12 mesesOcupación habitaciones
1Ñuble$136.698+28,6%23,0%
2Magallanes$123.569+14,6%27,7%
3Valparaíso$117.350+14,1%26,0%
4Metropolitana$95.803-1,6%64,8%
5Maule$84.662+6,4%14,5%
6La Araucanía$84.505+10,5%24,5%
7Antofagasta$83.021+4,8%52,2%
8Los Lagos$77.421+2,3%31,2%
9O'Higgins$76.202-1,7%28,6%
10Biobío$71.500+7,0%34,4%
11Coquimbo$65.429-3,7%26,5%
12Los Ríos$63.487+0,9%29,1%
13Atacama$58.694+9,6%38,0%
14Aysén$58.310-2,8%17,2%
15Tarapacá$51.828+12,2%33,5%
16Arica y Parinacota$41.947-15,7%24,7%
Total nacional$87.507+4,0%37,5%

Fuente: INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico de septiembre de 2026 (boletín n.º 336, publicado el 2 de noviembre de 2026). En Ñuble la tarifa alta coincide con la temporada de nieve y termas de Nevados de Chillán; la ocupación, en cambio, fue de solo 23,0%. La Región Metropolitana tuvo la mayor ocupación del país (64,8%), con una tarifa algo por sobre el promedio. El detalle de la ocupación está en el ranking de ocupación hotelera del INE.

Hoteles por región: tarifa, ocupación y nochesSeptiembre de 2026. Ordene por cualquier columna
Ñuble136.69828,6%23,0%31.280
Magallanes123.56914,6%27,7%39.199
Valparaíso117.35014,1%26,0%181.219
Metropolitana95.803-1,6%64,8%572.650
Maule84.6626,4%14,5%31.751
La Araucanía84.50510,5%24,5%56.068
Antofagasta83.0214,8%52,2%141.116
Los Lagos77.4212,3%31,2%117.165
O'Higgins76.202-1,7%28,6%41.864
Biobío71.5007,0%34,4%64.229
Coquimbo65.429-3,7%26,5%69.381
Los Ríos63.4870,9%29,1%31.478
Atacama58.6949,6%38,0%48.396
Aysén58.310-2,8%17,2%16.833
Tarapacá51.82812,2%33,5%50.954
Arica y Parinacota41.947-15,7%24,7%14.471
Fuente: INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico de septiembre de 2026 (boletín n.º 336, publicado el 2 de noviembre de 2026)

Cómo cambia el precio de los hoteles durante el año

La tarifa promedio sube en las vacaciones de invierno: en julio de 2026 el promedio nacional llegó a $93.949, contra $76.104 en junio. En La Araucanía y Valparaíso el alza se nota más, por la nieve y las vacaciones. El gráfico usa los boletines publicados del INE; el boletín nacional de enero a marzo no estaba disponible en línea, por eso esa parte de la línea nacional queda vacía.

Las tarifas de hotel suben en julio y agostoTarifa promedio mensual por habitación ocupada en 2026, en pesos
Total nacionalValparaísoLa AraucaníaLos Lagos
60.00080.000100.000120.000140.000EneMarMayJulSepValparaísoTotal nacionalLa AraucaníaLos Lagos
Fuente: INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico: boletines nacionales de abril, mayo, junio, julio, agosto y septiembre de 2026; boletines regionales de Valparaíso de enero y marzo; boletines regionales de La Araucanía de enero, febrero y marzo de 2026
Ver los datos en una tabla
Total nacionalValparaísoLa AraucaníaLos Lagos
EneSin dato$98.857$82.001Sin dato
FebSin datoSin dato$86.214Sin dato
MarSin dato$97.323$72.027Sin dato
Abr$87.936$99.463$75.899$74.712
May$77.874$99.367$79.048$80.755
Jun$76.104$101.594$81.573$74.218
Jul$93.949$114.703$101.779$81.706
Ago$89.828$135.100$90.000$75.986
Sep$87.507$117.350$84.505$77.421

Dónde es más fácil encontrar habitación

La ocupación muestra dónde hay más habitaciones libres. En septiembre de 2026 solo la Región Metropolitana (64,8%) y Antofagasta (52,2%) pasaron el 50%, empujadas por los viajes de trabajo. En los destinos de descanso, como Valparaíso (26,0%), La Araucanía (24,5%) o Maule (14,5%), tres de cada cuatro habitaciones quedaron vacías: es donde más fácil resulta negociar o encontrar promociones.

En los destinos de descanso tres de cada cuatro habitaciones quedaron vacíasTasa de ocupación de habitaciones por región, septiembre de 2026
Fuente: INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico de septiembre de 2026 (boletín n.º 336, publicado el 2 de noviembre de 2026)
Ver los datos en una tabla
Metropolitana64,8% · +0,98 puntos en 12 meses
Antofagasta52,2% · +2,59 puntos en 12 meses
Atacama38,0% · +4,82 puntos en 12 meses
Biobío34,4% · +0,85 puntos en 12 meses
Tarapacá33,5% · -1,98 puntos en 12 meses
Los Lagos31,2% · +0,74 puntos en 12 meses
Los Ríos29,1% · +1,23 puntos en 12 meses
O'Higgins28,6% · -0,07 puntos en 12 meses
Magallanes27,7% · -0,80 puntos en 12 meses
Coquimbo26,5% · -0,69 puntos en 12 meses
Valparaíso26,0% · -0,43 puntos en 12 meses
Arica y Parinacota24,7% · -17,98 puntos en 12 meses
La Araucanía24,5% · -6,81 puntos en 12 meses
Ñuble23,0% · -0,89 puntos en 12 meses
Aysén17,2% · -2,60 puntos en 12 meses
Maule14,5% · +1,29 puntos en 12 meses

Qué mide la tarifa promedio del INE

El INE encuesta cada mes a los establecimientos de alojamiento turístico del país (hoteles, apart-hoteles, hostales, hosterías, cabañas y similares) y divide el ingreso por alojamiento por el número de habitaciones ocupadas. Por eso la tarifa promedio no es el precio de lista de un hotel: mezcla habitaciones simples y suites, tarifas corporativas y promociones. Sirve para comparar regiones y meses, y para saber si el precio que le cotizan está por sobre o bajo lo normal en esa zona.

Las cifras del último mes son provisionales y el INE puede corregirlas en el boletín siguiente. Esta página se actualiza cada mes, cuando sale un boletín nuevo.

Hoteles por destino

Páginas con la tarifa de la región, los sectores para alojarse y hoteles verificados en cada destino:

Cómo conseguir un hotel más barato en Chile

  • Evite julio y agosto si no va a esquiar. La tarifa promedio nacional fue 23% más alta en julio que en junio de 2026.
  • Viaje entre semana. Muchos hoteles de destinos de descanso publican promociones de domingo a jueves y cobran más los fines de semana y feriados.
  • Compare el sitio oficial con las agencias. Varios hoteles, como Termas El Corazón, aseguran la tarifa más baja reservando directo en su sitio.
  • Busque programas con comidas. En destinos alejados (termas, lagos), el programa con media pensión suele salir más barato que pagar las comidas aparte.
Habitación de hotel con cama doble y ventanal
La Región Metropolitana tuvo la ocupación más alta del país en septiembre: 64,8%. Foto: Basilicofresco (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

¿Busca algo distinto a un hotel? Revise los precios de las termas en Chile, varias con alojamiento propio.

Hoteles: ofertas por destino

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una noche de hotel en Chile?

La tarifa promedio por habitación ocupada fue de $87.507 en septiembre de 2026 en todo tipo de alojamiento turístico, y de $97.751 solo en hoteles y apart-hoteles, según el INE.

¿Qué región de Chile tiene los hoteles más caros?

En septiembre de 2026, Ñuble ($136.698), Magallanes ($123.569) y Valparaíso ($117.350). La más barata fue Arica y Parinacota ($41.947).

¿Cuándo son más baratos los hoteles en Chile?

Entre los meses publicados de 2026, junio tuvo la tarifa promedio nacional más baja ($76.104) y julio la más alta ($93.949), por las vacaciones de invierno.

¿De dónde sale la tarifa promedio?

De la Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico del INE, que mide el ingreso promedio por habitación ocupada (ADR). El último dato publicado al 4 de noviembre de 2026 es el de septiembre.

Otras ofertas de viaje

Los precios son referenciales: los publica cada empresa en su sitio y cambian según la fecha, la disponibilidad y el canal de compra. Revisa el precio final antes de pagar.