MAIS RECENTESGasolina sobe $41,3 por litro no ChileBahía InglesaCruzeiros em Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Natureza e Parques

Torres del Paine: preço da entrada 2026, como comprar e horários

· Por , jornalista

Torres del Paine: preço da entrada 2026, como comprar e horários
PublicidadeAnuncie Aqui

A entrada no Parque Nacional Torres del Paine custa em 2026 32.400 pesos chilenos por um dia para adultos estrangeiros e 9.400 pesos para adultos chilenos; o passe de 2 ou mais dias vale 48.500 e 14.200 pesos, respectivamente. Menores de 12 anos entram grátis, assim como visitantes nacionais com mais de 60 anos e pessoas com deficiência, segundo a tabela de tarifas 2026 do parque, consultada em 22 de outubro de 2026.

Desde 1º de maio de 2026 vale um novo sistema: há uma entrada de um só dia e outra de 2 ou mais dias, válida por um período contínuo de até 10 dias, informou a agência florestal Conaf, segundo a CNN Chile. Antes, a tarifa distinguia entre estadias de até ou mais de três dias.

Preço da entrada em Torres del Paine 2026

VisitanteIdadePasse diárioPasse de 2 ou mais dias (até 10)
EstrangeiroMenores de 12GrátisGrátis
Estrangeiro13 a 17 anos16.600 pesos48.500 pesos
Estrangeiro18 anos ou mais32.400 pesos48.500 pesos
NacionalMenores de 12, maiores de 60 e pessoas com deficiênciaGrátisGrátis
Nacional13 a 17 anos5.200 pesos8.200 pesos
Nacional18 a 59 anos9.400 pesos14.200 pesos

Fonte: Parque Nacional Torres del Paine (Conaf), tabela de tarifas e horários 2026, consultada em 22 de outubro de 2026. Valores em pesos chilenos. A tabela oficial mostra o mesmo preço para estrangeiros de 13 a 17 anos e adultos no passe de vários dias; confirme na compra.

Como comprar a entrada em Torres del Paine

  • Só pela internet: a entrada é comprada com antecedência em pasesparques.cl, o canal oficial da Conaf, segundo o El Mostrador.
  • Escolha bem o passe: se for ficar mais de um dia, o passe de 2 ou mais dias sai mais barato que vários passes diários.
  • Leve o comprovante: ele é apresentado nas portarias do parque, como a de Laguna Amarga, junto com o passaporte ou documento de identidade.
  • Campings e refúgios à parte: a entrada do parque não inclui hospedagem; os campings e refúgios dos circuitos W e O são reservados separadamente com as concessionárias.
Laguna Amarga de águas verdes junto à estrada de entrada de Torres del Paine
Laguna Amarga, junto a uma das portarias do parque. Foto: Exstalker (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

O que mudou com o novo sistema de tarifas

Até abril de 2026, a tarifa de Torres del Paine distinguia entre visitas de até três dias e de mais de três dias. Com a mudança aplicada pela Conaf, quem faz o circuito W em quatro ou cinco dias paga um só passe de 2 ou mais dias, válido por até 10 dias seguidos. Quem vai só por um dia, por exemplo num passeio a partir de Puerto Natales até o mirante do lago Pehoé ou a Laguna Amarga, paga o passe diário. A Conaf explicou que o objetivo é otimizar o fluxo de visitantes e melhorar a experiência de conservação e recreação no parque.

PublicidadeAnuncie Aqui

Horários do parque

O quêHorário publicado
Atendimento geral do parque8h às 19h
Trilha Base Torres: entradaAté as 9h30
Trilha Base Torres: saídaAté as 15h

Fonte: parquetorresdelpaine.cl, 22 de outubro de 2026. Os horários de fechamento das trilhas mudam com a temporada e a luz do dia; consulte o informe diário do parque antes de sair. No inverno, além disso, um regulamento exige guia habilitado para o circuito W e a trilha Base Torres.

Sua empresa oferece passeios, transporte ou hospedagem em Torres del Paine? Chegue aos viajantes que estão planejando a visita.

Ver formatos publicitários

Quanto custa no total visitar Torres del Paine

A entrada é só uma parte do orçamento. É preciso somar o transporte a partir de Puerto Natales, a hospedagem e, se fizer trekking, os campings ou refúgios. Como referência, estes são os custos de entrada para diferentes grupos:

GrupoVisita de 1 diaVisita de 4 dias (passe de 2 ou mais dias)
Casal de adultos estrangeiros64.800 pesos97.000 pesos
Casal de adultos chilenos18.800 pesos28.400 pesos
Família chilena (2 adultos e 2 crianças menores de 12)18.800 pesos28.400 pesos

Cálculo da Viajando Chile com a tabela oficial 2026. Para montar o resto da viagem, veja o que fazer em Puerto Natales, os circuitos W e O e nosso guia de quanto custa viajar ao Chile.

Lago e geleira Grey com os Cuernos del Paine ao fundo
O setor do lago Grey, uma das pontas do circuito W. Foto: Diego Delso (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

Novidades da temporada 2026-2027 em Torres del Paine

Perguntas frequentes

Quanto custa a entrada em Torres del Paine para estrangeiros?

32.400 pesos o passe diário e 48.500 pesos o de 2 ou mais dias para adultos.

E para chilenos?

9.400 pesos o passe diário e 14.200 pesos o de 2 ou mais dias para adultos de 18 a 59 anos. Menores de 12 e maiores de 60 entram grátis.

Dá para comprar a entrada na portaria?

A compra é pela internet e com antecedência em pasesparques.cl, o canal oficial da Conaf.

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade

PublicidadeAnuncie Aqui