A temperatura mais alta registrada no Chile pela rede oficial da Direção Meteorológica do Chile (DMC) é de 42,2 °C, medida no aeródromo María Dolores de Los Ángeles, Região do Biobío, em 26 de janeiro de 2017 às 17h. A mais baixa é de −28,3 °C, em Balmaceda, Região de Aysén, em junho de 1958. Entre os dois extremos há 70,5 °C de diferença. Os dados são das séries históricas da DMC, consultadas estação por estação para esta matéria.
*Atualizado em 5 de novembro de 2026, com os registros da DMC até essa data.* Foram revisadas 32 estações da rede da DMC, de Visviri a Puerto Williams. Os números de 2026 são preliminares.
Ver os dados em uma tabela
| Máxima: Los Ángeles, 26 jan. 2017 | 42,2 °C |
| Mínima: Balmaceda, junho de 1958 | -28,3 °C |
| Diferença entre os dois extremos | 70,5 °C |
| Novo recorde de 2026: Osorno, 4 jan. | 37,2 °C |
A temperatura mais alta registrada no Chile
| # | Estação | Região | Máxima | Data |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Los Ángeles (María Dolores) | Biobío | 42,2 °C | 26 de janeiro de 2017 |
| 2 | Temuco (Maquehue) | La Araucanía | 42,0 °C | Fevereiro de 1953 |
| 3 | Chillán (Bernardo O'Higgins) | Ñuble | 41,6 °C | 3 de fevereiro de 2023 |
| 4 | Temuco (aeródromo La Araucanía) | La Araucanía | 39,8 °C | 4 de fevereiro de 2023 |
| 5 | Santiago (Pudahuel) | Metropolitana | 39,3 °C | 26 de janeiro de 2019 |
| 6 | Valdivia (Pichoy) | Los Ríos | 38,5 °C | 3 de fevereiro de 2019 |
| 7 | Santiago (Quinta Normal) | Metropolitana | 38,3 °C | 26 de janeiro de 2019 |
| 8 | Curicó (General Freire) | Maule | 37,4 °C | 9 de fevereiro de 2005 |
| 9 | Osorno (Cañal Bajo) | Los Lagos | 37,2 °C | 4 de janeiro de 2026 |
| 10 | Alto Palena | Los Lagos | 37,0 °C | 1955 |
Fonte: Direção Meteorológica do Chile, temperatura histórica anual de cada estação (por exemplo, Los Ángeles, Temuco e Chillán). Quando a DMC não publica o dia, indica-se o mês ou o ano em que o valor aparece na série. O recorde não está no deserto do Atacama, e sim no vale central do sul: no norte, a costa fria da corrente de Humboldt modera as máximas, e o interior do deserto fica em altitude. Em Antofagasta, a máxima histórica é de só 31,8 °C; em Calama, 31,2 °C.
E os 44,9 °C de Quillón? Na onda de calor de 26 de janeiro de 2017, a mesma do recorde de Los Ángeles, foi divulgada uma leitura de 44,9 °C em Quillón, Região de Ñuble, que ainda circula como "a mais alta da história do Chile" (Wikipedia). Essa medição não vem de uma estação da rede da DMC e não aparece em suas séries. A máxima oficialmente reconhecida continua sendo a de Los Ángeles, como também registra o Meteored citando a DMC.
A temperatura mais baixa registrada no Chile
| # | Estação | Região | Mínima | Data |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Balmaceda | Aysén | −28,3 °C | Junho de 1958 |
| 2 | Visviri | Arica y Parinacota | −20,0 °C | 25 de junho de 2026 |
| 3 | Coyhaique (Teniente Vidal) | Aysén | −19,2 °C | 22 de junho de 2002 |
| 4 | Puerto Natales (Teniente Gallardo) | Magallanes | −18,8 °C | 11 de julho de 2022 |
| 5 | Punta Arenas (Carlos Ibáñez) | Magallanes | −18,7 °C | 2 de julho de 1992 |
| 6 | Cochrane (Lord Cochrane) | Aysén | −16,2 °C | 14 de julho de 1995 |
| 7 | Porvenir (Fuentes Martínez) | Magallanes | −15,7 °C | 1º de julho de 1992 |
| 8 | Chile Chico | Aysén | −13,8 °C | 5 de julho de 1982 |
| 9 | Puerto Williams | Magallanes | −12,6 °C | 8 de junho de 1992 |
| 10 | Calama (El Loa) | Antofagasta | −12,5 °C | 1º de agosto de 1985 |
Fonte: Direção Meteorológica do Chile (Balmaceda, Visviri, Coyhaique). Balmaceda, na estepe de Aysén perto da fronteira com a Argentina, tem a mínima mais baixa da rede: −28,3 °C em junho de 1958, e sua série chega a −25,2 °C em julho (8 de julho de 2000). Seu aeródromo, a 517 metros de altitude, costuma estar entre os lugares mais frios do país a cada inverno: em julho de 2026 marcou −20,5 °C, a mínima do ano no Chile, segundo o El Desconcierto e a própria série da DMC.
A lista se limita à rede da DMC. No altiplano há estações de outras instituições, a mais de 4.000 metros, que podem registrar mínimas mais baixas; não foram incluídas por não fazerem parte das séries oficiais da DMC nem terem a mesma extensão. Visviri, a 4.084 metros no extremo norte, tem dados só desde 2013 e em 2026 marcou sua mínima histórica.
Recordes de temperatura no Chile por região
Cada região tem seu próprio extremo. Os mapas tomam, para cada região, o valor mais alto e o mais baixo entre as estações da DMC revisadas. A Ilha de Páscoa (30,9 °C e 6,1 °C) fica fora do mapa por estar na Polinésia.
Ver os dados em uma tabela
| Máxima | |
|---|---|
| Biobío | 42,2 °C · Los Ángeles · 26 jan. 2017 |
| La Araucanía | 42,0 °C · Temuco (Maquehue) · fev. 1953 |
| Ñuble | 41,6 °C · Chillán · 3 fev. 2023 |
| Metropolitana | 39,3 °C · Santiago (Pudahuel) · 26 jan. 2019 |
| Los Ríos | 38,5 °C · Valdivia · 3 fev. 2019 |
| Maule | 37,4 °C · Curicó · 9 fev. 2005 |
| Los Lagos | 37,2 °C · Osorno · 4 jan. 2026 |
| Aysén | 36,4 °C · Chile Chico · 21 jan. 2013 |
| Valparaíso | 35,8 °C · Valparaíso · abr. 1984 |
| Atacama | 35,6 °C · Copiapó · 13 ago. 2019 |
| Arica y Parinacota | 35,2 °C · Arica · fev. 1956 |
| Magallanes | 32,2 °C · Porvenir · 4 fev. 2019 |
| Antofagasta | 31,8 °C · Antofagasta · 17 jan. 1998 |
| Coquimbo | 28,5 °C · La Serena · 5 abr. 2016 |
Ver os dados em uma tabela
| Mínima | |
|---|---|
| Tarapacá | 7,6 °C · Iquique · 1 ago. 1985 |
| Atacama | 0,0 °C · Caldera · 6 ago. 2006 |
| Coquimbo | 0,0 °C · La Serena · jul. 1954 |
| Valparaíso | -3,2 °C · Santo Domingo · 9 jul. 2024 |
| Metropolitana | -6,8 °C · Santiago (Pudahuel) · 9 jul. 1976 |
| Los Ríos | -7,2 °C · Valdivia · 10 jul. 1988 |
| Biobío | -8,0 °C · Los Ángeles · jun. 1984 |
| La Araucanía | -8,1 °C · Temuco (Maquehue) · 9 jul. 2007 |
| Ñuble | -9,3 °C · Chillán · 30 jun. 2025 |
| Maule | -9,8 °C · Curicó · jul. 1954 |
| Los Lagos | -12,0 °C · Alto Palena · 9 jul. 2007 |
| Antofagasta | -12,5 °C · Calama · 1 ago. 1985 |
| Magallanes | -18,8 °C · Puerto Natales · 11 jul. 2022 |
| Arica y Parinacota | -20,0 °C · Visviri · 25 jun. 2026 |
| Aysén | -28,3 °C · Balmaceda · jun. 1958 |
Ver os dados em uma tabela
| Recorde | ||
|---|---|---|
| Los Ángeles | Calor | 42,2 °C · 26 jan. 2017 |
| Temuco (Maquehue) | Calor | 42 °C · fev. 1953 |
| Chillán | Calor | 41,6 °C · 3 fev. 2023 |
| Temuco (La Araucanía) | Calor | 39,8 °C · 4 fev. 2023 |
| Santiago (Pudahuel) | Calor | 39,3 °C · 26 jan. 2019 |
| Balmaceda | Frio | -28,3 °C · jun. 1958 |
| Visviri | Frio | -20 °C · 25 jun. 2026 |
| Coyhaique | Frio | -19,2 °C · 22 jun. 2002 |
| Puerto Natales | Frio | -18,8 °C · 11 jul. 2022 |
| Punta Arenas | Frio | -18,7 °C · 2 jul. 1992 |

Os recordes de temperatura de 2026 no Chile
| Estação | Extremo de 2026 | Data | Recorde da estação? |
|---|---|---|---|
| Los Ángeles | 37,5 °C (máxima) | 2026 | Não (recorde: 42,2 °C) |
| Chillán | 37,3 °C (máxima) | 2026 | Não (recorde: 41,6 °C) |
| Osorno (Cañal Bajo) | 37,2 °C (máxima) | 4 de janeiro de 2026, 17h57 | Sim: supera os 36,8 °C de 2019 |
| Balmaceda | −20,5 °C (mínima) | Julho de 2026 | Não (recorde: −28,3 °C) |
| Visviri | −20,0 °C (mínima) | 25 de junho de 2026, 6h50 | Sim: a mais baixa de sua série |
| Puerto Natales | −15,0 °C (mínima) | 2026 | Não (recorde: −18,8 °C) |
Fonte: Direção Meteorológica do Chile, coluna anual de 2026 de cada estação (preliminar, em 5 de novembro de 2026). Em 4 de janeiro de 2026, o boletim regional da DMC mostrou na província de Osorno leituras ainda mais altas em estações de outras redes, como 38,5 °C em Río Negro. O verão 2026-2027 começa com um alerta preventivo de calor do Senapred, vigente até março de 2027.
Quando os recordes foram marcados
- Fevereiro de 1953Temuco (Maquehue) chega a 42,0 °C, a máxima da rede por 64 anos
- Junho de 1958Balmaceda marca −28,3 °C, a mínima mais baixa da rede
- 26 jan. 2017Los Ángeles registra 42,2 °C, o recorde de calor vigente
- 26 jan. 2019Santiago: 38,3 °C em Quinta Normal e 39,3 °C em Pudahuel
- 3 a 5 de fevereiro de 2019Onda de calor na Patagônia: recordes em Valdivia, Coyhaique, Balmaceda, Puerto Natales e Punta Arenas
- 3 fev. 2023Chillán chega a 41,6 °C, terceira máxima da rede
- 4 jan. 2026Osorno marca 37,2 °C, novo recorde da estação
- 25 jun. 2026Visviri cai a −20,0 °C, a mínima de sua série (desde 2013)
Entre 3 e 5 de fevereiro de 2019, uma onda de calor no sul fixou o recorde vigente de nove estações da tabela, de Valdivia a Porvenir: Coyhaique chegou a 35,7 °C, Balmaceda a 35,3 °C, Puerto Natales a 30,0 °C e Punta Arenas a 28,7 °C. No norte acontece o contrário: Copiapó e Caldera têm suas máximas no inverno (35,6 °C e 31,8 °C em 13 de agosto de 2019), pelo vento seco terral que desce do interior.

O que isso significa para quem viaja pelo Chile
Ver os dados em uma tabela
| Los Ángeles | Santiago (Quinta Normal) | Balmaceda | |
|---|---|---|---|
| Jan | 21,0 °C | 22,0 °C | 13,0 °C |
| Fev | 20,9 °C | 21,7 °C | 13,1 °C |
| Mar | 17,8 °C | 19,5 °C | 10,3 °C |
| Abr | 13,2 °C | 15,5 °C | 7,2 °C |
| Mai | 9,9 °C | 11,8 °C | 4,1 °C |
| Jun | 7,9 °C | 9,0 °C | 1,1 °C |
| Jul | 7,9 °C | 8,8 °C | 1,1 °C |
| Ago | 9,0 °C | 10,4 °C | 3,3 °C |
| Set | 10,9 °C | 12,8 °C | 5,1 °C |
| Out | 13,1 °C | 15,5 °C | 7,4 °C |
| Nov | 16,5 °C | 18,6 °C | 10,1 °C |
| Dez | 19,2 °C | 20,8 °C | 12,1 °C |
Os extremos são raros, mas mostram a amplitude do país: em janeiro o vale central pode passar de 35 °C enquanto na Patagônia é preciso agasalho à noite. Se viajar no verão por Santiago, Chillán, Los Ángeles ou Temuco, faça as caminhadas cedo e veja a temporada de incêndios florestais. No inverno, Aysén e Magallanes podem ficar abaixo de −15 °C: veja quando viajar ao Chile segundo a temporada e quando é a temporada de neve. Outros recordes do país estão em os recordes naturais do Chile.
Todas as estações: a tabela completa
| Visviri | Arica y Parinacota | 23,9 °C | 25 nov. 2017 | -20,0 °C | 25 jun. 2026 | 2.013 |
| Arica (Chacalluta) | Arica y Parinacota | 35,2 °C | fev. 1956 | 5,8 °C | jun. 1964 | 1.955 |
| Iquique (Diego Aracena) | Tarapacá | Sem dado | — | 7,6 °C | 1 ago. 1985 | 1.981 |
| Calama (El Loa) | Antofagasta | 31,2 °C | 12 jan. 2020 | -12,5 °C | 1 ago. 1985 | 1.966 |
| Antofagasta (Cerro Moreno) | Antofagasta | 31,8 °C | 17 jan. 1998 | 3,6 °C | ago. 1966 | 1.950 |
| Copiapó (Universidad de Atacama) | Atacama | 35,6 °C | 13 ago. 2019 | 1,5 °C | 15 jul. 2024 | 2.016 |
| Caldera (Desierto de Atacama) | Atacama | 31,8 °C | 13 ago. 2019 | 0,0 °C | 6 ago. 2006 | 2.005 |
| La Serena (La Florida) | Coquimbo | 28,5 °C | 5 abr. 2016 | 0,0 °C | jul. 1954 | 1.954 |
| Isla de Pascua (Mataveri) | Valparaíso | 30,9 °C | fev. 1970 | 6,1 °C | jun. 1954 | 1.954 |
| Valparaíso (Rodelillo) | Valparaíso | 35,8 °C | abr. 1984 | Sem dado | — | 1.975 |
| Santo Domingo | Valparaíso | 33,7 °C | 29 jan. 2003 | -3,2 °C | 9 jul. 2024 | 1.966 |
| Santiago (Quinta Normal) | Metropolitana | 38,3 °C | 26 jan. 2019 | -4,6 °C | jul. 1924 | 1.914 |
| Santiago (Pudahuel) | Metropolitana | 39,3 °C | 26 jan. 2019 | -6,8 °C | 9 jul. 1976 | 1.966 |
| Curicó (General Freire) | Maule | 37,4 °C | 9 fev. 2005 | -9,8 °C | jul. 1954 | 1.926 |
| Chillán (Bernardo O'Higgins) | Ñuble | 41,6 °C | 3 fev. 2023 | -9,3 °C | 30 jun. 2025 | 1.950 |
| Concepción (Carriel Sur) | Biobío | 34,4 °C | 3 fev. 2023 | -3,8 °C | 7 jul. 1976 | 1.966 |
| Los Ángeles (María Dolores) | Biobío | 42,2 °C | 26 jan. 2017 | -8,0 °C | jun. 1984 | 1.950 |
| Temuco (Maquehue) | La Araucanía | 42,0 °C | fev. 1953 | -8,1 °C | 9 jul. 2007 | 1.952 |
| Temuco (aeródromo La Araucanía) | La Araucanía | 39,8 °C | 4 fev. 2023 | -5,6 °C | 28 mai. 2022 | 2.014 |
| Valdivia (Pichoy) | Los Ríos | 38,5 °C | 3 fev. 2019 | -7,2 °C | 10 jul. 1988 | 1.966 |
| Osorno (Cañal Bajo) | Los Lagos | 37,2 °C | 4 jan. 2026 | -8,9 °C | 30 jun. 2025 | 1.952 |
| Puerto Montt (El Tepual) | Los Lagos | 35,1 °C | 4 fev. 2019 | -8,1 °C | 30 jun. 2025 | 1.963 |
| Alto Palena | Los Lagos | 37,0 °C | 1955 | -12,0 °C | 9 jul. 2007 | 1.955 |
| Puerto Aysén | Aysén | 35,3 °C | 3 fev. 2019 | -8,9 °C | jul. 1965 | 1.958 |
| Coyhaique (Teniente Vidal) | Aysén | 35,7 °C | 4 fev. 2019 | -19,2 °C | 22 jun. 2002 | 1.952 |
| Balmaceda | Aysén | 35,3 °C | 4 fev. 2019 | -28,3 °C | jun. 1958 | 1.952 |
| Chile Chico | Aysén | 36,4 °C | 21 jan. 2013 | -13,8 °C | 5 jul. 1982 | 1.952 |
| Cochrane (Lord Cochrane) | Aysén | 36,1 °C | 4 fev. 2019 | -16,2 °C | 14 jul. 1995 | 1.970 |
| Puerto Natales (Teniente Gallardo) | Magallanes | 30,0 °C | 4 fev. 2019 | -18,8 °C | 11 jul. 2022 | 1.999 |
| Punta Arenas (Carlos Ibáñez) | Magallanes | 28,7 °C | 5 fev. 2019 | -18,7 °C | 2 jul. 1992 | 1.964 |
| Porvenir (Fuentes Martínez) | Magallanes | 32,2 °C | 4 fev. 2019 | -15,7 °C | 1 jul. 1992 | 1.985 |
| Puerto Williams (Guardiamarina Zañartu) | Magallanes | Sem dado | — | -12,6 °C | 8 jun. 1992 | 1.967 |
Metodologia: para cada estação foram tomadas a máxima e a mínima históricas que a DMC publica em sua página de temperatura histórica anual, com a data quando aparece. Foram descartados três valores evidentemente errados da base (uma máxima de 121 °C em Puerto Williams, uma máxima de Iquique datada de julho que se repete em dois anos e uma mínima de −3,0 °C em Rodelillo registrada às 14h11) e a estação de Rancagua, cuja série traz valores impossíveis (−49,1 °C em fevereiro). Se a DMC corrigir ou validar novos dados, esta tabela será atualizada no mesmo endereço.
Perguntas frequentes
Qual é a temperatura mais alta registrada no Chile?
42,2 °C, no aeródromo María Dolores de Los Ángeles (Biobío), em 26 de janeiro de 2017, segundo a Direção Meteorológica do Chile.
Qual é a temperatura mais baixa registrada no Chile?
−28,3 °C, em Balmaceda (Aysén), em junho de 1958, segundo a série da DMC. Refere-se ao território com estações da DMC fora da Antártida.
Qual é a temperatura mais alta registrada em Santiago?
38,3 °C em Quinta Normal e 39,3 °C em Pudahuel, ambas em 26 de janeiro de 2019.
Por que os 44,9 °C de Quillón não contam?
Porque não foram medidos em uma estação da rede oficial da DMC. Leituras de outras redes podem ser úteis, mas não fazem parte da série com que a DMC define os recordes.
Como citar este dado
Viajando Chile (2026). *Temperatura mais alta e mais baixa registrada no Chile em 2026: 42,2 °C em Los Ángeles e −28,3 °C em Balmaceda*. Com dados da Direção Meteorológica do Chile. Disponível em: https://viajandochile.com/pt/noticias/temperatura-mais-alta-e-mais-baixa-registrada-no-chile



