À LA UNEAcross Andes 2026 « Wild Horse Nine », le film de Martin McDonagh tourné à Rapa Nui, est sorti au ChiliLe col Pehuenche rouvre le lundi 9 novembre et les postes de la Terre de Feu ouvriront de 6 h à 22 h en étéIPC d'octobre au Chili
VIAJANDO CHILE
Conseils de Voyage

Les nuitées au Chili reculent de 1,9 % en septembre 2026 : Atacama et Antofagasta progressent, Arica et Aysén s'effondrent

· Par , journaliste

Les nuitées au Chili reculent de 1,9 % en septembre 2026 : Atacama et Antofagasta progressent, Arica et Aysén s'effondrent

Les établissements d'hébergement touristique du Chili ont enregistré 1 508 054 nuitées en septembre 2026, soit 1,9 % de moins qu'en septembre 2025. L'Institut national de la statistique (INE) l'a annoncé le 2 novembre dans son enquête mensuelle sur l'hébergement touristique (EMAT). Le taux d'occupation des chambres est resté à 37,5 % et le tarif moyen par chambre occupée a augmenté de 4,0 %, à 87 507 pesos chiliens.

Derrière la moyenne nationale, le pays est coupé en deux : huit régions ont progressé et huit ont reculé. La région métropolitaine de Santiago, qui concentre plus d'un tiers des nuits, a gagné 2,9 %, tandis qu'Arica y Parinacota a perdu plus de la moitié de ses nuitées et que La Araucanía et Aysén ont chuté de plus de 20 %. Les chiffres du mois sont provisoires.

L'hébergement touristique au Chili en septembre 2026
1,508 millionNuitées-1,9 % sur 12 mois
37,5%Taux d'occupation des chambres+0,04 point
$87 507Tarif moyen par chambre+4,0 % sur 12 mois (pesos chiliens)
Source: INE, enquête mensuelle sur l'hébergement touristique, septembre 2026 (chiffres provisoires)
Voir les données dans un tableau
Nuitées1,508 million
Taux d'occupation des chambres37,5%
Tarif moyen par chambre$87 507

Les nuitées au Chili en septembre 2026 : les chiffres nationaux

IndicateurSeptembre 2026Variation sur 12 mois
Nuitées1 508 054-1,9 %
Arrivées de clients735 167-0,3 %
Durée moyenne de séjour2,05 nuits-1,6 %
Taux d'occupation des chambres37,5 %+0,04 pt
Tarif moyen (ADR)87 507 CLP+4,0 %
Revenu par chambre disponible (RevPAR)32 836 CLP+4,1 %

Source : INE, bulletin EMAT n° 336-septiembre-2026.pdf), 2 novembre 2026. Pesos chiliens courants. Le mois a attiré presque autant de clients (735 167 arrivées, -0,3 %), mais ils sont restés moins longtemps. La durée moyenne de séjour est tombée à 2,05 nuits. Dans les hôtels et apparts-hôtels, les nuitées ont augmenté de 0,3 % ; la baisse vient des auberges, hostales, cabanes et hébergements similaires, qui ont perdu 8,6 %.

Septembre comprend les fêtes nationales chiliennes (Fiestas Patrias), et l'INE attribue l'activité du mois autant aux voyages d'affaires qu'aux loisirs. De juillet à septembre, l'échantillon inclut aussi les hébergements qui n'ouvrent qu'en saison de ski.

Quelles régions ont gagné ou perdu des nuitées

Huit régions ont gagné et huit ont perdu des nuitées en septembre 2026Variation des nuitées par rapport à septembre 2025
-53,8%-20,0%-5,0%0,0%5,0%–14,9%
Arica y Parinacota-53,8%
Tarapacá-8,3%
Antofagasta5,4%
Atacama14,9%
Coquimbo-14,0%
Valparaíso2,7%
Metropolitana2,9%
O'Higgins0,7%
Maule3,9%
Ñuble-3,4%
Biobío-3,0%
La Araucanía-22,0%
Los Ríos-13,9%
Los Lagos1,4%
Aysén-22,2%
Magallanes-12,0%
Source: INE, enquête mensuelle sur l'hébergement touristique, septembre 2026 (chiffres provisoires)
Voir les données dans un tableau
Variation
Atacama14,9% · Nuitées: 48 396
Antofagasta5,4% · Nuitées: 141 116
Maule3,9% · Nuitées: 31 751
Metropolitana2,9% · Nuitées: 572 650
Valparaíso2,7% · Nuitées: 181 219
Los Lagos1,4% · Nuitées: 117 165
O'Higgins0,7% · Nuitées: 41 864
Biobío-3,0% · Nuitées: 64 229
Ñuble-3,4% · Nuitées: 31 280
Tarapacá-8,3% · Nuitées: 50 954
Magallanes-12,0% · Nuitées: 39 199
Los Ríos-13,9% · Nuitées: 31 478
Coquimbo-14,0% · Nuitées: 69 381
La Araucanía-22,0% · Nuitées: 56 068
Aysén-22,2% · Nuitées: 16 833
Arica y Parinacota-53,8% · Nuitées: 14 471
RégionNuitéesVariationOccupationTarif moyen
Arica y Parinacota14 471-53,8 %24,7 %41 947 CLP
Tarapacá50 954-8,3 %33,5 %51 828 CLP
Antofagasta141 116+5,4 %52,2 %83 021 CLP
Atacama48 396+14,9 %38,0 %58 694 CLP
Coquimbo69 381-14,0 %26,5 %65 429 CLP
Valparaíso181 219+2,7 %26,0 %117 350 CLP
Metropolitana572 650+2,9 %64,8 %95 803 CLP
O'Higgins41 864+0,7 %28,6 %76 202 CLP
Maule31 751+3,9 %14,5 %84 662 CLP
Ñuble31 280-3,4 %23,0 %136 698 CLP
Biobío64 229-3,0 %34,4 %71 500 CLP
La Araucanía56 068-22,0 %24,5 %84 505 CLP
Los Ríos31 478-13,9 %29,1 %63 487 CLP
Los Lagos117 165+1,4 %31,2 %77 421 CLP
Aysén16 833-22,2 %17,2 %58 310 CLP
Magallanes39 199-12,0 %27,7 %123 569 CLP

Source : INE, EMAT septembre 2026. Occupation = taux d'occupation des chambres. Atacama est la région qui a le plus progressé (+14,9 %), devant Antofagasta (+5,4 %) et le Maule (+3,9 %). À l'opposé, Arica y Parinacota a chuté de 53,8 % et son taux d'occupation a perdu 17,98 points, la plus forte baisse du pays. Tarapacá a accueilli plus de clients (+16,8 %), mais la durée de séjour s'est contractée de 21,5 %, à 1,81 nuit, selon la direction régionale de l'INE citée par Radio Paulina.

Dans le sud, Los Lagos est la seule région en hausse. Ñuble, qui affiche le tarif moyen le plus élevé du pays, a enregistré sa sixième baisse mensuelle consécutive, selon La Discusión. Le tableau complet, à trier par colonne, figure plus bas.

Immeubles en front de mer sur le littoral d'Antofagasta
Antofagasta a eu le deuxième taux d'occupation du pays en septembre (52,2 %), derrière Santiago. Photo : Klausiee (CC BY-SA 2.0), Wikimedia Commons.

Occupation hôtelière au Chili par région : Santiago et Antofagasta en tête

Santiago et Antofagasta, les régions les plus occupéesTaux d'occupation des chambres, septembre 2026. Total national : 37,5 %
Source: INE, enquête mensuelle sur l'hébergement touristique, septembre 2026 (chiffres provisoires)
Voir les données dans un tableau
Metropolitana64,8% · Variation: +0,98 points
Antofagasta52,2% · Variation: +2,59 points
Atacama38,0% · Variation: +4,82 points
Biobío34,4% · Variation: +0,85 points
Tarapacá33,5% · Variation: -1,98 points
Los Lagos31,2% · Variation: +0,74 points
Los Ríos29,1% · Variation: +1,23 points
O'Higgins28,6% · Variation: -0,07 points
Magallanes27,7% · Variation: -0,80 points
Coquimbo26,5% · Variation: -0,69 points
Valparaíso26,0% · Variation: -0,43 points
Arica y Parinacota24,7% · Variation: -17,98 points
La Araucanía24,5% · Variation: -6,81 points
Ñuble23,0% · Variation: -0,89 points
Aysén17,2% · Variation: -2,60 points
Maule14,5% · Variation: +1,29 points

Le taux d'occupation indique le remplissage des hébergements sur tous les jours du mois. La région métropolitaine a atteint 64,8 % et Antofagasta 52,2 %, deux destinations où pèsent les voyages d'affaires et l'activité minière. En bas du classement figurent le Maule (14,5 %) et Aysén (17,2 %), encore hors de leur haute saison en septembre. Atacama (+4,82 points) et Antofagasta (+2,59) ont le plus progressé.

Pour le voyageur, une faible occupation au printemps austral signifie souvent plus de disponibilités et de meilleurs prix avant l'été. Les mois précédents sont détaillés dans l'occupation hôtelière au Chili par région.

Tarifs d'hébergement au Chili : où ils ont le plus augmenté

Ñuble, Magallanes et Valparaíso ont les tarifs les plus élevésTarif moyen par chambre occupée (ADR), septembre 2026, pesos chiliens
Source: INE, enquête mensuelle sur l'hébergement touristique, septembre 2026 (chiffres provisoires)
Voir les données dans un tableau
Ñuble$136 698 · Variation sur 12 mois: +28,6%
Magallanes$123 569 · Variation sur 12 mois: +14,6%
Valparaíso$117 350 · Variation sur 12 mois: +14,1%
Metropolitana$95 803 · Variation sur 12 mois: -1,6%
Maule$84 662 · Variation sur 12 mois: +6,4%
La Araucanía$84 505 · Variation sur 12 mois: +10,5%
Antofagasta$83 021 · Variation sur 12 mois: +4,8%
Los Lagos$77 421 · Variation sur 12 mois: +2,3%
O'Higgins$76 202 · Variation sur 12 mois: -1,7%
Biobío$71 500 · Variation sur 12 mois: +7,0%
Coquimbo$65 429 · Variation sur 12 mois: -3,7%
Los Ríos$63 487 · Variation sur 12 mois: +0,9%
Atacama$58 694 · Variation sur 12 mois: +9,6%
Aysén$58 310 · Variation sur 12 mois: -2,8%
Tarapacá$51 828 · Variation sur 12 mois: +12,2%
Arica y Parinacota$41 947 · Variation sur 12 mois: -15,7%
RégionTarif moyen (ADR)Variation sur 12 mois
Ñuble136 698 CLP+28,6 %
Magallanes123 569 CLP+14,6 %
Valparaíso117 350 CLP+14,1 %
Metropolitana95 803 CLP-1,6 %
Maule84 662 CLP+6,4 %
Total national87 507 CLP+4,0 %
Tarapacá51 828 CLP+12,2 %
Arica y Parinacota41 947 CLP-15,7 %

Source : INE, classement régional de l'ADR de septembre 2026 (sélection). L'ADR est le tarif moyen journalier par chambre occupée, en pesos courants. Ñuble a désormais le tarif le plus élevé du Chili (136 698 pesos, +28,6 %), un effet des hébergements de montagne de Nevados de Chillán qui entrent dans l'échantillon en saison de ski. Magallanes (123 569 pesos) pratique déjà des tarifs de haute saison : c'est la porte d'entrée de Torres del Paine.

Pour le revenu par chambre disponible (RevPAR), les plus fortes hausses concernent Atacama (+25,5 %) et Ñuble (+23,8 %), et les plus fortes baisses Arica y Parinacota (-51,2 %) et Aysén (-15,5 %).

Les Cuernos del Paine au-dessus du lac Pehoé, à Torres del Paine
Magallanes affiche déjà le deuxième tarif moyen du pays (123 569 pesos) au début de la saison de Torres del Paine. Photo : Diego Delso (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

Toutes les régions dans un tableau à trier

Hébergement touristique par région, septembre 2026
Arica y Parinacota14 471-53,824,741 947
Tarapacá50 954-8,333,551 828
Antofagasta141 1165,452,283 021
Atacama48 39614,938,058 694
Coquimbo69 381-14,026,565 429
Valparaíso181 2192,726,0117 350
Metropolitana572 6502,964,895 803
O'Higgins41 8640,728,676 202
Maule31 7513,914,584 662
Ñuble31 280-3,423,0136 698
Biobío64 229-3,034,471 500
La Araucanía56 068-22,024,584 505
Los Ríos31 478-13,929,163 487
Los Lagos117 1651,431,277 421
Aysén16 833-22,217,258 310
Magallanes39 199-12,027,7123 569
Source: INE, enquête mensuelle sur l'hébergement touristique, septembre 2026 (chiffres provisoires)

L'EMAT couvre hôtels, apparts-hôtels, auberges, hostales, pensions, cabanes et hébergements similaires ; elle n'inclut pas les locations via des plateformes comme Airbnb ni les logements chez l'habitant. L'INE publiera les chiffres d'octobre début décembre, avec le début de la haute saison. Les arrivées de touristes étrangers par pays, qui mesurent autre chose (les entrées au Chili), sont dans touristes étrangers au Chili par pays.

Questions fréquentes

Combien de nuitées au Chili en septembre 2026 ?

1 508 054, soit 1,9 % de moins qu'en septembre 2025, selon l'EMAT de l'INE publiée le 2 novembre 2026. Le chiffre est provisoire.

Quelle région a eu le plus fort taux d'occupation hôtelière en septembre 2026 ?

La région métropolitaine de Santiago, avec 64,8 % des chambres occupées, devant Antofagasta (52,2 %) et Atacama (38,0 %). La moyenne nationale était de 37,5 %.

Combien coûte en moyenne une nuit d'hôtel au Chili ?

Le tarif moyen par chambre occupée était de 87 507 pesos en septembre 2026, tous types d'hébergement touristique confondus. Dans les hôtels et apparts-hôtels, il était de 97 751 pesos, et dans les auberges, cabanes et similaires, de 48 775 pesos.

Quelle région a perdu le plus de tourisme en septembre ?

Arica y Parinacota, avec 14 471 nuitées, soit 53,8 % de moins qu'un an plus tôt, suivie d'Aysén (-22,2 %) et de La Araucanía (-22,0 %).

Recevez le meilleur de Viajando Chile

Guides, conseils pratiques et actualités pour voyager au Chili, directement dans votre boîte mail. Gratuit.

Nous utiliserons votre e-mail uniquement pour vous envoyer la newsletter. Désabonnement possible à tout moment. Politique de confidentialité