LO MÁS RECIENTEBencinas suben $41,3 por litroBahía InglesaCruceros en Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Qué buscan los turistas extranjeros para viajar a Chile y qué les recomienda la IA

· Por , periodista

Qué buscan los turistas extranjeros para viajar a Chile y qué les recomienda la IA
PublicidadAnuncia Aquí

Cuando un turista extranjero busca en Google cómo viajar a Chile, los sitios chilenos ocupan solo el 14,7% de los tres primeros resultados. Cuando le pregunta a una inteligencia artificial, el 44% de las empresas que le recomienda son chilenas: tres veces más. Es el hallazgo central del estudio Turismo a Chile: quién gana en Google y a quién recomienda la IA, publicado el 20 de octubre de 2026 por ESBUENISIMO LINKS, que analizó 100 búsquedas de turismo hechas desde Brasil, Argentina, Reino Unido, Alemania y Francia, cada una en su idioma, y 400 respuestas de ChatGPT, Perplexity, Gemini y Claude.

El estudio midió además la demanda: 339 keywords de turismo a Chile con el volumen de búsquedas de Google Ads entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. El resultado muestra que cada país busca un Chile distinto.

Qué buscan los turistas extranjeros de cada país

PaísLo más buscadoSegundoBúsquedas al mesMes de más búsquedas
BrasilChile en general (21,5%)Atacama (17,9%)512.510Julio
ArgentinaPlayas y costa (19,4%)Torres del Paine y Patagonia (18,5%)235.630Enero
AlemaniaIsla de Pascua (30,5%)Torres del Paine y Patagonia (20,2%)102.130Noviembre
Reino UnidoIsla de Pascua (45,7%)Torres del Paine y Patagonia (16,9%)99.400Abril
FranciaPlayas y costa (27,0%)Torres del Paine y Patagonia (25,1%)49.400Enero

Fuente: ESBUENISIMO LINKS, con datos de Google Ads vía DataForSEO. Promedio mensual de octubre de 2025 a septiembre de 2026. Se excluyeron las keywords ambiguas, como "rapa nui" en Argentina, que también es el nombre de una chocolatería de Bariloche.

Brasil es, por lejos, el mercado que más busca: más de medio millón de búsquedas al mes, con pico en julio, cuando viajan a ver nieve. Después de las búsquedas generales sobre Chile, lo que más le interesa es el desierto de Atacama ("deserto do atacama" suma 74.000 búsquedas mensuales) y la nieve: "farellones" y "valle nevado" juntan más de 60.000. Vea nuestra guía de todos los centros de ski de Chile y qué hacer en San Pedro de Atacama.

Argentina busca playas, la Patagonia y algo que ningún otro país busca: cómo cruzar y qué comprar. "Paso Cristo Redentor" tiene 14.800 búsquedas al mes y "dólar en Chile", 9.900. El estado del paso se puede seguir en nuestras notas, como la del Cristo Redentor abierto las 24 horas tras las nevadas.

En el Reino Unido y Alemania, la Isla de Pascua lidera con claridad: "easter island" suma 33.100 búsquedas mensuales en el Reino Unido y "osterinsel", 27.100 en Alemania. Francia busca sobre todo la costa, con Valparaíso a la cabeza (9.900 búsquedas al mes), y la Patagonia. Para la isla, vea qué saber antes de viajar a Isla de Pascua, y para el sur, la guía de primera visita a la Patagonia chilena.

Bailarines tradicionales en Rapa Nui, Isla de Pascua
La Isla de Pascua es lo que más buscan los turistas del Reino Unido y Alemania. Foto: Docrgd (CC BY 4.0), Wikimedia Commons.

Las búsquedas de turismo a Chile con más volumen en cada país

País1.ª búsqueda2.ª búsqueda3.ª búsqueda
Brasildeserto do atacama (74.000)santiago do chile (49.500)ilha de pascoa (40.500)
Argentinasantiago de chile (18.100)torres del paine (14.800)isla de pascua (14.800)
Reino Unidoeaster island (33.100)atacama desert (12.100)moai easter island (8.100)
Alemaniaosterinsel (27.100)atacama wüste (14.800)santiago de chile (12.100)
Franciavalparaiso (9.900)torres del paine (4.400)santiago du chili (4.400)

Fuente: ESBUENISIMO LINKS, con datos de Google Ads vía DataForSEO. Búsquedas mensuales promedio en el Google de cada país.

¿Tu hotel, operador o viña quiere llegar a los turistas extranjeros que están planificando su viaje a Chile?

Ver formatos publicitarios

Qué ven los turistas extranjeros en Google

En el top 3 de Google dominan Wikipedia (aparece en 24 de las 100 búsquedas), TripAdvisor (23), Chile Travel, el sitio oficial de turismo de Chile (10), y YouTube (10). Pero el dato que más llama la atención es cuánto pesan los sitios del propio país del viajero: blogs, agencias y medios en su idioma.

País del viajeroSitios chilenos en el top 3 de GoogleSitios del país del viajeroEmpresas chilenas que nombra la IA
Argentina33,3%15,0%50,1%
Reino Unido10,0%20,0%47,0%
Francia8,3%40,0%44,0%
Brasil11,7%43,3%43,6%
Alemania10,0%51,7%36,2%
Total14,7%34,0%44,0%

Fuente: estudio de ESBUENISIMO LINKS, 20 de octubre de 2026. El país de cada sitio es donde está basada la empresa; para plataformas multinacionales, el de su casa matriz.

En Alemania, más de la mitad del top 3 (51,7%) son sitios alemanes, y en Brasil, el 43,3% son brasileños. A los sitios chilenos les va mejor en Argentina, donde se busca en español (33,3% del top 3), y peor en Francia (8,3%).

Qué les recomienda la inteligencia artificial a los turistas extranjeros

Con la IA el panorama cambia. En lugar de enciclopedias y redes sociales, ChatGPT, Perplexity, Gemini y Claude responden con nombres concretos de operadores, hoteles, aerolíneas y viñas. Las más nombradas fueron:

  • Plataformas globales: TripAdvisor (nombrada en 62 de las 100 búsquedas), Booking.com (56), GetYourGuide (55) y Viator (50).
  • Chilenas: Chile Travel (59), LATAM Airlines (31), Sernatur (29), Explora (27), CONAF (13) y Concha y Toro (10).

Pero la IA lee sobre todo fuentes extranjeras: solo el 26,3% de los sitios que cita como fuente son chilenos. Además, estar arriba en Google no asegura aparecer en la IA: solo el 24,3% de los sitios del top 3 fue nombrado por alguna de las cuatro IAs en la misma búsqueda.

Las Torres del Paine en el Parque Nacional Torres del Paine
La Patagonia y Torres del Paine están entre lo más buscado en los cinco países. Foto: Thomas Fuhrmann (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.
PublicidadAnuncia Aquí

Qué significa para quien planea un viaje a Chile

  • Contraste las fuentes. Google muestra muchos blogs del país del viajero y la IA recomienda empresas concretas. Revise también las fuentes oficiales, como Chile Travel y CONAF, que administra las reservas de parques como Torres del Paine.
  • Pregunte por nombre y fecha. Las respuestas de la IA cambian de un día a otro. Antes de pagar, confirme precios y disponibilidad en el sitio de la empresa recomendada.
  • Planifique según la temporada. Los brasileños buscan nieve en julio, los argentinos playa en enero y los británicos Isla de Pascua en marzo y abril: son las fechas de más demanda. Vea cómo cambian las llegadas de turistas extranjeros a Chile por país.

¿Tu marca de turismo quiere aparecer cuando brasileños, argentinos y europeos buscan cómo viajar a Chile?

Ver formatos publicitarios

Cómo se hizo el estudio

ESBUENISIMO LINKS eligió las 20 búsquedas con más volumen de cada país, registró el top 3 orgánico del Google local (google.com.br, google.com.ar, google.co.uk, google.de y google.fr) el 20 de octubre de 2026 y le hizo la misma pregunta, escrita como la haría un viajero de ese país, a ChatGPT, Perplexity, Gemini y Claude con búsqueda web. Luego clasificó cada sitio y cada empresa por tipo y país de origen. El dataset completo se puede descargar en la página del estudio.

Preguntas frecuentes

¿Qué buscan los turistas extranjeros para viajar a Chile?

Depende del país: Brasil busca Atacama, nieve y Santiago; Argentina, playas, la Patagonia y el cruce de la cordillera; el Reino Unido y Alemania, la Isla de Pascua, y Francia, la costa y la Patagonia.

¿Qué país busca más viajar a Chile?

Brasil, con 512.510 búsquedas al mes entre las 339 keywords medidas, más del doble que Argentina (235.630).

¿Qué recomienda la IA para viajar a Chile?

Sobre todo plataformas como TripAdvisor, Booking.com, GetYourGuide y Viator, y el sitio oficial Chile Travel. El 44% de las empresas que nombra son chilenas, como LATAM, Explora, Sernatur y Concha y Toro.

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). "Qué buscan los turistas extranjeros para viajar a Chile y qué les recomienda la IA", con datos del estudio de ESBUENISIMO LINKS. https://viajandochile.com/noticias/que-buscan-los-turistas-extranjeros-para-viajar-a-chile-google-vs-ia

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad

PublicidadAnuncia Aquí