MAIS RECENTESGasolina sobe $41,3 por litro no ChileBahía InglesaCruzeiros em Chiloé 2026-2027Parque Nacional Kawésqar
VIAJANDO CHILE
Natureza e Parques

As 10 maiores geleiras do Chile segundo o inventário oficial da DGA

· Por , jornalista

As 10 maiores geleiras do Chile segundo o inventário oficial da DGA
PublicidadeAnuncie Aqui

A maior geleira do Chile, segundo o inventário oficial do Estado, é a O'Higgins, em Aysén, com 772,5 km². Em seguida vêm a San Quintín (763,3 km²), do Campo de Gelo Norte, e a Greve (754,8 km²), do Campo de Gelo Sul. Os números são do Inventário Público de Geleiras da Direção Geral de Águas (DGA), na versão 2022 com as modificações oficializadas em 2024, que registra 26.180 geleiras e 21.012 km² de gelo no país, sem contar a Antártica.

*Atualizado em 21 de outubro de 2026.* Esta lista será atualizada nesta mesma página quando a DGA publicar uma nova versão do inventário.

As 10 maiores geleiras do Chile

#GeleiraRegiãoComunaCampo de geloÁrea (km²)
1O'HigginsAysénO'HigginsSul772,5
2San QuintínAysénAysénNorte763,3
3GreveMagallanesPuerto NatalesSul754,8
4San RafaelAysénAysénNorte711,0
5Pío XI*MagallanesPuerto NatalesSul678,6
6PenguinMagallanesPuerto NatalesSul460,7
7Jorge MonttAysénTortelSul433,0
8SteffenAysénTortelNorte413,0
9EuropaMagallanesPuerto NatalesSul392,7
10TyndallMagallanesTorres del PaineSul298,6

Fonte: DGA, Inventário Público de Geleiras 2022, versão 2 (arquivo do inventário: campos de nome, região, comuna, campo de gelo e área). Ordem calculada pelo Viajando Chile. A DGA registra três delas com a letra A: “O'Higgins A”, “San Rafael A” e “Tyndall A”. *Veja a nota sobre a Pío XI mais abaixo.

As dez estão nos dois grandes campos de gelo da Patagônia: sete descem do Campo de Gelo Sul, entre Aysén e Magallanes, e três do Campo de Gelo Norte, em Aysén.

Frente da geleira San Rafael com um grande iceberg azul flutuando na laguna
A geleira San Rafael, quarta maior do Chile, termina na laguna de mesmo nome. Foto: Javiercamposg7 (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

Por que a Pío XI não é a maior geleira do Chile nesta lista

A Pío XI, também chamada Brüggen, costuma ser apresentada como a maior geleira do país e do hemisfério sul fora da Antártica, como contamos na nossa ficha de recordes naturais do Chile. No inventário da DGA ela aparece em quinto, com 678,6 km², porque não se contabiliza a parte da geleira que fica dentro da zona pendente de demarcação com a Argentina, definida no acordo de limites de 1998 entre o monte Fitz Roy e o cerro Daudet, segundo explica a organização Glaciares Chilenos. Com a área completa, seria a maior.

Frente da geleira Pío XI com paredes de gelo azul e uma montanha nevada atrás
A geleira Pío XI, no Campo de Gelo Sul. Foto: Pierre cb (domínio público), Wikimedia Commons.
PublicidadeAnuncie Aqui

Onde ficam as geleiras do Chile: ranking por região

RegiãoNº de geleirasÁrea (km²)% do gelo do país
Magallanes7.05510.426,649,6%
Aysén10.3018.723,641,5%
Los Lagos3.025614,52,9%
Metropolitana1.254450,42,1%
O'Higgins776269,81,3%
Valparaíso765161,90,8%
Atacama86392,00,4%
Coquimbo89884,10,4%
Demais regiões1.243189,30,9%
Total26.18021.012,2100%

Fonte: DGA, Inventário Público de Geleiras 2022, versão 2. Somas e percentuais calculados pelo Viajando Chile com o arquivo oficial.

As geleiras do Chile em números: 2014 e 2022

IndicadorInventário 2014Inventário 2022
Número de geleiras24.11426.169 (26.180 na versão 2)
Área de gelo22.796,4 km²21.009,8 km² (21.012,2 na versão 2)
Volume de gelo estimado—2.710,7 km³
Equivalente em água—2.301,5 km³
Porcentagem do território (sem a Antártica)—2,8%

Fontes: DGA, citada pela Glaciares Chilenos (outubro de 2023), e arquivo da versão 2 do inventário. Há mais geleiras em 2022 porque muitas se fragmentaram em corpos menores e porque as imagens de satélite melhoraram; a área total, por outro lado, caiu cerca de 8%. A própria organização adverte que os dois inventários “não são estritamente comparáveis” pelas mudanças de método.

Aysén é a região com mais geleiras (10.301) e Magallanes, a que tem mais gelo (quase metade do país). A Região Metropolitana, com 1.254 geleiras, é a quarta em área: a maioria fica na cabeceira do Cajón del Maipo, uma reserva de água fundamental para Santiago.

Maiores geleiras do Chile que dá para visitar

  • San Rafael (4ª): no Parque Nacional Laguna San Rafael, Aysén. Chega-se em navegações pelo mar ou pela laguna; veja o que fazer em Coyhaique.
  • Pío XI (5ª): no Parque Nacional Bernardo O'Higgins; só se chega por mar, em navegações pelos fiordes.
  • Tyndall (10ª) e Grey: no Parque Nacional Torres del Paine. A Grey (240,6 km² segundo a DGA) é a mais visitada: dá para vê-la da trilha W e em navegações pelo lago Grey; veja o trekking de Torres del Paine.
  • O'Higgins (1ª): termina no lago O'Higgins, perto de Villa O'Higgins, no fim da Carretera Austral; veja o guia da Carretera Austral.
  • Perto de Santiago: as geleiras San Francisco e El Morado, no Cajón del Maipo, são as mais acessíveis da zona central; veja o que fazer no Cajón del Maipo.
Geleira Grey no Parque Nacional Torres del Paine
A geleira Grey, a mais visitada da Patagônia chilena. Foto: Diego Delso (CC BY-SA 3.0), Wikimedia Commons.

Sua operadora de navegações, lodge ou agência na Patagônia quer chegar a viajantes que procuram geleiras?

Ver formatos publicitários

Como citar este dado

Viajando Chile (2026). *As 10 maiores geleiras do Chile segundo o inventário oficial da DGA*. Com dados do Inventário Público de Geleiras da Direção Geral de Águas. https://viajandochile.com/pt/noticias/maiores-geleiras-do-chile-ranking-dga

Perguntas frequentes

Qual é a maior geleira do Chile?

Segundo o inventário da DGA, a O'Higgins, com 772,5 km². A Pío XI seria maior se fosse contada a sua parte na zona pendente de demarcação com a Argentina, que o inventário exclui.

Quantas geleiras o Chile tem?

26.180 geleiras com 21.012 km² de área, segundo a versão 2 do Inventário Público de Geleiras 2022 da DGA, sem contar a Antártica.

Que região tem mais geleiras?

Aysén tem mais geleiras (10.301), mas Magallanes tem mais área de gelo (10.426,6 km²).

Receba o melhor do Viajando Chile

Guias, dicas práticas e novidades de viagem pelo Chile, direto no seu e-mail. Grátis.

Usaremos seu e-mail apenas para enviar a newsletter. Você pode cancelar quando quiser. Política de privacidade

PublicidadeAnuncie Aqui