MAIS RECENTESGasolina sobe $41,3 por litro no ChileBahía InglesaCruzeiros em Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

O que os turistas estrangeiros buscam para viajar ao Chile e o que a IA recomenda a eles

· Por , jornalista

O que os turistas estrangeiros buscam para viajar ao Chile e o que a IA recomenda a eles
PublicidadeAnuncie Aqui

Quando um turista estrangeiro pesquisa no Google como viajar ao Chile, os sites chilenos ocupam só 14,7% dos três primeiros resultados. Quando pergunta a uma inteligência artificial, 44% das empresas recomendadas são chilenas: três vezes mais. É a principal conclusão do estudo Turismo no Chile: quem ganha no Google e quem a IA recomenda, publicado em 20 de outubro de 2026 pela ESBUENISIMO LINKS. Ele analisou 100 buscas de turismo feitas no Brasil, Argentina, Reino Unido, Alemanha e França, cada uma no seu idioma, e 400 respostas do ChatGPT, Perplexity, Gemini e Claude.

O estudo também mediu a demanda: 339 keywords sobre viajar ao Chile, com o volume de buscas do Google Ads entre outubro de 2025 e setembro de 2026. O resultado mostra que cada país busca um Chile diferente.

O que os turistas estrangeiros de cada país buscam

PaísMais buscadoSegundoBuscas por mêsMês de pico
BrasilChile em geral (21,5%)Atacama (17,9%)512.510Julho
ArgentinaPraias e litoral (19,4%)Torres del Paine e Patagônia (18,5%)235.630Janeiro
AlemanhaIlha de Páscoa (30,5%)Torres del Paine e Patagônia (20,2%)102.130Novembro
Reino UnidoIlha de Páscoa (45,7%)Torres del Paine e Patagônia (16,9%)99.400Abril
FrançaPraias e litoral (27,0%)Torres del Paine e Patagônia (25,1%)49.400Janeiro

Fonte: ESBUENISIMO LINKS, com dados do Google Ads via DataForSEO. Média mensal de outubro de 2025 a setembro de 2026. Foram excluídas as keywords ambíguas, como "rapa nui" na Argentina, que também é o nome de uma chocolateria de Bariloche.

O Brasil é, de longe, o mercado que mais busca: mais de meio milhão de buscas por mês, com pico em julho, quando os brasileiros viajam para ver neve. Depois das buscas gerais sobre o Chile, o que mais interessa é o Deserto do Atacama ("deserto do atacama" soma 74.000 buscas mensais) e a neve: "farellones" e "valle nevado" juntos passam de 60.000. Veja nosso guia de todos os centros de esqui do Chile e o que fazer em San Pedro de Atacama.

A Argentina busca praias, a Patagônia e algo que nenhum outro país busca: como atravessar a fronteira e o que comprar. "Paso Cristo Redentor" tem 14.800 buscas por mês e "dólar en Chile", 9.900. O estado da passagem pode ser acompanhado nas nossas notícias, como a do Passo Cristo Redentor aberto 24 horas após as nevascas.

No Reino Unido e na Alemanha, a Ilha de Páscoa lidera com folga: "easter island" soma 33.100 buscas mensais no Reino Unido e "osterinsel", 27.100 na Alemanha. A França busca sobretudo o litoral, com Valparaíso à frente (9.900 buscas por mês), e a Patagônia. Para a ilha, veja o que saber antes de viajar para a Ilha de Páscoa, e para o sul, o guia de primeira visita à Patagônia chilena.

Dançarinos tradicionais em Rapa Nui, Ilha de Páscoa
A Ilha de Páscoa é o que os turistas do Reino Unido e da Alemanha mais buscam. Foto: Docrgd (CC BY 4.0), Wikimedia Commons.

As buscas sobre viajar ao Chile com mais volume em cada país

País1ª busca2ª busca3ª busca
Brasildeserto do atacama (74.000)santiago do chile (49.500)ilha de pascoa (40.500)
Argentinasantiago de chile (18.100)torres del paine (14.800)isla de pascua (14.800)
Reino Unidoeaster island (33.100)atacama desert (12.100)moai easter island (8.100)
Alemanhaosterinsel (27.100)atacama wüste (14.800)santiago de chile (12.100)
Françavalparaiso (9.900)torres del paine (4.400)santiago du chili (4.400)

Fonte: ESBUENISIMO LINKS, com dados do Google Ads via DataForSEO. Buscas mensais médias no Google de cada país.

Seu hotel, operadora ou vinícola quer alcançar os turistas estrangeiros que estão planejando a viagem ao Chile?

Ver formatos publicitários

O que os turistas estrangeiros veem no Google

No top 3 do Google dominam a Wikipedia (aparece em 24 das 100 buscas), o TripAdvisor (23), o Chile Travel, site oficial de turismo do Chile (10), e o YouTube (10). Mas o dado que mais chama a atenção é o peso dos sites do próprio país do viajante: blogs, agências e mídias no seu idioma.

País do viajanteSites chilenos no top 3 do GoogleSites do país do viajanteEmpresas chilenas mencionadas pela IA
Argentina33,3%15,0%50,1%
Reino Unido10,0%20,0%47,0%
França8,3%40,0%44,0%
Brasil11,7%43,3%43,6%
Alemanha10,0%51,7%36,2%
Total14,7%34,0%44,0%

Fonte: estudo da ESBUENISIMO LINKS, 20 de outubro de 2026. O país de cada site é onde a empresa está sediada; para plataformas multinacionais, o da matriz.

Na Alemanha, mais da metade do top 3 (51,7%) são sites alemães, e no Brasil, 43,3% são brasileiros. Os sites chilenos se saem melhor na Argentina, onde se busca em espanhol (33,3% do top 3), e pior na França (8,3%).

O que a inteligência artificial recomenda aos turistas estrangeiros

Com a IA, o cenário muda. Em vez de enciclopédias e redes sociais, ChatGPT, Perplexity, Gemini e Claude respondem com nomes concretos de operadoras, hotéis, companhias aéreas e vinícolas. As mais mencionadas foram:

  • Plataformas globais: TripAdvisor (mencionada em 62 das 100 buscas), Booking.com (56), GetYourGuide (55) e Viator (50).
  • Chilenas: Chile Travel (59), LATAM Airlines (31), Sernatur (29), Explora (27), CONAF (13) e Concha y Toro (10).

Mas a IA lê sobretudo fontes estrangeiras: só 26,3% dos sites que cita como fonte são chilenos. Além disso, estar no topo do Google não garante aparecer na IA: só 24,3% dos sites do top 3 foram mencionados por alguma das quatro IAs na mesma busca.

As Torres del Paine no Parque Nacional Torres del Paine
A Patagônia e Torres del Paine estão entre os temas mais buscados nos cinco países. Foto: Thomas Fuhrmann (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.
PublicidadeAnuncie Aqui

O que isso significa para quem planeja uma viagem ao Chile

  • Compare as fontes. O Google mostra muitos blogs do seu país e a IA recomenda empresas concretas. Consulte também as fontes oficiais, como o Chile Travel e a CONAF, que administra as reservas de parques como Torres del Paine.
  • Pergunte por nome e data. As respostas da IA mudam de um dia para o outro. Antes de pagar, confirme preços e disponibilidade no site da empresa recomendada.
  • Planeje conforme a temporada. Os brasileiros buscam neve em julho, os argentinos praia em janeiro e os britânicos a Ilha de Páscoa em março e abril: são as datas de maior demanda. Veja como mudam as chegadas de turistas estrangeiros ao Chile por país.

Sua marca de turismo quer aparecer quando brasileiros, argentinos e europeus buscam como viajar ao Chile?

Ver formatos publicitários

Como o estudo foi feito

A ESBUENISIMO LINKS escolheu as 20 buscas com mais volume de cada país, registrou o top 3 orgânico do Google local (google.com.br, google.com.ar, google.co.uk, google.de e google.fr) em 20 de outubro de 2026 e fez a mesma pergunta, escrita como um viajante daquele país faria, ao ChatGPT, Perplexity, Gemini e Claude com busca na web. Depois classificou cada site e cada empresa por tipo e país de origem. O dataset completo pode ser baixado na página do estudo.

Perguntas frequentes

O que os turistas estrangeiros buscam para viajar ao Chile?

Depende do país: o Brasil busca Atacama, neve e Santiago; a Argentina, praias, a Patagônia e a travessia da cordilheira; o Reino Unido e a Alemanha, a Ilha de Páscoa; e a França, o litoral e a Patagônia.

Qual país mais busca viajar ao Chile?

O Brasil, com 512.510 buscas por mês nas 339 keywords medidas, mais que o dobro da Argentina (235.630).

O que a IA recomenda para viajar ao Chile?

Sobretudo plataformas como TripAdvisor, Booking.com, GetYourGuide e Viator, e o site oficial Chile Travel. 44% das empresas que menciona são chilenas, como LATAM, Explora, Sernatur e Concha y Toro.

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). "O que os turistas estrangeiros buscam para viajar ao Chile e o que a IA recomenda a eles", com dados do estudo da ESBUENISIMO LINKS. https://viajandochile.com/pt/noticias/o-que-os-turistas-estrangeiros-buscam-para-viajar-ao-chile

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade

PublicidadeAnuncie Aqui