LO MÁS RECIENTEBencinas suben $41,3 por litroBahía InglesaCruceros en Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Ocupación hotelera en Chile por región: el ranking del INE de agosto de 2026

· Por , periodista

Ocupación hotelera en Chile por región: el ranking del INE de agosto de 2026
PublicidadAnuncia Aquí

La ocupación hotelera en Chile fue de 39,6% de las habitaciones en agosto de 2026, 0,21 puntos más que un año antes, y la Región Metropolitana fue la más llena, con 76,4%, casi el doble del promedio nacional. Le siguieron Antofagasta (51,7%) y Tarapacá (41,4%), y en el otro extremo quedaron Aysén (14,0%) y Maule (13,3%), según la Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico del INE (boletín n.º 335, publicado el 1 de octubre de 2026).

*Actualizado el 23 de octubre de 2026 con los datos de agosto, los últimos publicados.* El INE publica la encuesta cada mes, a comienzos del mes subsiguiente; esta ficha se actualiza en la misma página.

Ranking de ocupación hotelera por región

#RegiónOcupación en habitacionesVariación en 12 meses
1Metropolitana76,4%+2,99 pp.
2Antofagasta51,7%+0,32 pp.
3Tarapacá41,4%+3,53 pp.
4Atacama37,7%+1,35 pp.
5Biobío32,5%+0,54 pp.
6Ñuble30,6%-3,09 pp.
7Los Lagos29,8%-2,49 pp.
8Arica y Parinacota29,0%-13,97 pp.
9Los Ríos28,1%+3,28 pp.
10O'Higgins26,7%+0,28 pp.
11La Araucanía25,3%-4,48 pp.
12Valparaíso23,8%-1,07 pp.
13Coquimbo22,9%-0,36 pp.
14Magallanes21,8%-1,68 pp.
15Aysén14,0%-0,25 pp.
16Maule13,3%-0,49 pp.
Total nacional39,6%+0,21 pp.

Fuente: INE, EMAT, agosto de 2026 (cifras provisionales). pp. = puntos porcentuales. La tasa considera todos los días del mes, no solo los fines de semana.

Las regiones con más pernoctaciones

RegiónPernoctaciones en agosto de 2026Variación anual
Metropolitana752.128+4,9%
Valparaíso166.999-3,3%
Antofagasta142.982+0,7%
Los Lagos115.182-5,6%
Tarapacá67.027+3,7%
Biobío66.228+7,4%
La Araucanía62.660-13,1%
Coquimbo60.222-12,6%
Ñuble50.929-4,9%
Atacama49.913+8,2%
O'Higgins40.124+0,4%
Los Ríos33.069-2,0%
Magallanes29.717-16,7%
Maule28.096-17,8%
Arica y Parinacota16.882-43,2%
Aysén13.924-2,7%
Total nacional1.696.082-0,7%

Fuente: INE, EMAT, agosto de 2026. La suma de las 16 regiones coincide con el total nacional. En agosto se incorporan a la muestra los alojamientos que solo abren en la temporada de nieve.

Fachada de un hotel pequeño de color rojo en una calle de Santiago
La Región Metropolitana concentró 752.128 de las 1,7 millones de pernoctaciones del país en agosto. Foto: Basilicofresco (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.
PublicidadAnuncia Aquí

Dónde es más cara la ocupación hotelera: tarifa promedio por región

RegiónTarifa promedio diaria (ADR)Variación anualRevPAR
Ñuble$175.988+28,5%$53.789
Valparaíso$135.100-0,9%$32.183
Metropolitana$101.071+1,0%$77.253
La Araucanía$90.000+13,7%$22.785
Maule$83.984+7,2%$11.202
O'Higgins$82.565+9,3%$22.061
Antofagasta$79.264+3,6%$40.993
Los Lagos$75.986+1,5%$22.649
Coquimbo$64.533-1,9%$14.771
Magallanes$64.496-30,7%$14.044
Biobío$58.998-4,5%$19.162
Los Ríos$58.542-4,1%$16.473
Aysén$56.219-15,7%$7.881
Atacama$54.583+3,8%$20.560
Tarapacá$46.029-2,0%$19.044
Arica y Parinacota$43.585+2,0%$12.633
Total nacional$89.828+1,6%$35.534

Fuente: INE, EMAT, agosto de 2026, en pesos corrientes. ADR: tarifa promedio por habitación ocupada. RevPAR: ingreso por habitación disponible. Ñuble lidera la tarifa por los alojamientos de montaña de la temporada de nieve en Nevados de Chillán.

Qué explica la ocupación hotelera de cada región

  • Santiago, por viajes de trabajo y escalas: la capital combina turismo de negocios con los extranjeros que pasan antes de seguir viaje; la ciudad prepara un plan de turismo y un programa stopover.
  • El norte minero sostiene la ocupación: Antofagasta y Tarapacá dependen en buena parte de los viajes laborales.
  • Arica cae por el mercado argentino y boliviano: sus pernoctaciones bajaron 43,2% en un año, en línea con la caída de las llegadas de turistas extranjeros.
  • El sur y la Patagonia están en temporada baja: agosto es invierno en Aysén y Magallanes; su peak es de diciembre a marzo.
Costanera de Antofagasta al atardecer con edificios y el mar
Antofagasta tuvo la segunda ocupación más alta del país en agosto, con 51,7%. Foto: Cris.tbl (CC BY 4.0), Wikimedia Commons.

Para ver cómo se llenan los destinos en los fines de semana largos, revise el balance de ocupación del feriado del 12 de octubre, que mide Sernatur por destino turístico.

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Ocupación hotelera en Chile por región: el ranking del INE de agosto de 2026*. Con datos de la Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico del INE. https://viajandochile.com/noticias/ocupacion-hotelera-en-chile-por-region-2026-ine

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la ocupación hotelera promedio en Chile?

39,6% de las habitaciones en agosto de 2026, según el INE. En hoteles y apart-hoteles fue de 51,8%, y en hostales, cabañas y similares, de 19,9%.

¿Qué región tiene la mayor ocupación hotelera?

La Región Metropolitana, con 76,4% en agosto de 2026.

¿Cuánto cuesta en promedio una noche de hotel en Chile?

La tarifa promedio por habitación ocupada fue de $89.828 en agosto de 2026; en hoteles y apart-hoteles, de $100.067.

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad

PublicidadAnuncia Aquí