MAIS RECENTESO real cai frente ao peso chileno após as eleiçõesMaré vermelha no ChilePasso PichachénThe Cormorant at 55 South
VIAJANDO CHILE
Destinos

Lago Ranco: o que fazer, como chegar e como é o clima no quarto maior lago do Chile

· Por , jornalista

Lago Ranco: o que fazer, como chegar e como é o clima no quarto maior lago do Chile

O lago Ranco, na Região de Los Ríos, é o quarto maior lago do Chile, com 424,6 km² segundo o inventário de lagos da Direção Geral de Águas (DGA), e fica a cerca de 120 quilômetros de Valdivia, umas duas horas de carro. Ao seu redor estão povoados como Futrono, Llifén e Lago Ranco; tem ilhas habitadas por comunidades mapuche-huilliche e uma estrada que o contorna por completo, segundo a ficha oficial do Chile.travel.

*Atualizado em 29 de outubro de 2026.* As distâncias e os serviços podem mudar conforme a temporada: confirme-os antes de sair, sobretudo se for ao lago Maihue ou por estradas de cascalho.

Dados-chave do lago Ranco

DadoValorFonte
Superfície424,6 km²DGA, inventário de lagos (camada Lagos no SIMBIO)
Posição entre os lagos do Chile4º, depois do General Carrera, do Llanquihue e do O'HigginsDGA
RegiãoLos RíosChile.travel
Acessos principaisFutrono e La UniónChile.travel
Aeródromo mais próximoPichoy (Valdivia), a 120 kmChile.travel
Lago vizinhoMaihue (45,7 km²), a sudesteDGA e Chile.travel

Fontes: inventário de lagos da DGA publicado no SIMBIO do Ministério do Meio Ambiente, e Chile.travel (ficha atualizada em 24 de novembro de 2025). O Chile.travel atribui ao lago cerca de 442 km² e o coloca como o terceiro do país; usamos o número da DGA, que mede cada lago com o mesmo método. O ranking completo está em os maiores lagos do Chile.

O que fazer no lago Ranco

O lago é um destino de verão para nadar, navegar e pescar, mas também tem cultura mapuche-huilliche, termas e floresta nativa. Estes são os imperdíveis, com a fonte de cada dado:

Lugar ou atividadeO que éDado práticoFonte
Ilha HuapiIlha do lago onde vive uma comunidade mapuche-huillicheTurismo indígenaChile.travel
LlifénSetor às margens do lago, na comuna de FutronoTermas e passeios pela florestaChile.travel
Parque FutangueParque de floresta nativaA 21 km do povoado de Lago RancoChile.travel e BioBioChile
Saltos do NilahueQueda d'água de mais de 40 metrosA 35 km de Futrono, com área de campingBioBioChile (2014)
Lago MaihueLago a sudeste do RancoPesca de trutas e salmões nos seus riachosChile.travel
Rota costeiraEstrada que contorna todo o lagoRota cênica ao redor do lagoChile.travel

Fontes: Chile.travel e BioBioChile. Os dados dos saltos do Nilahue são de 2014; outras fontes descrevem uma queda em dois saltos, então a altura pode variar conforme o ponto de observação.

  • Praias e orla: o povoado de Lago Ranco tem uma orla junto à água, com cais e acessos à praia, de onde saem caiaques e barcos.
  • Navegação e aventura: o Chile.travel destaca as experiências náuticas e de turismo de aventura no lago.
  • Turismo indígena: na ilha Huapi é possível conhecer a cultura mapuche-huilliche; pergunte em Futrono ou em Lago Ranco como fazer a travessia e com quem combinar a visita.
  • Termas e floresta: Llifén combina águas termais e passeios pela floresta, e é a porta de entrada para o lago Maihue.
Cais de madeira e caiaques no lago Ranco, em um dia de sol
O cais do povoado de Lago Ranco, ponto de partida de caiaques e passeios de barco. Foto: Cris.tbl (CC BY 4.0), Wikimedia Commons.

Você tem cabanas, camping ou passeios no lago Ranco? Alcance os viajantes que planejam o sul do Chile, em quatro idiomas.

Ver formatos publicitários

Como chegar ao lago Ranco

Todo o caminho a partir de Valdivia ou Osorno é asfaltado até Futrono. A partir de Santiago, o habitual é voar até Valdivia e seguir de ônibus; também há ônibus diretos até Futrono, segundo o Interpatagonia.

DeAtéDistânciaTempo ou detalhe
Valdivia (pela Ruta 5 Sul e o desvio para Futrono)Lago Ranco120 kmCerca de 2 horas
Aeródromo Pichoy (Valdivia)Lago Ranco120 kmCerca de 2 horas
Valdivia (Ruta 207 até Paillaco, Ruta 5 e cruzamento Reumén)Futrono102 kmTodo asfaltado
Osorno (Ruta 5 até Río Bueno e depois para o leste)Futrono80 kmTodo asfaltado
Lago RancoLago MaihueCerca de 40 kmAproximadamente 1 hora a mais

Fontes: Chile.travel para os trajetos até Lago Ranco e o Maihue, e Interpatagonia para as rotas até Futrono. Em direção ao Maihue, conforme a temporada, pode ser necessário um veículo 4x4.

Clima no lago Ranco mês a mês

Não encontramos normais climáticas oficiais publicadas para uma estação às margens do lago. A referência mais próxima é a estação Osorno Cañal Bajo da Direção Meteorológica do Chile, com as normais do período 1980-2015 publicadas pelo Ministério do Meio Ambiente. Servem para saber o que esperar em cada temporada, não como previsão.

MêsMáxima média (°C)Mínima média (°C)Chuva (mm)
Janeiro22,98,945,5
Fevereiro22,88,445,0
Março20,37,361,7
Abril16,45,8113,6
Maio13,35,2176,0
Junho11,03,9198,4
Julho10,73,4161,4
Agosto12,03,7156,4
Setembro14,14,196,1
Outubro16,25,479,1
Novembro18,36,757,9
Dezembro21,08,254,3
Ano16,65,91.245,5

Fonte: Ministério do Meio Ambiente, *Normales climatológicas, regiones de Los Ríos y Los Lagos* (2016), com dados da Direção Meteorológica do Chile para Osorno, período 1980-2015. Além disso, a Direção Meteorológica registra em Osorno uma média de 38 dias com geada por ano, concentrados no inverno.

Quando ir

  • Janeiro e fevereiro: são os meses mais quentes (máximas médias perto de 23 °C em Osorno) e os menos chuvosos. É a temporada de praia e a de maior demanda: o Chile.travel recomenda reservar a hospedagem com antecedência.
  • Março, novembro e dezembro: bons meses para viajar com menos gente; as tardes continuam amenas.
  • De maio a agosto: é a época mais chuvosa (junho passa dos 190 mm na referência de Osorno) e fria. A paisagem fica verde, mas alguns serviços turísticos funcionam só no verão.
Restos de um antigo cais na praia Huequecura, em Llifén, com morros cobertos de floresta ao fundo
O antigo cais da praia Huequecura, em Llifén, às margens do lago Ranco. Foto: Adolto Toloza (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

O lago Ranco comparado a outros lagos do sul

LagoSuperfície (km²)Região
General Carrera (parte chilena)951,2Aysén
Llanquihue864,1Los Lagos
O'Higgins (parte chilena)499,2Aysén
Ranco424,6Los Ríos
Rupanco230,2Los Lagos
Villarrica175,0La Araucanía
Maihue45,7Los Ríos

Fonte: inventário de lagos da DGA no SIMBIO, consultado em 29 de outubro de 2026. O Ranco é o maior da Região de Los Ríos e o quarto do país.

Dicas para a viagem

  • Combine destinos: a partir do lago dá para seguir até Valdivia, a capital regional; veja o que fazer em Valdivia.
  • Mais floresta nativa ao norte: a Reserva Biológica Huilo Huilo fica na mesma região e soma termas, cachoeiras e trilhas.
  • Respeite as normas locais: o Chile.travel lembra que o Ranco e o Maihue são ecossistemas frágeis; siga a sinalização e leve o seu lixo de volta.
  • Confira a estrada para o Maihue: alguns trechos são de cascalho e, dependendo da época, convém um 4x4.

Perguntas frequentes

Onde fica o lago Ranco?

Na Região de Los Ríos, a cerca de 120 km de Valdivia. Seus acessos principais são Futrono e La Unión.

Qual é o tamanho do lago Ranco?

Tem 424,6 km² segundo a DGA, o que o torna o quarto maior lago do Chile.

Como é o clima no lago Ranco?

Temperado e chuvoso. Na referência de Osorno, janeiro tem máximas médias de 22,9 °C e 45,5 mm de chuva, e junho, máximas de 11 °C e quase 200 mm.

O que há na ilha Huapi?

É uma ilha do lago habitada por uma comunidade mapuche-huilliche, onde se oferece turismo indígena, segundo o Chile.travel.

Dá para chegar de ônibus?

Sim. Há ônibus intermunicipais a partir de Valdivia e Osorno, e também serviços diretos até Futrono a partir de outras cidades.

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade