LO MÁS RECIENTEChatGPT Ads para turismoPaso Cristo Redentor reabre con horarios especialesAlerta roja en 10 comunas de la Región Metropolitana y tornado en RequínoaSKY y GOL firman un código compartido
VIAJANDO CHILE
Consejos de Viaje

Aerolíneas con más pasajeros en Chile en 2026: ranking y participación de mercado según la JAC

· Por , periodista

Aerolíneas con más pasajeros en Chile en 2026: ranking y participación de mercado según la JAC

LATAM es por lejos la aerolínea con más pasajeros en Chile: en septiembre de 2026 transportó 1.382.412 pasajeros en vuelos domésticos e internacionales, el 62,0% del total, seguida de SKY (345.166) y JetSMART (265.268), según el informe mensual de la Junta de Aeronáutica Civil (JAC). En lo que va de 2026, LATAM tiene el 67,4% del mercado doméstico, su nivel más alto desde 2017, y el 53,0% del internacional, donde JetSMART superó a SKY como segundo operador.

*Actualizado el 27 de octubre de 2026, con el informe de tráfico aéreo de septiembre de 2026 de la JAC.* La JAC, del Ministerio de Transportes, publica cada mes los pasajeros por aerolínea en vuelos domésticos e internacionales con origen o destino en Chile. Este ranking se actualiza en la misma página con cada nuevo informe.

Las aerolíneas con más pasajeros en Chile: ranking de septiembre de 2026

#AerolíneaPasajeros domésticosPasajeros internacionalesTotal
1LATAM856.662525.7501.382.412
2SKY260.18784.979345.166
3JetSMART165.74199.527265.268
4Copa-50.39050.390
5Avianca-30.72330.723
6Iberia-30.39630.396
7Air France-25.47625.476
8Aerolíneas Argentinas-18.84218.842
9Delta-14.41114.411
10American Airlines-12.22612.226

Fuente: JAC, anexo 2 del informe de septiembre de 2026. Totales: suma de Viajando Chile. En septiembre de 2026 viajaron 2.230.294 pasajeros en Chile, 0,2% más que un año antes: 1.288.851 en vuelos domésticos y 941.443 en internacionales.

Boeing 787-9 de LATAM Airlines Chile despegando
Un Boeing 787-9 de LATAM Airlines Chile. LATAM tiene dos tercios del mercado doméstico. Foto: Windmemories (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

Vuelos domésticos: las aerolíneas con más pasajeros dentro de Chile

AerolíneaSept. 2025Sept. 2026VariaciónParticipación sept. 2026
LATAM813.068856.662+5,4%66,5%
SKY249.551260.187+4,3%20,2%
JetSMART198.231165.741-16,4%12,9%
DAP7.7916.261-19,6%0,5%
Total1.268.6411.288.851+1,6%100%

Fuente: JAC. Según el informe, el alza del mercado doméstico se debió sobre todo a LATAM, mientras JetSMART siguió bajando en este mercado y restó 2,6 puntos al resultado. La JAC explica que la mayor concentración se vio favorecida por el traslado de aviones de los operadores hacia otros mercados de la región.

Vuelos internacionales: las 15 aerolíneas con más pasajeros

#AerolíneaPasajeros sept. 2026VariaciónParticipación
1LATAM525.750-4,3%55,8%
2JetSMART99.527+26,9%10,6%
3SKY84.979-22,1%9,0%
4Copa50.390+11,7%5,4%
5Avianca30.723-5,5%3,3%
6Iberia30.396-17,7%3,2%
7Air France25.476+8,6%2,7%
8Aerolíneas Argentinas18.842-23,0%2,0%
9Delta14.411-0,5%1,5%
10American Airlines12.226+0,6%1,3%
11Turkish Airlines12.036+74,8%1,3%
12KLM10.256+9,6%1,1%
13Level10.182Nueva (antes en Iberia)1,1%
14Qantas5.388-4,3%0,6%
15British Airways4.672-11,6%0,5%

Fuente: JAC. Hasta noviembre de 2025 los vuelos de Level se informaban junto con los de Iberia; desde diciembre de 2025 tienen código propio, lo que explica parte de la baja de Iberia. Las rutas con más pasajeros están en nuestro ranking de rutas aéreas con más pasajeros de Chile.

Airbus A320neo de JetSMART en la losa de un aeropuerto
Un Airbus A320neo de JetSMART, segundo operador internacional de Chile en 2026. Foto: Wilfredor (CC0), Wikimedia Commons.

¿Tiene una aerolínea, una agencia o un hotel? Llegue a los viajeros que planifican sus vuelos a Chile en cuatro idiomas.

Ver formatos publicitarios

Participación de mercado de las aerolíneas en Chile, 2016-2026

AñoLATAM (dom.)SKY (dom.)JetSMART (dom.)LATAM (int.)SKY (int.)JetSMART (int.)
201673,6%25,4%-61,3%5,1%-
201767,9%27,0%2,9%58,4%6,4%-
201861,0%25,8%12,2%57,5%6,7%1,1%
201958,6%25,6%14,9%56,3%7,1%3,4%
202057,8%24,5%16,7%52,2%9,4%5,6%
202159,2%23,0%17,0%44,1%9,6%6,7%
202258,0%26,4%14,7%44,5%13,6%8,8%
202356,3%27,3%15,5%47,7%13,8%9,6%
202460,8%24,4%14,1%51,7%13,7%11,0%
202563,5%22,1%13,5%53,9%12,8%9,8%
2026 (ene-sep)67,4%20,4%11,5%53,0%10,5%12,3%

Fuente: JAC, anexo 3 del informe de septiembre de 2026 (gráficos de participación por operador). En los vuelos internacionales, el resto de las aerolíneas sumó 24,1% en 2026. La JAC destaca que en el mercado doméstico LATAM "alcanza prácticamente el nivel que tenía hace una década, antes del ingreso de Jetsmart", y que en 2026 JetSMART se convirtió en el segundo operador internacional, por encima de SKY.

Qué significa para quien vuela en Chile

  • Más concentración en vuelos domésticos: con dos tercios del mercado en manos de LATAM, en muchas rutas regionales la oferta depende de una o dos aerolíneas.
  • Más competencia internacional: una veintena de aerolíneas vuela a Chile según la temporada, y nuevas alianzas como el código compartido de SKY y GOL suman conexiones.
  • El mercado aún no se recupera: entre enero y septiembre de 2026 viajaron 20.877.023 pasajeros, 1,9% menos que en 2025, como explicamos en el tráfico aéreo de septiembre.
  • Compare siempre: para planificar el viaje completo, vea nuestra guía de transporte en Chile.

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Aerolíneas con más pasajeros en Chile en 2026: ranking y participación de mercado según la JAC*. Con datos de la Junta de Aeronáutica Civil. https://viajandochile.com/noticias/aerolineas-con-mas-pasajeros-en-chile-2026

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la aerolínea con más pasajeros en Chile?

LATAM, con 1.382.412 pasajeros en septiembre de 2026 entre vuelos domésticos e internacionales, según la JAC.

¿Qué participación de mercado tiene LATAM en Chile?

El 67,4% de los pasajeros domésticos y el 53,0% de los internacionales entre enero y septiembre de 2026.

¿JetSMART o SKY tiene más pasajeros?

En vuelos domésticos, SKY (20,4% en 2026 frente a 11,5% de JetSMART). En vuelos internacionales, JetSMART (12,3% frente a 10,5% de SKY).

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad