MAIS RECENTESDólar beira os 1.000 pesos chilenosPasso Cristo Redentor volta a fechar por mau tempoAeroméxico, United e Air Canada voltam a SantiagoThe World's 50 Best Vineyards e Vinexpo Explorer
VIAJANDO CHILE
Dicas de Viagem

Dólar beira os 1.000 pesos chilenos: o que muda para quem viaja ao Chile

· Por , jornalista

Dólar beira os 1.000 pesos chilenos: o que muda para quem viaja ao Chile
PublicidadeAnuncie Aqui

O dólar observado publicado pelo Banco Central do Chile ficou em 990,35 pesos nesta segunda-feira, 26 de outubro de 2026, o valor mais alto do ano, e na sexta-feira, dia 23, tocou os 1.000 pesos em várias casas de câmbio do centro de Santiago. Para um turista que chega com dólares, o Chile está hoje cerca de 16% mais barato do que em fevereiro, quando o dólar marcou sua mínima de 2026, de 854,25 pesos. Para os chilenos que viajam ao exterior, por outro lado, passagens e hotéis cotados em dólar ficam mais caros.

A alta se explica sobretudo por fatores externos: os ataques ao transporte marítimo no estreito de Ormuz levaram o petróleo Brent acima de US$115 o barril, e os investidores se refugiaram no dólar, segundo La Tercera e Emol. No mercado formal, o dólar fechou a sexta-feira em 995 pesos, seu nível mais alto desde janeiro de 2025.

O dólar no Chile em 2026, mês a mês

Mês de 2026Dólar observado médio (pesos)Diferença em relação a fevereiro
Janeiro883,97+2,5%
Fevereiro (mínima do ano)862,02-
Março909,89+5,6%
Abril897,89+4,2%
Maio897,64+4,1%
Junho903,38+4,8%
Julho930,97+8,0%
Agosto917,66+6,5%
Setembro947,27+9,9%
Outubro (até o dia 26)980,83+13,8%

Fonte: Banco Central do Chile, dólar observado diário, consultado por meio do mindicador.cl em 26 de outubro de 2026. Médias e variações: cálculo do Viajando Chile. O dólar observado é o valor de referência oficial; nas casas de câmbio, o preço de venda costuma ser um pouco mais alto e o de compra, mais baixo.

Em comparação com um ano atrás, a alta é menor: em 27 de outubro de 2025 o dólar observado estava em 943,47 pesos, então hoje está 5,0% mais caro. O euro também subiu e ficou em 1.108,39 pesos em 26 de outubro, segundo o mesmo registro do Banco Central.

Cédula chilena de 20.000 pesos
A cédula de 20.000 pesos, a de maior valor no Chile. Com o dólar perto de 1.000 pesos, equivale a cerca de US$20. Foto: Darwish Banknotes (CC BY 3.0), Wikimedia Commons.

Quanto rende o dólar no Chile para um turista estrangeiro

Para quem viaja com dólares ou euros, o câmbio atual barateia tudo o que se paga em pesos: entradas de parques, passeios, comida, ônibus e hospedagem. Estes são alguns exemplos com preços que publicamos nos nossos guias, convertidos com o dólar da mínima de fevereiro e com o de hoje.

Gasto no ChilePreço em pesosEm dólares (10-fev-2026, 854,25)Em dólares (26-out-2026, 990,35)
US$100 trocados-85.425 pesos99.035 pesos
Entrada em Torres del Paine, 1 dia, adulto estrangeiro32.400US$37,9US$32,7
Passe de Torres del Paine, 2 dias ou mais, adulto estrangeiro48.500US$56,8US$49,0
Passeio mais barato na vinícola Concha y ToroA partir de 50.000US$58,5US$50,5
Cédula de 20.000 pesos20.000US$23,4US$20,2

Preços em pesos segundo nossos guias da entrada em Torres del Paine (tarifas oficiais de 2026) e da vinícola Concha y Toro. Conversão: cálculo do Viajando Chile com o dólar observado do Banco Central. Os preços podem mudar; vale conferir no site de cada operador antes de comprar.

Tem um hotel, uma agência ou um passeio vendido a turistas estrangeiros? Alcance os viajantes que planejam a viagem ao Chile em quatro idiomas.

Ver formatos publicitários

Dólar alto e turismo: o que significa para o Chile

Um peso mais fraco costuma favorecer o turismo receptivo, porque o país fica mais barato para os visitantes. E chega num momento em que isso faz falta: entre janeiro e agosto de 2026 chegaram 3.308.873 turistas estrangeiros, 19,1% menos do que no mesmo período de 2025, sobretudo pela queda dos argentinos, segundo o Sernatur e a Subsecretaria de Turismo. Explicamos isso nas chegadas de turistas por ano e no ranking de turistas por país.

Para o turismo interno, o efeito é o contrário. Os economistas ouvidos por La Tercera e Emol alertam que, se o dólar se mantiver alto, ele passa para os preços dos combustíveis e dos produtos importados. A gasolina já tinha subido 41,3 pesos por litro em 22 de outubro, como contamos na alta da gasolina. Os analistas, porém, não veem uma mudança de fundo: Héctor Osorio, da PKF Chile, disse ao Emol que os 1.000 pesos são "uma barreira psicológica" mais do que um marco econômico.

Quarto de hotel em Santiago com janela ampla
Os turistas estrangeiros que pagam o hotel em dólares podem ficar isentos do IVA. Foto: Basilicofresco (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.
PublicidadeAnuncie Aqui

Dicas para pagar no Chile com o dólar alto

  • Pague o hotel em dólares se for estrangeiro: turistas estrangeiros sem domicílio nem residência no Chile não pagam o IVA de 19% na hospedagem se o hotel receber o pagamento em moeda estrangeira e estiver inscrito para essa isenção, segundo o artigo 12 E nº 17 da lei do IVA e a jurisprudência do Serviço de Impostos Internos (SII). Pergunte na recepção antes de pagar e leve o passaporte.
  • Compare antes de trocar: nas casas de câmbio do centro, na sexta-feira, dia 23, a venda chegou a 1.005 pesos e a compra a 987 numa mesma loja, segundo o Emol. A diferença entre os dois preços é a margem da casa de câmbio.
  • Evite trocar no aeroporto: os balcões de desembarque costumam oferecer um câmbio menos vantajoso que o centro da cidade.
  • Se pagar com cartão, prefira a cobrança em pesos: quando um comércio oferece cobrar na moeda do seu país, normalmente aplica o próprio câmbio.
  • Para chilenos que viajam: se você tem uma viagem ao exterior paga em dólares, vale acompanhar o câmbio antes de comprar a moeda; os analistas ouvidos pelo Emol veem mais provável um teste de curto prazo dos 1.000 pesos do que uma alta sustentada.

O que pode acontecer com o dólar nas próximas semanas

Os analistas citados por La Tercera e Emol coincidem em três variáveis: o preço do petróleo, o do cobre e a reunião do Federal Reserve dos Estados Unidos desta semana. Agustín Vargas, da Capitaria, situou a resistência técnica em 990 pesos e o suporte próximo em 980. Emanoelle Santos, da XTB, disse ao Emol que é mais provável "um teste" dos 1.000 pesos no curto prazo do que uma alta sustentada acima desse valor.

Para planejar o orçamento de uma viagem completa pelo Chile, com hospedagem, transporte e entradas, veja nosso guia de quanto custa viajar ao Chile.

Perguntas frequentes

Quanto está o dólar no Chile hoje?

O dólar observado do Banco Central ficou em 990,35 pesos na segunda-feira, 26 de outubro de 2026, o valor mais alto do ano. Nas casas de câmbio, o preço de venda pode passar dos 1.000 pesos.

Vale a pena viajar ao Chile com o dólar alto?

Para um turista que chega com dólares, sim: com o câmbio de hoje, US$100 equivalem a 99.035 pesos, contra 85.425 em fevereiro. Tudo o que se paga em pesos sai cerca de 14% mais barato em dólares do que naquele momento.

Turistas estrangeiros pagam IVA nos hotéis do Chile?

Não, se não tiverem domicílio nem residência no Chile, pagarem a hospedagem em moeda estrangeira e o hotel estiver inscrito no registro do SII para essa isenção. O hotel emite uma fatura de exportação.

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade

PublicidadeAnuncie Aqui