La température la plus élevée enregistrée au Chili par le réseau officiel de la Direction météorologique du Chili (DMC) est de 42,2 °C, mesurée à l'aérodrome María Dolores de Los Ángeles, région du Biobío, le 26 janvier 2017 à 17 h. La plus basse est de −28,3 °C, à Balmaceda, région d'Aysén, en juin 1958. Les deux extrêmes sont séparés de 70,5 °C. Les données proviennent des séries historiques de la DMC, consultées station par station pour cet article.
*Mis à jour le 5 novembre 2026, avec les relevés de la DMC jusqu'à cette date.* Nous avons examiné 32 stations de la DMC, de Visviri à Puerto Williams. Les chiffres de 2026 sont provisoires.
Voir les données dans un tableau
| Maximale : Los Ángeles, 26 janv. 2017 | 42,2 °C |
| Minimale : Balmaceda, juin 1958 | -28,3 °C |
| Écart entre les deux extrêmes | 70,5 °C |
| Nouveau record 2026 : Osorno, 4 janv. | 37,2 °C |
La température la plus haute enregistrée au Chili
| # | Station | Région | Maximale | Date |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Los Ángeles (María Dolores) | Biobío | 42,2 °C | 26 janvier 2017 |
| 2 | Temuco (Maquehue) | La Araucanía | 42,0 °C | Février 1953 |
| 3 | Chillán (Bernardo O'Higgins) | Ñuble | 41,6 °C | 3 février 2023 |
| 4 | Temuco (aérodrome La Araucanía) | La Araucanía | 39,8 °C | 4 février 2023 |
| 5 | Santiago (Pudahuel) | Metropolitana | 39,3 °C | 26 janvier 2019 |
| 6 | Valdivia (Pichoy) | Los Ríos | 38,5 °C | 3 février 2019 |
| 7 | Santiago (Quinta Normal) | Metropolitana | 38,3 °C | 26 janvier 2019 |
| 8 | Curicó (General Freire) | Maule | 37,4 °C | 9 février 2005 |
| 9 | Osorno (Cañal Bajo) | Los Lagos | 37,2 °C | 4 janvier 2026 |
| 10 | Alto Palena | Los Lagos | 37,0 °C | 1955 |
Source : Direction météorologique du Chili, température historique annuelle de chaque station (par exemple Los Ángeles, Temuco et Chillán). Quand la DMC ne publie pas le jour, nous indiquons le mois ou l'année où la valeur apparaît dans sa série. Le record n'est pas dans le désert d'Atacama, mais dans la vallée centrale du sud : au nord, la côte froide du courant de Humboldt modère les maximales, et l'intérieur du désert est en altitude. À Antofagasta, la maximale historique n'est que de 31,8 °C ; à Calama, de 31,2 °C.
Et les 44,9 °C de Quillón ? Pendant la vague de chaleur du 26 janvier 2017, celle du record de Los Ángeles, un relevé de 44,9 °C à Quillón, région de Ñuble, a été largement diffusé et circule encore comme « le plus élevé de l'histoire du Chili » (Wikipédia). Cette mesure ne provient pas d'une station du réseau de la DMC et ne figure pas dans ses séries. La maximale officiellement reconnue reste celle de Los Ángeles, comme le rappelle aussi Meteored en citant la DMC.
La température la plus basse enregistrée au Chili
| # | Station | Région | Minimale | Date |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Balmaceda | Aysén | −28,3 °C | Juin 1958 |
| 2 | Visviri | Arica y Parinacota | −20,0 °C | 25 juin 2026 |
| 3 | Coyhaique (Teniente Vidal) | Aysén | −19,2 °C | 22 juin 2002 |
| 4 | Puerto Natales (Teniente Gallardo) | Magallanes | −18,8 °C | 11 juillet 2022 |
| 5 | Punta Arenas (Carlos Ibáñez) | Magallanes | −18,7 °C | 2 juillet 1992 |
| 6 | Cochrane (Lord Cochrane) | Aysén | −16,2 °C | 14 juillet 1995 |
| 7 | Porvenir (Fuentes Martínez) | Magallanes | −15,7 °C | 1er juillet 1992 |
| 8 | Chile Chico | Aysén | −13,8 °C | 5 juillet 1982 |
| 9 | Puerto Williams | Magallanes | −12,6 °C | 8 juin 1992 |
| 10 | Calama (El Loa) | Antofagasta | −12,5 °C | 1er août 1985 |
Source : Direction météorologique du Chili (Balmaceda, Visviri, Coyhaique). Balmaceda, dans la steppe d'Aysén près de la frontière argentine, détient la minimale la plus basse du réseau : −28,3 °C en juin 1958, et sa série atteint −25,2 °C en juillet (8 juillet 2000). Son aérodrome, à 517 mètres d'altitude, figure chaque hiver parmi les endroits les plus froids du pays : en juillet 2026, il est descendu à −20,5 °C, la minimale de l'année au Chili, selon El Desconcierto et la série de la DMC.
La liste se limite au réseau de la DMC. Sur l'Altiplano, des stations d'autres institutions, à plus de 4 000 mètres, peuvent enregistrer des minimales plus basses ; elles ne sont pas incluses car elles ne font pas partie des séries officielles de la DMC et n'ont pas la même ancienneté. Visviri, à 4 084 mètres à l'extrême nord, n'a des données que depuis 2013 et a battu sa minimale historique en 2026.
Records de température au Chili par région
Chaque région a son propre extrême. Les cartes retiennent, pour chaque région, la valeur la plus haute et la plus basse parmi les stations de la DMC examinées. L'île de Pâques (30,9 °C et 6,1 °C) est laissée hors carte car elle se trouve en Polynésie.
Voir les données dans un tableau
| Maximale | |
|---|---|
| Biobío | 42,2 °C · Los Ángeles · 26 janv. 2017 |
| La Araucanía | 42,0 °C · Temuco (Maquehue) · févr. 1953 |
| Ñuble | 41,6 °C · Chillán · 3 févr. 2023 |
| Metropolitana | 39,3 °C · Santiago (Pudahuel) · 26 janv. 2019 |
| Los Ríos | 38,5 °C · Valdivia · 3 févr. 2019 |
| Maule | 37,4 °C · Curicó · 9 févr. 2005 |
| Los Lagos | 37,2 °C · Osorno · 4 janv. 2026 |
| Aysén | 36,4 °C · Chile Chico · 21 janv. 2013 |
| Valparaíso | 35,8 °C · Valparaíso · avr. 1984 |
| Atacama | 35,6 °C · Copiapó · 13 août 2019 |
| Arica y Parinacota | 35,2 °C · Arica · févr. 1956 |
| Magallanes | 32,2 °C · Porvenir · 4 févr. 2019 |
| Antofagasta | 31,8 °C · Antofagasta · 17 janv. 1998 |
| Coquimbo | 28,5 °C · La Serena · 5 avr. 2016 |
Voir les données dans un tableau
| Minimale | |
|---|---|
| Tarapacá | 7,6 °C · Iquique · 1 août 1985 |
| Atacama | 0,0 °C · Caldera · 6 août 2006 |
| Coquimbo | 0,0 °C · La Serena · juil. 1954 |
| Valparaíso | -3,2 °C · Santo Domingo · 9 juil. 2024 |
| Metropolitana | -6,8 °C · Santiago (Pudahuel) · 9 juil. 1976 |
| Los Ríos | -7,2 °C · Valdivia · 10 juil. 1988 |
| Biobío | -8,0 °C · Los Ángeles · juin 1984 |
| La Araucanía | -8,1 °C · Temuco (Maquehue) · 9 juil. 2007 |
| Ñuble | -9,3 °C · Chillán · 30 juin 2025 |
| Maule | -9,8 °C · Curicó · juil. 1954 |
| Los Lagos | -12,0 °C · Alto Palena · 9 juil. 2007 |
| Antofagasta | -12,5 °C · Calama · 1 août 1985 |
| Magallanes | -18,8 °C · Puerto Natales · 11 juil. 2022 |
| Arica y Parinacota | -20,0 °C · Visviri · 25 juin 2026 |
| Aysén | -28,3 °C · Balmaceda · juin 1958 |
Voir les données dans un tableau
| Record | ||
|---|---|---|
| Los Ángeles | Chaleur | 42,2 °C · 26 janv. 2017 |
| Temuco (Maquehue) | Chaleur | 42 °C · févr. 1953 |
| Chillán | Chaleur | 41,6 °C · 3 févr. 2023 |
| Temuco (La Araucanía) | Chaleur | 39,8 °C · 4 févr. 2023 |
| Santiago (Pudahuel) | Chaleur | 39,3 °C · 26 janv. 2019 |
| Balmaceda | Froid | -28,3 °C · juin 1958 |
| Visviri | Froid | -20 °C · 25 juin 2026 |
| Coyhaique | Froid | -19,2 °C · 22 juin 2002 |
| Puerto Natales | Froid | -18,8 °C · 11 juil. 2022 |
| Punta Arenas | Froid | -18,7 °C · 2 juil. 1992 |

Les records de température de 2026 au Chili
| Station | Extrême de 2026 | Date | Record de la station ? |
|---|---|---|---|
| Los Ángeles | 37,5 °C (maximale) | 2026 | Non (record : 42,2 °C) |
| Chillán | 37,3 °C (maximale) | 2026 | Non (record : 41,6 °C) |
| Osorno (Cañal Bajo) | 37,2 °C (maximale) | 4 janvier 2026, 17 h 57 | Oui : dépasse les 36,8 °C de 2019 |
| Balmaceda | −20,5 °C (minimale) | Juillet 2026 | Non (record : −28,3 °C) |
| Visviri | −20,0 °C (minimale) | 25 juin 2026, 6 h 50 | Oui : la plus basse de sa série |
| Puerto Natales | −15,0 °C (minimale) | 2026 | Non (record : −18,8 °C) |
Source : Direction météorologique du Chili, colonne annuelle 2026 de chaque station (provisoire, au 5 novembre 2026). Le 4 janvier 2026, le bulletin régional de la DMC montrait dans la province d'Osorno des valeurs encore plus élevées à des stations d'autres réseaux, comme 38,5 °C à Río Negro. L'été 2026-2027 commence avec une alerte préventive à la chaleur du Senapred, en vigueur jusqu'en mars 2027.
Quand les records ont été établis
- Février 1953Temuco (Maquehue) atteint 42,0 °C, record du réseau pendant 64 ans
- Juin 1958Balmaceda descend à −28,3 °C, la plus basse du réseau
- 26 janv. 2017Los Ángeles relève 42,2 °C, le record de chaleur en vigueur
- 26 janv. 2019Santiago : 38,3 °C à Quinta Normal et 39,3 °C à Pudahuel
- 3 au 5 février 2019Vague de chaleur en Patagonie : records à Valdivia, Coyhaique, Balmaceda, Puerto Natales et Punta Arenas
- 3 févr. 2023Chillán atteint 41,6 °C, troisième maximale du réseau
- 4 janv. 2026Osorno relève 37,2 °C, nouveau record de la station
- 25 juin 2026Visviri descend à −20,0 °C, la minimale de sa série (depuis 2013)
Entre le 3 et le 5 février 2019, une vague de chaleur dans le sud a fixé le record actuel de neuf stations du tableau, de Valdivia à Porvenir : Coyhaique a atteint 35,7 °C, Balmaceda 35,3 °C, Puerto Natales 30,0 °C et Punta Arenas 28,7 °C. Au nord, c'est l'inverse : Copiapó et Caldera ont leurs maximales en hiver (35,6 °C et 31,8 °C le 13 août 2019), à cause du vent sec « terral » qui descend de l'intérieur.

Ce que cela signifie pour voyager au Chili
Voir les données dans un tableau
| Los Ángeles | Santiago (Quinta Normal) | Balmaceda | |
|---|---|---|---|
| Janv. | 21,0 °C | 22,0 °C | 13,0 °C |
| Févr. | 20,9 °C | 21,7 °C | 13,1 °C |
| Mars | 17,8 °C | 19,5 °C | 10,3 °C |
| Avr. | 13,2 °C | 15,5 °C | 7,2 °C |
| Mai | 9,9 °C | 11,8 °C | 4,1 °C |
| Juin | 7,9 °C | 9,0 °C | 1,1 °C |
| Juil. | 7,9 °C | 8,8 °C | 1,1 °C |
| Août | 9,0 °C | 10,4 °C | 3,3 °C |
| Sept. | 10,9 °C | 12,8 °C | 5,1 °C |
| Oct. | 13,1 °C | 15,5 °C | 7,4 °C |
| Nov. | 16,5 °C | 18,6 °C | 10,1 °C |
| Déc. | 19,2 °C | 20,8 °C | 12,1 °C |
Les extrêmes sont rares, mais montrent l'amplitude du pays : en janvier, la vallée centrale peut dépasser 35 °C alors qu'en Patagonie il faut se couvrir la nuit. Si vous passez l'été à Santiago, Chillán, Los Ángeles ou Temuco, randonnez tôt et consultez la saison des feux de forêt. En hiver, Aysén et Magallanes peuvent descendre sous −15 °C : voir quand voyager au Chili selon la saison et quand commence la saison de neige. D'autres records du pays sont dans les records naturels du Chili.
Toutes les stations : le tableau complet
| Visviri | Arica y Parinacota | 23,9 °C | 25 nov. 2017 | -20,0 °C | 25 juin 2026 | 2 013 |
| Arica (Chacalluta) | Arica y Parinacota | 35,2 °C | févr. 1956 | 5,8 °C | juin 1964 | 1 955 |
| Iquique (Diego Aracena) | Tarapacá | Pas de donnée | — | 7,6 °C | 1 août 1985 | 1 981 |
| Calama (El Loa) | Antofagasta | 31,2 °C | 12 janv. 2020 | -12,5 °C | 1 août 1985 | 1 966 |
| Antofagasta (Cerro Moreno) | Antofagasta | 31,8 °C | 17 janv. 1998 | 3,6 °C | août 1966 | 1 950 |
| Copiapó (Universidad de Atacama) | Atacama | 35,6 °C | 13 août 2019 | 1,5 °C | 15 juil. 2024 | 2 016 |
| Caldera (Desierto de Atacama) | Atacama | 31,8 °C | 13 août 2019 | 0,0 °C | 6 août 2006 | 2 005 |
| La Serena (La Florida) | Coquimbo | 28,5 °C | 5 avr. 2016 | 0,0 °C | juil. 1954 | 1 954 |
| Isla de Pascua (Mataveri) | Valparaíso | 30,9 °C | févr. 1970 | 6,1 °C | juin 1954 | 1 954 |
| Valparaíso (Rodelillo) | Valparaíso | 35,8 °C | avr. 1984 | Pas de donnée | — | 1 975 |
| Santo Domingo | Valparaíso | 33,7 °C | 29 janv. 2003 | -3,2 °C | 9 juil. 2024 | 1 966 |
| Santiago (Quinta Normal) | Metropolitana | 38,3 °C | 26 janv. 2019 | -4,6 °C | juil. 1924 | 1 914 |
| Santiago (Pudahuel) | Metropolitana | 39,3 °C | 26 janv. 2019 | -6,8 °C | 9 juil. 1976 | 1 966 |
| Curicó (General Freire) | Maule | 37,4 °C | 9 févr. 2005 | -9,8 °C | juil. 1954 | 1 926 |
| Chillán (Bernardo O'Higgins) | Ñuble | 41,6 °C | 3 févr. 2023 | -9,3 °C | 30 juin 2025 | 1 950 |
| Concepción (Carriel Sur) | Biobío | 34,4 °C | 3 févr. 2023 | -3,8 °C | 7 juil. 1976 | 1 966 |
| Los Ángeles (María Dolores) | Biobío | 42,2 °C | 26 janv. 2017 | -8,0 °C | juin 1984 | 1 950 |
| Temuco (Maquehue) | La Araucanía | 42,0 °C | févr. 1953 | -8,1 °C | 9 juil. 2007 | 1 952 |
| Temuco (aeródromo La Araucanía) | La Araucanía | 39,8 °C | 4 févr. 2023 | -5,6 °C | 28 mai 2022 | 2 014 |
| Valdivia (Pichoy) | Los Ríos | 38,5 °C | 3 févr. 2019 | -7,2 °C | 10 juil. 1988 | 1 966 |
| Osorno (Cañal Bajo) | Los Lagos | 37,2 °C | 4 janv. 2026 | -8,9 °C | 30 juin 2025 | 1 952 |
| Puerto Montt (El Tepual) | Los Lagos | 35,1 °C | 4 févr. 2019 | -8,1 °C | 30 juin 2025 | 1 963 |
| Alto Palena | Los Lagos | 37,0 °C | 1955 | -12,0 °C | 9 juil. 2007 | 1 955 |
| Puerto Aysén | Aysén | 35,3 °C | 3 févr. 2019 | -8,9 °C | juil. 1965 | 1 958 |
| Coyhaique (Teniente Vidal) | Aysén | 35,7 °C | 4 févr. 2019 | -19,2 °C | 22 juin 2002 | 1 952 |
| Balmaceda | Aysén | 35,3 °C | 4 févr. 2019 | -28,3 °C | juin 1958 | 1 952 |
| Chile Chico | Aysén | 36,4 °C | 21 janv. 2013 | -13,8 °C | 5 juil. 1982 | 1 952 |
| Cochrane (Lord Cochrane) | Aysén | 36,1 °C | 4 févr. 2019 | -16,2 °C | 14 juil. 1995 | 1 970 |
| Puerto Natales (Teniente Gallardo) | Magallanes | 30,0 °C | 4 févr. 2019 | -18,8 °C | 11 juil. 2022 | 1 999 |
| Punta Arenas (Carlos Ibáñez) | Magallanes | 28,7 °C | 5 févr. 2019 | -18,7 °C | 2 juil. 1992 | 1 964 |
| Porvenir (Fuentes Martínez) | Magallanes | 32,2 °C | 4 févr. 2019 | -15,7 °C | 1 juil. 1992 | 1 985 |
| Puerto Williams (Guardiamarina Zañartu) | Magallanes | Pas de donnée | — | -12,6 °C | 8 juin 1992 | 1 967 |
Méthodologie : pour chaque station, nous avons retenu la maximale et la minimale historiques publiées par la DMC sur sa page de température historique annuelle, avec la date quand elle apparaît. Nous avons écarté trois valeurs manifestement erronées de la base (une maximale de 121 °C à Puerto Williams, une maximale d'Iquique datée de juillet qui se répète sur deux années et une minimale de −3,0 °C à Rodelillo relevée à 14 h 11) ainsi que la station de Rancagua, dont la série contient des valeurs impossibles (−49,1 °C en février). Si la DMC corrige ou valide de nouvelles données, ce tableau sera mis à jour à la même adresse.
Questions fréquentes
Quelle est la température la plus haute enregistrée au Chili ?
42,2 °C, à l'aérodrome María Dolores de Los Ángeles (Biobío), le 26 janvier 2017, selon la Direction météorologique du Chili.
Quelle est la température la plus basse enregistrée au Chili ?
−28,3 °C, à Balmaceda (Aysén), en juin 1958, selon la série de la DMC. Il s'agit du territoire couvert par les stations de la DMC hors Antarctique.
Quelle est la température la plus haute enregistrée à Santiago ?
38,3 °C à Quinta Normal et 39,3 °C à Pudahuel, toutes deux le 26 janvier 2019.
Pourquoi les 44,9 °C de Quillón ne comptent-ils pas ?
Parce qu'ils n'ont pas été mesurés dans une station du réseau officiel de la DMC. Les relevés d'autres réseaux peuvent être utiles, mais ils ne font pas partie de la série avec laquelle la DMC définit les records.
Comment citer cette donnée
Viajando Chile (2026). *Température la plus haute et la plus basse enregistrée au Chili en 2026 : 42,2 °C à Los Ángeles et −28,3 °C à Balmaceda*. D'après les données de la Direction météorologique du Chili. Disponible sur : https://viajandochile.com/fr/actualites/temperature-la-plus-haute-et-la-plus-basse-enregistree-au-chili



