LO MÁS RECIENTEBencinas suben $41,3 por litroBahía InglesaCruceros en Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Naturaleza y Parques

Los 10 glaciares más grandes de Chile según el inventario oficial de la DGA

· Por , periodista

Los 10 glaciares más grandes de Chile según el inventario oficial de la DGA
PublicidadAnuncia Aquí

El glaciar más grande de Chile, según el inventario oficial del Estado, es el O'Higgins, en Aysén, con 772,5 km². Lo siguen el San Quintín (763,3 km²), del Campo de Hielo Norte, y el Greve (754,8 km²), del Campo de Hielo Sur. Las cifras son del Inventario Público de Glaciares de la Dirección General de Aguas (DGA), en su versión 2022 con las modificaciones oficializadas en 2024, que registra 26.180 glaciares y 21.012 km² de hielo en el país, sin contar la Antártica.

*Actualizado el 21 de octubre de 2026.* Esta lista se actualizará en esta misma página cuando la DGA publique una nueva versión del inventario.

Los 10 glaciares más grandes de Chile

#GlaciarRegiónComunaCampo de hieloSuperficie (km²)
1O'HigginsAysénO'HigginsSur772,5
2San QuintínAysénAysénNorte763,3
3GreveMagallanesPuerto NatalesSur754,8
4San RafaelAysénAysénNorte711,0
5Pío XI*MagallanesPuerto NatalesSur678,6
6PenguinMagallanesPuerto NatalesSur460,7
7Jorge MonttAysénTortelSur433,0
8SteffenAysénTortelNorte413,0
9EuropaMagallanesPuerto NatalesSur392,7
10TyndallMagallanesTorres del PaineSur298,6

Fuente: DGA, Inventario Público de Glaciares 2022, versión 2 (archivo del inventario, campos de nombre, región, comuna, campo de hielo y superficie). Orden calculado por Viajando Chile. La DGA registra tres de ellos con la letra A: “O'Higgins A”, “San Rafael A” y “Tyndall A”. *Ver la nota sobre el Pío XI más abajo.

Los diez están en los dos grandes campos de hielo de la Patagonia: siete descienden del Campo de Hielo Sur, entre Aysén y Magallanes, y tres del Campo de Hielo Norte, en Aysén.

Frente del glaciar San Rafael con un gran témpano azul flotando en la laguna
El glaciar San Rafael, cuarto más grande de Chile, termina en la laguna del mismo nombre. Foto: Javiercamposg7 (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

Por qué el Pío XI no es el glaciar más grande de Chile en esta lista

El Pío XI, también llamado Brüggen, suele presentarse como el glaciar más grande del país y del hemisferio sur fuera de la Antártida, como contamos en nuestra ficha de récords naturales de Chile. En el inventario de la DGA aparece quinto, con 678,6 km², porque no se contabiliza la parte del glaciar que está dentro de la zona pendiente de demarcación con Argentina, definida en el acuerdo de límites de 1998 entre el monte Fitz Roy y el cerro Daudet, según explica la organización Glaciares Chilenos. Con su superficie completa, sería el mayor.

Frente del glaciar Pío XI con paredes de hielo azul y una montaña nevada detrás
El glaciar Pío XI, en el Campo de Hielo Sur. Foto: Pierre cb (dominio público), Wikimedia Commons.
PublicidadAnuncia Aquí

Dónde están los glaciares de Chile: ranking por región

RegiónN° de glaciaresSuperficie (km²)% del hielo del país
Magallanes7.05510.426,649,6%
Aysén10.3018.723,641,5%
Los Lagos3.025614,52,9%
Metropolitana1.254450,42,1%
O'Higgins776269,81,3%
Valparaíso765161,90,8%
Atacama86392,00,4%
Coquimbo89884,10,4%
Resto de las regiones1.243189,30,9%
Total26.18021.012,2100%

Fuente: DGA, Inventario Público de Glaciares 2022, versión 2. Sumas y porcentajes calculados por Viajando Chile con el archivo oficial.

Los glaciares de Chile en cifras: 2014 y 2022

IndicadorInventario 2014Inventario 2022
Número de glaciares24.11426.169 (26.180 en la versión 2)
Superficie de hielo22.796,4 km²21.009,8 km² (21.012,2 en la versión 2)
Volumen de hielo estimado—2.710,7 km³
Equivalente en agua—2.301,5 km³
Porcentaje del territorio (sin Antártica)—2,8%

Fuentes: DGA, citada por Glaciares Chilenos (octubre de 2023), y archivo de la versión 2 del inventario. Hay más glaciares en 2022 porque muchos se fragmentaron en cuerpos más pequeños y porque las imágenes satelitales mejoraron; la superficie total, en cambio, bajó cerca de 8%. La propia organización advierte que los dos inventarios “no son estrictamente comparables” por los cambios de método.

Aysén es la región con más glaciares (10.301) y Magallanes, la que tiene más hielo (casi la mitad del país). La Región Metropolitana, con 1.254 glaciares, es la cuarta en superficie: la mayoría está en la cabecera del Cajón del Maipo, una reserva de agua clave para Santiago.

Glaciares más grandes de Chile que se pueden visitar

  • San Rafael (4°): en el Parque Nacional Laguna San Rafael, Aysén. Se llega en navegaciones por mar o por la laguna; ver qué hacer en Coyhaique.
  • Pío XI (5°): en el Parque Nacional Bernardo O'Higgins; solo se llega por mar, en navegaciones por los fiordos.
  • Tyndall (10°) y Grey: en el Parque Nacional Torres del Paine. El Grey (240,6 km² según la DGA) es el más visitado: se ve desde el sendero de la W y en navegaciones por el lago Grey; ver el trekking de Torres del Paine.
  • O'Higgins (1°): termina en el lago O'Higgins, cerca de Villa O'Higgins, al final de la Carretera Austral; ver la guía de la Carretera Austral.
  • Cerca de Santiago: el glaciar San Francisco y el glaciar El Morado, en el Cajón del Maipo, son los más accesibles de la zona central; ver qué hacer en el Cajón del Maipo.
Glaciar Grey en el Parque Nacional Torres del Paine
El glaciar Grey, el más visitado de la Patagonia chilena. Foto: Diego Delso (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

¿Su operador de navegaciones, lodge o agencia en la Patagonia quiere llegar a viajeros que buscan glaciares?

Ver formatos publicitarios

Cómo citar este dato

Viajando Chile (2026). *Los 10 glaciares más grandes de Chile según el inventario oficial de la DGA*. Con datos del Inventario Público de Glaciares de la Dirección General de Aguas. https://viajandochile.com/noticias/glaciares-mas-grandes-de-chile-ranking-dga

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el glaciar más grande de Chile?

Según el inventario de la DGA, el O'Higgins, con 772,5 km². El Pío XI sería mayor si se contara su parte en la zona pendiente de demarcación con Argentina, que el inventario excluye.

¿Cuántos glaciares tiene Chile?

26.180 glaciares con 21.012 km² de superficie, según la versión 2 del Inventario Público de Glaciares 2022 de la DGA, sin contar la Antártica.

¿Qué región tiene más glaciares?

Aysén tiene más glaciares (10.301), pero Magallanes tiene más superficie de hielo (10.426,6 km²).

Recibe lo mejor de Viajando Chile

Guías, datos útiles y novedades de viajes por Chile, directo en tu correo. Gratis.

Usaremos tu correo solo para enviarte el newsletter. Puedes darte de baja cuando quieras. Política de privacidad

PublicidadAnuncia Aquí