Los alojamientos turísticos de la Región Metropolitana cobraron en promedio $95.803 por habitación ocupada en septiembre de 2026, 1,6% menos que un año antes, y tuvieron la ocupación más alta del país: 64,8%, según el [INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico de septiembre de 2026](https://www.ine.gob.cl/docs/default-source/actividad-del-turismo/boletines/2026/bolet%C3%ADn-encuesta-mensual-de-alojamiento-tur%C3%ADstico-%28emat%29-septiembre-2026.pdf) (boletín n.º 336, publicado el 2 de noviembre de 2026). La región sumó 572.650 noches de alojamiento en el mes, 2,9% más que en septiembre de 2025 y más de un tercio del total de Chile.
*Datos del INE de septiembre de 2026, los últimos publicados al 4 de noviembre de 2026.* El INE no separa Santiago centro: la tarifa es de toda la región. Sirve como referencia para saber si una cotización está sobre o bajo lo normal.
Ver los datos en una tabla
| Tarifa promedio por habitación ocupada | $95.803 |
| Ocupación de habitaciones | 64,8% |
| Noches de alojamiento | 572.650 |
Precio de los hoteles en Santiago centro mes a mes
En la Región Metropolitana la tarifa promedio sube en julio, con las vacaciones de invierno y el turismo de nieve, y baja en mayo y junio. En 2026 fue de $82.736 en junio y $110.693 en julio:
Ver los datos en una tabla
| Región Metropolitana | Total nacional | |
|---|---|---|
| Abr | $99.122 | $87.936 |
| May | $84.031 | $77.874 |
| Jun | $82.736 | $76.104 |
| Jul | $110.693 | $93.949 |
| Ago | $101.071 | $89.828 |
| Sep | $95.803 | $87.507 |
| Mes de 2026 | Región Metropolitana | Total nacional |
|---|---|---|
| Abril | $99.122 | $87.936 |
| Mayo | $84.031 | $77.874 |
| Junio | $82.736 | $76.104 |
| Julio | $110.693 | $93.949 |
| Agosto | $101.071 | $89.828 |
| Septiembre | $95.803 | $87.507 |
Fuente: INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico, boletines de abril, mayo, junio, julio, agosto y septiembre de 2026.
Hoteles en Santiago centro: cuándo hay más ocupación
En septiembre de 2026 la Región Metropolitana fue la única con más de 60% de habitaciones ocupadas; el INE atribuye el movimiento del mes a viajes tanto de trabajo como de descanso. La región sumó 572.650 noches, el 38% del total del país (1.508.054), y tres veces las de Valparaíso (181.219). Sernatur también mide el destino Santiago Urbano en los fines de semana largos:
Ver los datos en una tabla
| Santiago Urbano | Promedio de 54 destinos | |
|---|---|---|
| Feb. | 62,4% | 67,1% |
| S. Santa | 51,3% | 48,0% |
| 1.º mayo | 43,5% | 38,8% |
| 12 oct. | 62,4% | 52,2% |
- Fines de semana largos de otoño: la ocupación de Santiago Urbano bajó a 43,5% en el Día del Trabajo.
- Julio: la tarifa promedio regional más alta del año ($110.693 en 2026).

Dónde alojarse en Santiago centro: barrios
| Barrio | Para quién | Qué tiene cerca |
|---|---|---|
| Alameda y barrio París-Londres | Quien quiere moverse en metro y a pie | La Alameda y el metro Universidad de Chile (según el Hotel Fundador) |
| Lastarria y cerro Santa Lucía | Restoranes, cafés y vida de barrio | El cerro Santa Lucía (según el Hotel Magnolia) |
| Plaza de Armas | Primera visita a la ciudad | La Catedral y el casco histórico |
Para armar el recorrido, vea qué hacer en Santiago de Chile y el Mercado Central de Santiago.
Hoteles en Santiago centro verificados
Hoteles que verificamos en su sitio oficial. Ninguno publica una tarifa por noche con fecha: se cotiza en su motor de reservas.
| Hotel | Dónde | Lo que hay que saber | Fuente |
|---|---|---|---|
| Hotel Plaza San Francisco | Av. Libertador Bernardo O'Higgins 816 | Spa, piscina temperada, desayuno buffet incluido y restorán Bristol | Sitio oficial |
| Hotel Magnolia | Huérfanos 539 | Hotel boutique de 40 habitaciones en una casona de 1929, cerca del cerro Santa Lucía y Lastarria; terraza en el séptimo piso | Sitio oficial |
| Hotel Fundador | Barrio París-Londres, a pasos de la Alameda y del metro Universidad de Chile | Ofrece 15% de descuento reservando en su sitio; habitación doble estándar de 22 m² | Sitio oficial |
| Hotel Cumbres Lastarria | Barrio Lastarria | Hotel boutique de la cadena Cumbres | Sitio oficial |
- Check-in y check-out: el Hotel Magnolia y el Hotel Fundador reciben desde las 15:00 y entregan la habitación hasta las 12:00, según sus sitios.
- Habitaciones: en el Fundador, la doble estándar tiene dos camas y 22 m², y la suite superior, 40 m² con tina de hidromasaje.
- Estacionamiento: el Magnolia tiene servicio de valet; el Fundador indica un estacionamiento público en San Francisco 75, a pasos del hotel.

Cuánto cuestan varias noches
Con la tarifa promedio del INE se puede estimar cuánto se gasta en alojamiento por habitación. Es una referencia regional: un hotel puede cobrar bastante más o menos.
| Estadía | Con la tarifa de la Región Metropolitana (septiembre) | Con el promedio nacional |
|---|---|---|
| 1 noche | $95.803 | $87.507 |
| 3 noches | $287.409 | $262.521 |
| 7 noches | $670.621 | $612.549 |
Cálculo propio con el INE, Encuesta Mensual de Alojamiento Turístico de septiembre de 2026. La tarifa promedio (ADR) es el ingreso medio por habitación ocupada: mezcla hoteles, apart-hoteles, hostales y cabañas, habitaciones simples y suites, tarifas corporativas y promociones. Las cifras del último mes son provisionales y el INE puede corregirlas en el boletín siguiente.
Cómo pagar menos por un hotel en Santiago centro
- Reserve directo: el Hotel Fundador, por ejemplo, ofrece 15% de descuento en su sitio frente a las agencias.
- Viaje fuera de julio: en 2026 la tarifa regional de junio fue $27.957 más baja que la de julio.
- Compare con el promedio del INE: $95.803 por noche fue la tarifa regional de septiembre.
- Fines de semana largos: la ocupación de Santiago Urbano fue de 43,5% en el Día del Trabajo y 51,3% en Semana Santa de 2026, menos que en febrero (62,4%).
Para comparar con otras ciudades, revise la tarifa promedio por región o los hoteles en Viña del Mar. Si busca relajo cerca de la capital, vea las termas cerca de Santiago.
