MAIS RECENTESGasolina sobe $41,3 por litro no ChileBahía InglesaCruzeiros em Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Ocupação hoteleira no Chile por região: o ranking do INE de agosto de 2026

· Por , jornalista

Ocupação hoteleira no Chile por região: o ranking do INE de agosto de 2026
PublicidadeAnuncie Aqui

A ocupação hoteleira no Chile foi de 39,6% dos quartos em agosto de 2026, 0,21 ponto acima de um ano antes, e a Região Metropolitana foi a mais cheia, com 76,4%, quase o dobro da média nacional. Em seguida vieram Antofagasta (51,7%) e Tarapacá (41,4%), e no outro extremo ficaram Aysén (14,0%) e Maule (13,3%), segundo a Pesquisa Mensal de Hospedagem Turística do INE (boletim nº 335, publicado em 1º de outubro de 2026).

*Atualizado em 23 de outubro de 2026 com os dados de agosto, os últimos publicados.* O INE (instituto de estatística do Chile) publica a pesquisa todos os meses, no começo do mês seguinte ao posterior; esta ficha é atualizada na mesma página.

Ranking de ocupação hoteleira por região

#RegiãoOcupação de quartosVariação em 12 meses
1Metropolitana76,4%+2,99 p.p.
2Antofagasta51,7%+0,32 p.p.
3Tarapacá41,4%+3,53 p.p.
4Atacama37,7%+1,35 p.p.
5Biobío32,5%+0,54 p.p.
6Ñuble30,6%-3,09 p.p.
7Los Lagos29,8%-2,49 p.p.
8Arica y Parinacota29,0%-13,97 p.p.
9Los Ríos28,1%+3,28 p.p.
10O'Higgins26,7%+0,28 p.p.
11La Araucanía25,3%-4,48 p.p.
12Valparaíso23,8%-1,07 p.p.
13Coquimbo22,9%-0,36 p.p.
14Magallanes21,8%-1,68 p.p.
15Aysén14,0%-0,25 p.p.
16Maule13,3%-0,49 p.p.
Total nacional39,6%+0,21 p.p.

Fonte: INE, EMAT, agosto de 2026 (dados provisórios). p.p. = pontos percentuais. A taxa considera todos os dias do mês, não só os fins de semana.

As regiões com mais pernoites

RegiãoPernoites em agosto de 2026Variação anual
Metropolitana752.128+4,9%
Valparaíso166.999-3,3%
Antofagasta142.982+0,7%
Los Lagos115.182-5,6%
Tarapacá67.027+3,7%
Biobío66.228+7,4%
La Araucanía62.660-13,1%
Coquimbo60.222-12,6%
Ñuble50.929-4,9%
Atacama49.913+8,2%
O'Higgins40.124+0,4%
Los Ríos33.069-2,0%
Magallanes29.717-16,7%
Maule28.096-17,8%
Arica y Parinacota16.882-43,2%
Aysén13.924-2,7%
Total nacional1.696.082-0,7%

Fonte: INE, EMAT, agosto de 2026. A soma das 16 regiões coincide com o total nacional. Em agosto, entram na amostra as hospedagens que só abrem na temporada de neve.

Fachada de um pequeno hotel vermelho em uma rua de Santiago
A Região Metropolitana concentrou 752.128 dos 1,7 milhão de pernoites do país em agosto. Foto: Basilicofresco (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.
PublicidadeAnuncie Aqui

Onde a ocupação hoteleira é mais cara: diária média por região

RegiãoDiária média (ADR)Variação anualRevPAR
Ñuble$175.988+28,5%$53.789
Valparaíso$135.100-0,9%$32.183
Metropolitana$101.071+1,0%$77.253
La Araucanía$90.000+13,7%$22.785
Maule$83.984+7,2%$11.202
O'Higgins$82.565+9,3%$22.061
Antofagasta$79.264+3,6%$40.993
Los Lagos$75.986+1,5%$22.649
Coquimbo$64.533-1,9%$14.771
Magallanes$64.496-30,7%$14.044
Biobío$58.998-4,5%$19.162
Los Ríos$58.542-4,1%$16.473
Aysén$56.219-15,7%$7.881
Atacama$54.583+3,8%$20.560
Tarapacá$46.029-2,0%$19.044
Arica y Parinacota$43.585+2,0%$12.633
Total nacional$89.828+1,6%$35.534

Fonte: INE, EMAT, agosto de 2026, em pesos chilenos correntes. ADR: diária média por quarto ocupado. RevPAR: receita por quarto disponível. Ñuble lidera a diária por causa das hospedagens de montanha da temporada de neve em Nevados de Chillán.

O que explica a ocupação hoteleira de cada região

  • Santiago, por viagens de trabalho e escalas: a capital combina turismo de negócios com os estrangeiros que passam por ela antes de seguir viagem; a cidade prepara um plano de turismo e um programa stopover.
  • O norte minerador sustenta a ocupação: Antofagasta e Tarapacá dependem em boa parte das viagens de trabalho.
  • Arica cai pelo mercado argentino e boliviano: seus pernoites caíram 43,2% em um ano, em linha com a queda das chegadas de turistas estrangeiros.
  • O sul e a Patagônia estão em baixa temporada: agosto é inverno em Aysén e Magallanes; o pico vai de dezembro a março.
Orla de Antofagasta ao entardecer com prédios e o mar
Antofagasta teve a segunda maior ocupação do país em agosto, com 51,7%. Foto: Cris.tbl (CC BY 4.0), Wikimedia Commons.

Para ver como os destinos lotam nos feriados prolongados, confira o balanço de ocupação do feriado de 12 de outubro, que o Sernatur mede por destino turístico.

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). *Ocupação hoteleira no Chile por região: o ranking do INE de agosto de 2026*. Com dados da Pesquisa Mensal de Hospedagem Turística do INE. https://viajandochile.com/pt/noticias/ocupacao-hoteleira-no-chile-por-regiao-2026-ine

Perguntas frequentes

Qual é a ocupação hoteleira média no Chile?

39,6% dos quartos em agosto de 2026, segundo o INE. Em hotéis e apart-hotéis foi de 51,8%, e em hostels, chalés e similares, de 19,9%.

Qual região tem a maior ocupação hoteleira?

A Região Metropolitana, com 76,4% em agosto de 2026.

Quanto custa em média uma noite de hotel no Chile?

A diária média por quarto ocupado foi de $89.828 pesos chilenos em agosto de 2026; em hotéis e apart-hotéis, de $100.067.

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade

PublicidadeAnuncie Aqui