À LA UNELe real brésilien chute face au peso chilien après les élections Marée rouge au Chili Col de Pichachén The Cormorant at 55 South
VIAJANDO CHILE
Destinations

Lac Ranco : que faire, comment y aller et quel climat au quatrième plus grand lac du Chili

· Par , journaliste

Lac Ranco : que faire, comment y aller et quel climat au quatrième plus grand lac du Chili

Le lac Ranco, dans la région de Los Ríos, est le quatrième plus grand lac du Chili, avec 424,6 km² selon l'inventaire des lacs de la Direction générale des eaux (DGA), et se trouve à environ 120 kilomètres de Valdivia, soit près de deux heures en voiture. Il est entouré de villages comme Futrono, Llifén et Lago Ranco, compte des îles habitées par des communautés mapuche-huilliche et une route qui en fait le tour complet, selon la fiche officielle de Chile.travel.

*Mis à jour le 29 octobre 2026.* Les distances et les services peuvent changer selon la saison : vérifiez-les avant de partir, surtout si vous allez vers le lac Maihue ou empruntez des pistes de gravier.

Données clés du lac Ranco

DonnéeValeurSource
Superficie424,6 km²DGA, inventaire des lacs (couche Lagos dans SIMBIO)
Rang parmi les lacs du Chili4e, après le General Carrera, le Llanquihue et l'O'HigginsDGA
RégionLos RíosChile.travel
Accès principauxFutrono et La UniónChile.travel
Aérodrome le plus prochePichoy (Valdivia), à 120 kmChile.travel
Lac voisinMaihue (45,7 km²), au sud-estDGA et Chile.travel

Sources : inventaire des lacs de la DGA publié dans SIMBIO du ministère de l'Environnement, et Chile.travel (fiche mise à jour le 24 novembre 2025). Chile.travel lui attribue environ 442 km² et le place au troisième rang du pays ; nous retenons le chiffre de la DGA, qui mesure chaque lac avec la même méthode. Le classement complet figure dans les plus grands lacs du Chili.

Que faire au lac Ranco

Le lac est une destination d'été pour se baigner, naviguer et pêcher, mais il offre aussi la culture mapuche-huilliche, des sources thermales et la forêt native. Voici les incontournables, avec la source de chaque donnée :

Lieu ou activitéDe quoi s'agit-ilInfo pratiqueSource
Île HuapiÎle du lac où vit une communauté mapuche-huillicheTourisme autochtoneChile.travel
LlifénSecteur au bord du lac, dans la commune de FutronoSources thermales et sorties en forêtChile.travel
Parc FutangueParc de forêt nativeÀ 21 km du village de Lago RancoChile.travel et BioBioChile
Chutes du NilahueChute d'eau de plus de 40 mètresÀ 35 km de Futrono, avec zone de campingBioBioChile (2014)
Lac MaihueLac au sud-est du RancoPêche à la truite et au saumon dans ses ruisseauxChile.travel
Route côtièreRoute qui fait le tour du lacItinéraire panoramique autour du lacChile.travel

Sources : Chile.travel et BioBioChile. Les données sur les chutes du Nilahue datent de 2014 ; d'autres sources décrivent une chute en deux sauts, la hauteur peut donc varier selon le point d'observation.

  • Plages et front de lac : le village de Lago Ranco possède une promenade au bord de l'eau, avec un ponton et des accès à la plage, d'où partent kayaks et barques.
  • Navigation et aventure : Chile.travel met en avant les expériences nautiques et de tourisme d'aventure sur le lac.
  • Tourisme autochtone : sur l'île Huapi, on peut découvrir la culture mapuche-huilliche ; renseignez-vous à Futrono ou à Lago Ranco sur la traversée et sur la personne avec qui organiser la visite.
  • Thermes et forêt : Llifén associe eaux thermales et sorties en forêt, et c'est la porte d'entrée du lac Maihue.
Ponton en bois et kayaks sur le lac Ranco, par une journée ensoleillée
Le ponton du village de Lago Ranco, point de départ des kayaks et des promenades en barque. Photo : Cris.tbl (CC BY 4.0), Wikimedia Commons.

Vous avez des cabanes, un camping ou des excursions au lac Ranco ? Touchez les voyageurs qui préparent le sud du Chili, en quatre langues.

Voir les formats publicitaires

Comment aller au lac Ranco

Toute la route depuis Valdivia ou Osorno est asphaltée jusqu'à Futrono. Depuis Santiago, le plus courant est de prendre l'avion jusqu'à Valdivia puis de continuer en bus ; il existe aussi des bus directs vers Futrono, selon Interpatagonia.

DepuisJusqu'àDistanceDurée ou détail
Valdivia (par la Route 5 Sud et la bifurcation vers Futrono)Lago Ranco120 kmEnviron 2 heures
Aérodrome de Pichoy (Valdivia)Lago Ranco120 kmEnviron 2 heures
Valdivia (Route 207 vers Paillaco, Route 5 et carrefour de Reumén)Futrono102 kmEntièrement asphalté
Osorno (Route 5 vers Río Bueno puis vers l'est)Futrono80 kmEntièrement asphalté
Lago RancoLac MaihueEnviron 40 kmPrès d'une heure de plus

Sources : Chile.travel pour les trajets vers Lago Ranco et le Maihue, et Interpatagonia pour les routes vers Futrono. Vers le Maihue, selon la saison, un 4x4 peut être nécessaire.

Le climat au lac Ranco mois par mois

Nous n'avons pas trouvé de normales climatiques officielles publiées pour une station au bord du lac. La référence la plus proche est la station d'Osorno Cañal Bajo de la Direction météorologique du Chili, avec les normales de la période 1980-2015 publiées par le ministère de l'Environnement. Elles indiquent à quoi s'attendre selon la saison, pas une prévision.

MoisMaximale moyenne (°C)Minimale moyenne (°C)Pluie (mm)
Janvier22,98,945,5
Février22,88,445,0
Mars20,37,361,7
Avril16,45,8113,6
Mai13,35,2176,0
Juin11,03,9198,4
Juillet10,73,4161,4
Août12,03,7156,4
Septembre14,14,196,1
Octobre16,25,479,1
Novembre18,36,757,9
Décembre21,08,254,3
Année16,65,91 245,5

Source : ministère de l'Environnement, *Normales climatológicas, regiones de Los Ríos y Los Lagos* (2016), avec des données de la Direction météorologique du Chili pour Osorno, période 1980-2015. La Direction météorologique enregistre aussi à Osorno une moyenne de 38 jours de gel par an, concentrés en hiver.

Quand partir

  • Janvier et février : ce sont les mois les plus chauds (maximales moyennes proches de 23 °C à Osorno) et les moins pluvieux. C'est la saison des plages et celle de la plus forte demande : Chile.travel recommande de réserver l'hébergement à l'avance.
  • Mars, novembre et décembre : de bons mois pour voyager avec moins de monde ; les après-midi restent doux.
  • De mai à août : c'est la période la plus pluvieuse (juin dépasse 190 mm dans la référence d'Osorno) et la plus froide. Le paysage est vert, mais certains services touristiques ne fonctionnent qu'en été.
Vestiges d'un ancien ponton sur la plage de Huequecura, à Llifén, avec des collines boisées au fond
L'ancien ponton de la plage de Huequecura, à Llifén, au bord du lac Ranco. Photo : Adolto Toloza (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

Le lac Ranco face aux autres lacs du sud

LacSuperficie (km²)Région
General Carrera (partie chilienne)951,2Aysén
Llanquihue864,1Los Lagos
O'Higgins (partie chilienne)499,2Aysén
Ranco424,6Los Ríos
Rupanco230,2Los Lagos
Villarrica175,0La Araucanía
Maihue45,7Los Ríos

Source : inventaire des lacs de la DGA dans SIMBIO, consulté le 29 octobre 2026. Le Ranco est le plus grand lac de la région de Los Ríos et le quatrième du pays.

Conseils pour le voyage

  • Combinez les destinations : depuis le lac, on peut continuer vers Valdivia, la capitale régionale ; voir que faire à Valdivia.
  • Plus de forêt native au nord : la réserve biologique Huilo Huilo se trouve dans la même région et réunit thermes, cascades et sentiers.
  • Respectez les règles locales : Chile.travel rappelle que le Ranco et le Maihue sont des écosystèmes fragiles ; suivez la signalisation et remportez vos déchets.
  • Vérifiez la route du Maihue : certains tronçons sont en gravier et, selon l'époque, un 4x4 est préférable.

Questions fréquentes

Où se trouve le lac Ranco ?

Dans la région de Los Ríos, à environ 120 km de Valdivia. Ses accès principaux sont Futrono et La Unión.

Quelle est la taille du lac Ranco ?

Il mesure 424,6 km² selon la DGA, ce qui en fait le quatrième plus grand lac du Chili.

Quel est le climat au lac Ranco ?

Tempéré et pluvieux. Dans la référence d'Osorno, janvier affiche des maximales moyennes de 22,9 °C et 45,5 mm de pluie, et juin des maximales de 11 °C et près de 200 mm.

Que trouve-t-on sur l'île Huapi ?

C'est une île du lac habitée par une communauté mapuche-huilliche, qui propose du tourisme autochtone, selon Chile.travel.

Peut-on y aller en bus ?

Oui. Des bus interurbains partent de Valdivia et d'Osorno, et il existe aussi des services directs vers Futrono depuis d'autres villes.

Recevez le meilleur de Viajando Chile

Guides, conseils pratiques et actualités pour voyager au Chili, directement dans votre boîte mail. Gratuit.

Nous utiliserons votre e-mail uniquement pour vous envoyer la newsletter. Désabonnement possible à tout moment. Politique de confidentialité