La temperatura más alta registrada en Chile por la red oficial de la Dirección Meteorológica de Chile (DMC) es de 42,2 °C, medida en el aeródromo María Dolores de Los Ángeles, Región del Biobío, el 26 de enero de 2017 a las 17:00. La más baja es de −28,3 °C, en Balmaceda, Región de Aysén, en junio de 1958. Entre ambos extremos hay 70,5 °C de diferencia. Los datos son de las series históricas de la DMC, consultadas estación por estación para esta nota.
*Actualizado el 5 de noviembre de 2026, con los registros de la DMC hasta esa fecha.* Se revisaron 32 estaciones de la red de la DMC, de Visviri a Puerto Williams. Las cifras de 2026 son preliminares.
Ver los datos en una tabla
| Máxima: Los Ángeles, 26 ene. 2017 | 42,2 °C |
| Mínima: Balmaceda, junio de 1958 | -28,3 °C |
| Distancia entre ambos extremos | 70,5 °C |
| Nuevo récord de 2026: Osorno, 4 ene. | 37,2 °C |
La temperatura más alta registrada en Chile
| # | Estación | Región | Máxima | Fecha |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Los Ángeles (María Dolores) | Biobío | 42,2 °C | 26 de enero de 2017 |
| 2 | Temuco (Maquehue) | La Araucanía | 42,0 °C | Febrero de 1953 |
| 3 | Chillán (Bernardo O'Higgins) | Ñuble | 41,6 °C | 3 de febrero de 2023 |
| 4 | Temuco (aeródromo La Araucanía) | La Araucanía | 39,8 °C | 4 de febrero de 2023 |
| 5 | Santiago (Pudahuel) | Metropolitana | 39,3 °C | 26 de enero de 2019 |
| 6 | Valdivia (Pichoy) | Los Ríos | 38,5 °C | 3 de febrero de 2019 |
| 7 | Santiago (Quinta Normal) | Metropolitana | 38,3 °C | 26 de enero de 2019 |
| 8 | Curicó (General Freire) | Maule | 37,4 °C | 9 de febrero de 2005 |
| 9 | Osorno (Cañal Bajo) | Los Lagos | 37,2 °C | 4 de enero de 2026 |
| 10 | Alto Palena | Los Lagos | 37,0 °C | 1955 |
Fuente: Dirección Meteorológica de Chile, temperatura histórica anual de cada estación (por ejemplo, Los Ángeles, Temuco y Chillán). Cuando la DMC no publica el día, se indica el mes o el año en que aparece el valor en su serie. El récord no está en el desierto de Atacama, sino en el valle central del sur: en el norte, la costa fría de la corriente de Humboldt modera las máximas, y el interior del desierto está en altura. En Antofagasta, la máxima histórica es de solo 31,8 °C; en Calama, 31,2 °C.
¿Y los 44,9 °C de Quillón? En la ola de calor del 26 de enero de 2017, la misma del récord de Los Ángeles, se difundió una lectura de 44,9 °C en Quillón, Región de Ñuble, que todavía circula como "la más alta de la historia de Chile" (Wikipedia). Esa medición no proviene de una estación de la red de la DMC y no figura en sus series. La máxima oficialmente reconocida sigue siendo la de Los Ángeles, como también recoge Meteored citando a la DMC.
La temperatura más baja registrada en Chile
| # | Estación | Región | Mínima | Fecha |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Balmaceda | Aysén | −28,3 °C | Junio de 1958 |
| 2 | Visviri | Arica y Parinacota | −20,0 °C | 25 de junio de 2026 |
| 3 | Coyhaique (Teniente Vidal) | Aysén | −19,2 °C | 22 de junio de 2002 |
| 4 | Puerto Natales (Teniente Gallardo) | Magallanes | −18,8 °C | 11 de julio de 2022 |
| 5 | Punta Arenas (Carlos Ibáñez) | Magallanes | −18,7 °C | 2 de julio de 1992 |
| 6 | Cochrane (Lord Cochrane) | Aysén | −16,2 °C | 14 de julio de 1995 |
| 7 | Porvenir (Fuentes Martínez) | Magallanes | −15,7 °C | 1 de julio de 1992 |
| 8 | Chile Chico | Aysén | −13,8 °C | 5 de julio de 1982 |
| 9 | Puerto Williams | Magallanes | −12,6 °C | 8 de junio de 1992 |
| 10 | Calama (El Loa) | Antofagasta | −12,5 °C | 1 de agosto de 1985 |
Fuente: Dirección Meteorológica de Chile (Balmaceda, Visviri, Coyhaique). Balmaceda, en la estepa de Aysén cerca de la frontera con Argentina, tiene la mínima más baja de la red: −28,3 °C en junio de 1958, y su serie llega a −25,2 °C en julio (8 de julio de 2000). Su aeródromo, a 517 metros de altura, suele estar entre los más fríos del país cada invierno: en julio de 2026 bajó a −20,5 °C, la mínima de este año en el país, según El Desconcierto y la propia serie de la DMC.
La lista se limita a la red de la DMC. En el altiplano hay estaciones de otras instituciones, a más de 4.000 metros, que pueden registrar mínimas más bajas; no se incluyen porque no forman parte de las series oficiales de la DMC ni tienen su misma extensión. Visviri, a 4.084 metros en el extremo norte, tiene datos solo desde 2013 y en 2026 marcó su mínima histórica.
Récords de temperatura en Chile por región
Cada región tiene su propio extremo. Los mapas toman, para cada región, el valor más alto y el más bajo entre las estaciones de la DMC revisadas. Isla de Pascua (30,9 °C y 6,1 °C) se deja fuera del mapa por estar en la Polinesia.
Ver los datos en una tabla
| Máxima | |
|---|---|
| Biobío | 42,2 °C · Los Ángeles · 26 ene. 2017 |
| La Araucanía | 42,0 °C · Temuco (Maquehue) · feb. 1953 |
| Ñuble | 41,6 °C · Chillán · 3 feb. 2023 |
| Metropolitana | 39,3 °C · Santiago (Pudahuel) · 26 ene. 2019 |
| Los Ríos | 38,5 °C · Valdivia · 3 feb. 2019 |
| Maule | 37,4 °C · Curicó · 9 feb. 2005 |
| Los Lagos | 37,2 °C · Osorno · 4 ene. 2026 |
| Aysén | 36,4 °C · Chile Chico · 21 ene. 2013 |
| Valparaíso | 35,8 °C · Valparaíso · abr. 1984 |
| Atacama | 35,6 °C · Copiapó · 13 ago. 2019 |
| Arica y Parinacota | 35,2 °C · Arica · feb. 1956 |
| Magallanes | 32,2 °C · Porvenir · 4 feb. 2019 |
| Antofagasta | 31,8 °C · Antofagasta · 17 ene. 1998 |
| Coquimbo | 28,5 °C · La Serena · 5 abr. 2016 |
Ver los datos en una tabla
| Mínima | |
|---|---|
| Tarapacá | 7,6 °C · Iquique · 1 ago. 1985 |
| Atacama | 0,0 °C · Caldera · 6 ago. 2006 |
| Coquimbo | 0,0 °C · La Serena · jul. 1954 |
| Valparaíso | -3,2 °C · Santo Domingo · 9 jul. 2024 |
| Metropolitana | -6,8 °C · Santiago (Pudahuel) · 9 jul. 1976 |
| Los Ríos | -7,2 °C · Valdivia · 10 jul. 1988 |
| Biobío | -8,0 °C · Los Ángeles · jun. 1984 |
| La Araucanía | -8,1 °C · Temuco (Maquehue) · 9 jul. 2007 |
| Ñuble | -9,3 °C · Chillán · 30 jun. 2025 |
| Maule | -9,8 °C · Curicó · jul. 1954 |
| Los Lagos | -12,0 °C · Alto Palena · 9 jul. 2007 |
| Antofagasta | -12,5 °C · Calama · 1 ago. 1985 |
| Magallanes | -18,8 °C · Puerto Natales · 11 jul. 2022 |
| Arica y Parinacota | -20,0 °C · Visviri · 25 jun. 2026 |
| Aysén | -28,3 °C · Balmaceda · jun. 1958 |
Ver los datos en una tabla
| Récord | ||
|---|---|---|
| Los Ángeles | Calor | 42,2 °C · 26 ene. 2017 |
| Temuco (Maquehue) | Calor | 42 °C · feb. 1953 |
| Chillán | Calor | 41,6 °C · 3 feb. 2023 |
| Temuco (La Araucanía) | Calor | 39,8 °C · 4 feb. 2023 |
| Santiago (Pudahuel) | Calor | 39,3 °C · 26 ene. 2019 |
| Balmaceda | Frío | -28,3 °C · jun. 1958 |
| Visviri | Frío | -20 °C · 25 jun. 2026 |
| Coyhaique | Frío | -19,2 °C · 22 jun. 2002 |
| Puerto Natales | Frío | -18,8 °C · 11 jul. 2022 |
| Punta Arenas | Frío | -18,7 °C · 2 jul. 1992 |

Los récords de temperatura de 2026 en Chile
| Estación | Extremo de 2026 | Fecha | ¿Récord de la estación? |
|---|---|---|---|
| Los Ángeles | 37,5 °C (máxima) | 2026 | No (récord: 42,2 °C) |
| Chillán | 37,3 °C (máxima) | 2026 | No (récord: 41,6 °C) |
| Osorno (Cañal Bajo) | 37,2 °C (máxima) | 4 de enero de 2026, 17:57 | Sí: supera los 36,8 °C de 2019 |
| Balmaceda | −20,5 °C (mínima) | Julio de 2026 | No (récord: −28,3 °C) |
| Visviri | −20,0 °C (mínima) | 25 de junio de 2026, 06:50 | Sí: la más baja de su serie |
| Puerto Natales | −15,0 °C (mínima) | 2026 | No (récord: −18,8 °C) |
Fuente: Dirección Meteorológica de Chile, columna anual de 2026 de cada estación (preliminar, al 5 de noviembre de 2026). El 4 de enero de 2026, el boletín regional de la DMC mostró en la provincia de Osorno lecturas aún más altas en estaciones de otras redes, como 38,5 °C en Río Negro. El verano 2026-2027 empieza con una alerta temprana preventiva por calor de Senapred, vigente hasta marzo de 2027.
Cuándo se marcaron los récords
- Febrero de 1953Temuco (Maquehue) llega a 42,0 °C, la máxima de la red durante 64 años
- Junio de 1958Balmaceda marca −28,3 °C, la mínima más baja de la red
- 26 ene. 2017Los Ángeles registra 42,2 °C, el récord vigente de calor
- 26 ene. 2019Santiago: 38,3 °C en Quinta Normal y 39,3 °C en Pudahuel
- 3 al 5 de febrero de 2019Ola de calor en la Patagonia: récords en Valdivia, Coyhaique, Balmaceda, Puerto Natales y Punta Arenas
- 3 feb. 2023Chillán llega a 41,6 °C, tercera máxima de la red
- 4 ene. 2026Osorno marca 37,2 °C, nuevo récord de la estación
- 25 jun. 2026Visviri baja a −20,0 °C, la mínima de su serie (desde 2013)
Entre el 3 y el 5 de febrero de 2019, una ola de calor en el sur fijó el récord vigente de nueve estaciones de la tabla, de Valdivia a Porvenir: Coyhaique llegó a 35,7 °C, Balmaceda a 35,3 °C, Puerto Natales a 30,0 °C y Punta Arenas a 28,7 °C. En el norte ocurre lo contrario: Copiapó y Caldera tienen sus máximas en invierno (35,6 °C y 31,8 °C el 13 de agosto de 2019), por el viento terral que baja del interior.

Qué significa para quien viaja por Chile
Ver los datos en una tabla
| Los Ángeles | Santiago (Quinta Normal) | Balmaceda | |
|---|---|---|---|
| Ene | 21,0 °C | 22,0 °C | 13,0 °C |
| Feb | 20,9 °C | 21,7 °C | 13,1 °C |
| Mar | 17,8 °C | 19,5 °C | 10,3 °C |
| Abr | 13,2 °C | 15,5 °C | 7,2 °C |
| May | 9,9 °C | 11,8 °C | 4,1 °C |
| Jun | 7,9 °C | 9,0 °C | 1,1 °C |
| Jul | 7,9 °C | 8,8 °C | 1,1 °C |
| Ago | 9,0 °C | 10,4 °C | 3,3 °C |
| Sep | 10,9 °C | 12,8 °C | 5,1 °C |
| Oct | 13,1 °C | 15,5 °C | 7,4 °C |
| Nov | 16,5 °C | 18,6 °C | 10,1 °C |
| Dic | 19,2 °C | 20,8 °C | 12,1 °C |
Los extremos son raros, pero muestran el rango del país: en enero el valle central puede superar los 35 °C mientras en la Patagonia se necesita abrigo de noche. Si viaja en verano por Santiago, Chillán, Los Ángeles o Temuco, planifique las caminatas temprano y revise la temporada de incendios forestales. En invierno, Aysén y Magallanes pueden bajar de −15 °C: vea cuándo viajar a Chile según la temporada y cuándo es la temporada de nieve. Otros récords del país están en los récords naturales de Chile.
Todas las estaciones: la tabla completa
| Visviri | Arica y Parinacota | 23,9 °C | 25 nov. 2017 | -20,0 °C | 25 jun. 2026 | 2.013 |
| Arica (Chacalluta) | Arica y Parinacota | 35,2 °C | feb. 1956 | 5,8 °C | jun. 1964 | 1.955 |
| Iquique (Diego Aracena) | Tarapacá | Sin dato | — | 7,6 °C | 1 ago. 1985 | 1.981 |
| Calama (El Loa) | Antofagasta | 31,2 °C | 12 ene. 2020 | -12,5 °C | 1 ago. 1985 | 1.966 |
| Antofagasta (Cerro Moreno) | Antofagasta | 31,8 °C | 17 ene. 1998 | 3,6 °C | ago. 1966 | 1.950 |
| Copiapó (Universidad de Atacama) | Atacama | 35,6 °C | 13 ago. 2019 | 1,5 °C | 15 jul. 2024 | 2.016 |
| Caldera (Desierto de Atacama) | Atacama | 31,8 °C | 13 ago. 2019 | 0,0 °C | 6 ago. 2006 | 2.005 |
| La Serena (La Florida) | Coquimbo | 28,5 °C | 5 abr. 2016 | 0,0 °C | jul. 1954 | 1.954 |
| Isla de Pascua (Mataveri) | Valparaíso | 30,9 °C | feb. 1970 | 6,1 °C | jun. 1954 | 1.954 |
| Valparaíso (Rodelillo) | Valparaíso | 35,8 °C | abr. 1984 | Sin dato | — | 1.975 |
| Santo Domingo | Valparaíso | 33,7 °C | 29 ene. 2003 | -3,2 °C | 9 jul. 2024 | 1.966 |
| Santiago (Quinta Normal) | Metropolitana | 38,3 °C | 26 ene. 2019 | -4,6 °C | jul. 1924 | 1.914 |
| Santiago (Pudahuel) | Metropolitana | 39,3 °C | 26 ene. 2019 | -6,8 °C | 9 jul. 1976 | 1.966 |
| Curicó (General Freire) | Maule | 37,4 °C | 9 feb. 2005 | -9,8 °C | jul. 1954 | 1.926 |
| Chillán (Bernardo O'Higgins) | Ñuble | 41,6 °C | 3 feb. 2023 | -9,3 °C | 30 jun. 2025 | 1.950 |
| Concepción (Carriel Sur) | Biobío | 34,4 °C | 3 feb. 2023 | -3,8 °C | 7 jul. 1976 | 1.966 |
| Los Ángeles (María Dolores) | Biobío | 42,2 °C | 26 ene. 2017 | -8,0 °C | jun. 1984 | 1.950 |
| Temuco (Maquehue) | La Araucanía | 42,0 °C | feb. 1953 | -8,1 °C | 9 jul. 2007 | 1.952 |
| Temuco (aeródromo La Araucanía) | La Araucanía | 39,8 °C | 4 feb. 2023 | -5,6 °C | 28 may. 2022 | 2.014 |
| Valdivia (Pichoy) | Los Ríos | 38,5 °C | 3 feb. 2019 | -7,2 °C | 10 jul. 1988 | 1.966 |
| Osorno (Cañal Bajo) | Los Lagos | 37,2 °C | 4 ene. 2026 | -8,9 °C | 30 jun. 2025 | 1.952 |
| Puerto Montt (El Tepual) | Los Lagos | 35,1 °C | 4 feb. 2019 | -8,1 °C | 30 jun. 2025 | 1.963 |
| Alto Palena | Los Lagos | 37,0 °C | 1955 | -12,0 °C | 9 jul. 2007 | 1.955 |
| Puerto Aysén | Aysén | 35,3 °C | 3 feb. 2019 | -8,9 °C | jul. 1965 | 1.958 |
| Coyhaique (Teniente Vidal) | Aysén | 35,7 °C | 4 feb. 2019 | -19,2 °C | 22 jun. 2002 | 1.952 |
| Balmaceda | Aysén | 35,3 °C | 4 feb. 2019 | -28,3 °C | jun. 1958 | 1.952 |
| Chile Chico | Aysén | 36,4 °C | 21 ene. 2013 | -13,8 °C | 5 jul. 1982 | 1.952 |
| Cochrane (Lord Cochrane) | Aysén | 36,1 °C | 4 feb. 2019 | -16,2 °C | 14 jul. 1995 | 1.970 |
| Puerto Natales (Teniente Gallardo) | Magallanes | 30,0 °C | 4 feb. 2019 | -18,8 °C | 11 jul. 2022 | 1.999 |
| Punta Arenas (Carlos Ibáñez) | Magallanes | 28,7 °C | 5 feb. 2019 | -18,7 °C | 2 jul. 1992 | 1.964 |
| Porvenir (Fuentes Martínez) | Magallanes | 32,2 °C | 4 feb. 2019 | -15,7 °C | 1 jul. 1992 | 1.985 |
| Puerto Williams (Guardiamarina Zañartu) | Magallanes | Sin dato | — | -12,6 °C | 8 jun. 1992 | 1.967 |
Metodología: para cada estación se tomó la máxima y la mínima histórica que publica la DMC en su página de temperatura histórica anual, con la fecha cuando aparece. Se descartaron tres valores evidentemente erróneos de la base (una máxima de 121 °C en Puerto Williams, una máxima de Iquique fechada en julio que se repite en dos años, y una mínima de −3,0 °C en Rodelillo registrada a las 14:11) y la estación de Rancagua, cuya serie trae valores imposibles (−49,1 °C en febrero). Si la DMC corrige o valida nuevos datos, esta tabla se actualizará en la misma dirección.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la temperatura más alta registrada en Chile?
42,2 °C, en el aeródromo María Dolores de Los Ángeles (Biobío), el 26 de enero de 2017, según la Dirección Meteorológica de Chile.
¿Cuál es la temperatura más baja registrada en Chile?
−28,3 °C, en Balmaceda (Aysén), en junio de 1958, según la serie de la DMC. Se refiere al territorio con estaciones de la DMC fuera de la Antártica.
¿Cuál es la temperatura más alta registrada en Santiago?
38,3 °C en Quinta Normal y 39,3 °C en Pudahuel, ambas el 26 de enero de 2019.
¿Por qué no se cuenta el 44,9 °C de Quillón?
Porque no se midió en una estación de la red oficial de la DMC. Las cifras de estaciones de otras redes pueden ser útiles, pero no forman parte de la serie con la que la DMC define los récords.
Cómo citar este dato
Viajando Chile (2026). *Temperatura más alta y más baja registrada en Chile en 2026: 42,2 °C en Los Ángeles y −28,3 °C en Balmaceda*. Con datos de la Dirección Meteorológica de Chile. Disponible en: https://viajandochile.com/noticias/temperatura-mas-alta-y-mas-baja-registrada-en-chile-records



